Здавалка
Главная | Обратная связь

Вторичные нарушения углеводного обмена



 

Нарушения углеводного обмена, не имеющие наследственного характера, встречаются как результат того или иного заболевания или же как следствие пребывания человека в экстремальных условиях, например, голодание или эмоциональный стресс. Проявлением этих нарушений метаболизма обычно является изменение содержания глюкозы в крови, появление глюкозы в моче, изменение содержания различных промежуточных продуктов углеводного обмена в крови, моче, спинномозговой жидкости или в тканях. Измерение содержания этих соединений в тех или иных биологических объектах дает врачу ценную объективную информацию о состоянии внутренней среды организма, на основании которой в комплексе с имеющимися у врача данными, полученными другими методами, может быть поставлен диагноз или сделано заключение о ходе развития патологического процесса.

Целый ряд физиологических и патологических состояний сопровождаются изменениями содержания глюкозы в крови. Напомню, что нормальное содержание глюкозы в крови составляет 3,3 5,5 мМ/л или 60 100 мг/дл.

Повышение концентрации глюкозы в крови более 5,5 мМ/л носит название гипергликемия, хотя более точно это состояние следовало бы называть гиперглюкоземией. Причиной гипергликемии может быть то или иное физиологическое состояние организма, но гипергликемия может развиваться и как следствие различных заболеваний.

Физиологические гипергликемии наблюдаются, вопервых , после приема богатой углеводами пищи это так называемые алиментарные гипергликемии,они являются следствием большого поступления глюкозы в кровь из кишечника ; вовторых, при эмоциональных стрессах,в этом случае повышение содержания глюкозы в крови вызвано большим выбросом адреналина в кровь из мозгового вещества надпочечников и усиленной мобилизацией гликогена в печени под действием это гормона. Физиологические гипергликемии носят переходящий характер.

Гипергликемии, возникшие на почве патологических состояний , носят, как правило, стойкий характер. Никогда не следует упускать из виду, что гипергликемия может развиваться при различных патологических состояниях. Приведем несколько примеров патологических гипергликемий.

Гипергликемия характерна для сахарного диабета. При сахарном диабете или снижена продукция инсулина альфаклетками поджелудочной железы или же уменьшено число рецепторов для инсулина в клетках инсулинзависимых тканей. В обоих этих случаях, прежде всего, заторможен поступление глюкозы в клетки инсулинзависимых тканей и глюкоза накапливается в крови. Безусловно, определенную роль играет также нарушение утилизации глюкозы тканями. Однако, если при снижении продукции инсулина поджелудочной железой заместительная терапия введение инсулина дает хороший эффект, то при нарушении работы рецепторного аппарата клеток терапия сопряжена с многими трудностями.

При так называемом стероидном диабете также развивается стойкая гипергликемия. В основе этого варианта гипергликемии лежит избыточная продукция гиперплазированным корковым веществом надпочечников гормонов глюкокортикоидов. Глюкокортикоиды, поступающие в кровь в избыточном количестве, вызывают гиперстимуляцию глюконеогенеза, отсюда и гипергликемия. Гиперплазия коры надпочечников наблюдается при болезни или синдроме ИценкоКушинга.

При опухолях, происходящих из так называемых хромафинных клеток, например, при опухолях мозгового вещества надпочечников, также развивается гипергликемия, причиной которой является избыточная продукция опухолевыми клетками гормона адреналина.

Еще одним вариантом патологической гипергликемии является гипергликемия, развивающаяся при тяжелых поражениях печени. В этом случае причиной гипергликемии является нарушение способности пораженной печени депонировать поступающую во время пищеварения из кишечника глюкозу в виде гликогена. Гипергликемии встречаются и при других патологических состояниях, таких как тиреотоксикозы, поражения центральной нервной системы и др.

Гипергликемия может сопровождаться глюкозурией, т.е. появлением глюкозы в моче. В норме содержание глюкозы в моче настолько незначительно, что с помощью обычных химических методов, используемых в практике клинических лабораторий (таких как реакции Троммера или Фелинга или пробы с индикаторными бумажками типа «Глюкотест»), её обнаружить не удается. При здоровых почках глюкоза попадает из крови в мочу только тогда, когда ее концентрация в крови превышает 8,5 9,0 мМ/л, т.е. превышает так называемый почечный порог для глюкозы максимальную концентрацию глюкозы в плазме крови, при которой она еще полностью реабсорбируется из первичной мочи. Величина почечного порога лимитируется мощностью механизмов реабсорбции в канальцевом аппарате нефронов. При поражении нефронного аппарата ( тяжелые нефриты, токсические поражения почек и др.) величина почечного порога снижается и тогда глюкоза может появляться в моче даже при её нормальном содержании в крови. Таким образом, причинами глюкозурии могут быть, вопервых, высокий уровень гипергликемии, вовторых, снижение способности пораженных почек реабсорбировать глюкозу из первичной мочи, что эквивалентно снижению почечного порога для клюкозы.

Снижение содержания глюкозы в крови ниже 3,3 мМ/л получило название гипогликемия ( гипоглюкоземия ). Гипогликемия значительно более опасна для человека нежели гипергликемия, так как снижение содержания глюкозы в крови приводит к нарушению энергообеспечения клеток головного мозга, в результате чего могут развиваться потеря сознания, судороги, может наступить смерть.

Причинами гипогликемии могут быть голодание или длительная тяжелая работа,т.е.экстремальные условия, в которых оказался человек. Естественно, что эти гипогликемии носят временный характер. Стойкие гипогликемии могут развиваться в результате нарушении деятельности желез внутренней секреции. Так, при бронзовой болезни в результате деструкции коры надпочечников в организме снижается содержание глюкокортикоидов, что приводит к снижению уровня глюконеогенеза и падению содержания глюкозы в крови. Гипогликемия развивается при гипотиреозах или при инсуломе—опухоли из бетаклеток поджелудочной железы, сопровождающейся гиперпродукцией инсулина. Тяжелая, порой опасная для жизни, гипогликемия может развиваться у больных сахарным диабетом при передозировке инсулина, о чем всегда должен помнить лечащий врач.

4.4. Исследование состояния углеводного обмена

 

При изучении состояния углеводного обмена у обследуемого в первую очередь необходимо определить содержание глюкозы в крови. Если у обследуемого обнаружена гипергликемия или гипогликемия, необходимо повторное проведение того же исследования, чтобы убедиться в стойком характере гипер или гипогликемии. Необходимо также проведение анализа мочи на наличие в ней сахара. В ряде случаев необходимо установить химическую природу сахара в моче, поскольку это может быть не только глюкоза, а галактоза или фруктоза. Вопрос о природе обнаруженного сахара в моче можно решить с помощью поляриметрии и химических методов исследования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.