Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 32. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ



 

1. Понятие преступлений в сфере компьютерной информации по УК РФ и по уголовному праву зарубежных стран.

2. Виды преступлений в сфере компьютерной информации: неправомерный доступ к компьютерной информации; создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. Объективные и субъективные признаки этих составов преступлений.

 

ТЕМА 33. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

1. Понятие и виды преступлений, посягающих на основы конституционного строя и безопасность государства по УК РФ и по уголовному праву зарубежных стран.

2. Преступления, посягающие на внешнюю безопасность Российской Федерации: государственная измена; шпионаж. Объективные и субъективные признаки этих составов преступлений.

3. Преступления, посягающие на политическую систему Российской Федерации: посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; насильственный захват власти или насильственное удержание власти; вооруженный мятеж; публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации. Объективные и субъективные признаки этих составов преступлений.

4. Преступления, посягающие на экономическую безопасность и обороноспособность Российской Федерации: диверсия; разглашение государственной тайны; утрата документов, содержащих государственную тайну. Объективные и субъективные признаки этих составов преступлений.

5. Преступления, посягающие на провозглашенный Конституцией РФ принцип равенства граждан независимо от расы, национальности и вероисповедания: возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды; организация экстремистского сообщества; организация деятельности экстремистской организации. Их виды. Объективные и субъективные признаки этих составов преступлений.

 

ТЕМА 34. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. Понятие преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления по УК РФ и по уголовному праву зарубежных стран. Специфика объекта и субъекта этих преступлений.

2. Виды преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления: злоупотребление должностными полномочиями; нецелевое расходование бюджетных средств; нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов; превышение должностных полномочий; отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ; присвоение полномочий должностного лица; получение взятки; дача взятки; служебный подлог; халатность. Объективные и субъективные признаки этих составов преступлений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.