Здавалка
Главная | Обратная связь

Примерные темы рефератов, курсовых работ, информационно-аналитических справок, проектов, др.



 

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «УГОЛОВНОЕ ПРАВО РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН» ДЛЯ 2 МП.

 

1. История развития уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности.

2. Понятие и виды преступлений в сфере экономической деятельности по УК РФ и уголовному праву зарубежных стран.

3. Преступления против установленного порядка осуществления предпринимательской деятельности по УК РФ и уголовному праву зарубежных стран.

4. Незаконная банковская деятельность.

5. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст. 174 УК РФ) или приобретенных лицом в результате совершения преступления (174-1 УК РФ).

6. Преступления против финансовых интересов государства и других субъектов экономической деятельности по УК РФ и уголовному праву зарубежных стран.

7. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст.198 УК РФ).

8. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст.199 УК РФ).

9. Неисполнение обязанностей налогового агента (ст.199.1 УК РФ)

10. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст.199.2 УК РФ).

11. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица (ст. 194 УК РФ).

12. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ).

13. Преступления против интересов кредиторов по УК РФ и уголовному праву зарубежных стран.

14. Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ); фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ).

15. Преступления против установленного порядка внешнеэкономической деятельности по УК РФ и уголовному праву зарубежных стран.

16. Контрабанда (ст. 188 УК РФ).

17. Преступления против установленного порядка обращения (оборота) валютных ценностей по УК РФ и уголовному праву зарубежных стран.

18.Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191УК РФ).

19. Преступления против материальных и иных благ потребителей по УК РФ и уголовному праву зарубежных стран.

20. Незаконное использование товарного знака (ст. 180 УКРФ).

21. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ).

22. Ответственность за коррупционные преступления по законодательству России и других стран.

23. Уголовно-правовые проблемы борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

В соответствии с учебным планом студенты второго курса МП-факультета МГИМО (У) МИД РФ должны выполнить курсовую работу по курсу «УГОЛОВНОЕ ПРАВО РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН».

Важнейшей задачей написания курсовой работы является системное ознакомление студентами с современными научными знаниями об отечественном и зарубежных стран уголовном праве, раскрытие на этой основе содержания уголовного законодательства и его реальных возможностей в воздействии на преступность.

Работа выполняется в третьем семестре, и ее представление является одним из оснований для допуска студента к сдаче экзамена по данной дисциплине.

Студент выбирает вариант курсовой работы (из тематики, предложенной кафедрой), самостоятельно. Если он проявляет интерес к другим, не указанным в тематике курсовых работ темам, то по согласованию с кафедрой студент может сделать такой выбор. Самовольное изменение варианта не допускается. После выбора темы курсовая работа должна быть зарегистрирована у лаборанта кафедры.

Написание курсовой работы – творческий процесс, включающий предварительное изучение учебной литературы, монографических источников, отдельных статей, опубликованных в отечественных и зарубежных юридических журналах, руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, относящихся к теме курсовой работы. Список указанных источников находится при настоящей программе. В случае затруднений в подборе примеров из судебной практики рекомендуется обращаться к журналу «Бюллетень Верховного Суда РФ».

Из перечня вопросов, раскрывающих содержание темы, студент составляет план курсовой работы. В необходимых случаях целесообразно предварительно проконсультироваться по этому вопросу у преподавателя кафедры.

Курсовая работа выполняется самостоятельно. Механическое переписывание литературных источников недопустимо. Это не означает, однако, что студент не имеет права в своей работе на использование соответствующей учебной и монографической литературы по теме. Использование данного материала предполагает, что надлежащие цитаты берутся в кавычки и обязательно делается ссылка (постранично или в конце работы) на заимствованные источники (фамилия и инициалы автора источника, ее название, место, год издания, страница заимствования, например - Иванов И.И. Актуальные проблемы уголовного права. М., 2002. С. 43).

Работа, выполненная только на базе учебника (без использования монографической литературы, а также материалов отечественной или зарубежной следственно-судебной практики) оценивается как неудовлетворительная.

Курсовая работа должна быть аккуратно оформлена: написана разборчивым почерком или печатным способом (через два интервала), оставлены поля, сброшюрована, страницы пронумерованы. В начале работы должен быть ее план, а в конце – список изученной и использованной литературы.

Объем курсовой работы в пределах 20 – 25 листов. На титульном листе указываются: наименование кафедры, тема работы, Ф.И.О. студента, ее выполнившего (с указанием курса и группы), Ф.И.О. преподавателя, консультировавшего автора работы (с указанием ученой степени и научного звания), год подготовки работы. На последней странице учиняется подпись студента, выполнившего работу и дата ее представления (регистрации) на кафедру.

Курсовая работа, отвечающая указанным требованиям, оценивается преподавателем по пятибалльной системе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.