Здавалка
Главная | Обратная связь

Проблемы и перспективы развития добровольного медицинского страхования в Украине



Охват добровольным медицинским страхованием населения невелик, однако это чуть ли не единственный вид страхования интерес к которому в последнее время постоянно растет.

По данным экспертов рынка спрос на эту услугу уже превышает предложение. В первую очередь это связано с низким уровнем медицинского обслуживания - Украина занимает низшую позицию среди европейских стран по функционированию здравоохранения - и с желанием и, главное, возможностями достаточного количества населения получать качественные медицинские услуги. А также с тем, что добровольное медицинское страхование сегодня является единственной фактически действующей формой медицинского страхования.

На сегодняшний день в Украине страховые полисы имеют 1,5 млн. граждан, хотя хотели бы их иметь более 3 млн. Основная причина такого несоответствия - это нежелание страховых компаний активно развивать розничные продажи по добровольному медицинскому страхованию, т.е. продавать полисы отдельным. физлицам. В основном страховой медициной охвачены коллективы компаний и предприятий, руководство которых заинтересовано в лояльности своих сотрудниках.

Добровольным медицинским страхованием в Украине активно занимается незначительное количество страховщиков. Основная причина столь узкого круга желающих бороться за здоровую нацию - большая затратность данного вида страхования и минимальная прибыльность, да и то при условии умелого введения дела. Так, на ТОР-15 страховщиков Украины (из почти 400 зарегистрированных СК) по итогам 2010 года приходилось около 70% общего объема собранных премий по ДМС.

Этот вид страхования "тяжелый". Уровень выплат по нему - более 70%. Кроме того, компании, занимающиеся им, несут большие административные расходы. Он плохо урегулирован законодательством, усложняют его проблемы в медицинской отрасли. Желание небольшого количества страховщиков, несмотря на существующие проблемы, заниматься таким сложным, затратным видом страхования свидетельствует о росте у этих страховых компаний социальной ответственности.

Рынок добровольного медицинского страхования имеет огромный потенциал развития в Украине. Это связано с тем, что на сегодняшний день рынок развит еще слабо, однако имеет наибольшую динамику роста. Много крупнейших компаний страхуют своих сотрудников, обеспечивая им социальный пакет, что является дополнительным преимуществом для работников при выборе работодателя. Даже в некоторых странах Европейского Союза этот вид так быстро не развивается. К примеру, Польша анализирует украинский опыт добровольного медицинского страхования с целью использования его примера у себя. Однако добровольное медицинское страхование является довольно убыточным продуктом, поскольку потребители услуг всегда стараются максимально использовать все медицинские услуги, которые предусмотрены страховкой. Это вынуждает страховые компании устанавливать высокий процент франшизы в случае, если клиент желает воспользоваться дорогими медицинскими услугами.

В целом можно сказать, что рынок добровольного медицинского страхования будет активно развиваться в ближайшие годы.

Динамика развития добровольного медицинского страхования в Украине наглядно демонстрирует, что популярность его из года в год растет, о чем свидетельствует как рост количества заключенных договоров, так и рост сумм страховых платежей. Наиболее распространенные страховые продукты в случае наступления страхового события гарантируют выплату страховых сумм непосредственно медицинским учреждениям, при этом обеспечивается выбор медицинского учреждения и лечащего персонала, контроль и экспертиза качества лечения, что обеспечивает чувство защищенности застрахованным лицам. [14]

Средний уровень выплат при добровольном медицинском страховании составляет более 84%. Добровольное медицинское страхование может выступать важным звеном в качестве эффективного дополнения к обязательному медицинскому страхованию, обеспечивая оплату затрат на оказание медицинской помощи свыше уровней, определенных программами обязательного медицинского страхования.

Однако, развитие добровольного медицинского страхования требует значительного усовершенствования нормативно-методической базы, изменения налоговой политики, повышения финансовой надежности страховых компаний а также повышения страховой культуры населения и, в том числе, медицинских работников.

Добровольное медицинское страхование по жестко оговоренной государством программе должно проложить путь для включения в последующем, на втором этапе, социально не защищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, безработных, детей и т.п.). Это обеспечит условия для государственного регулирования системы обязательного медицинского страхования и, вместе с тем, создаст условия для возникновения конкурентных взаимоотношений, что, вследствие возрастания значимости роли страхового посредника в виде страховой организации, его ответственности, гарантий и контроля над финансовыми ресурсами, значительно улучшит качество и систему оказания медицинской помощи всему населению.

Страховые организации будут выполнять как финансовые, так и организационно-контрольные функции и при этом будут являться гарантом качества медицинских услуг. Более того, они выведут потребителей и исполнителей медицинских услуг на взаимозависимые отношения и ликвидируют диктат органов управления здравоохранением, заменяя его на равноценное партнерство, обеспечивая социальную и экономическую защищенность в условиях формирования рыночной экономики в здравоохранении.

Переход системы здравоохранения на экономически обоснованные рыночные принципы медицинского страхования, изложенные в концептуальном плане Лиги страховых организаций Украины, направлены на сохранение и укрепление здоровья человека путем закрепления экономической ответственности и заинтересованности граждан, работодателей, предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности в охране здоровья населения.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.