Здавалка
Главная | Обратная связь

Типы оптических модуляторов



 

Действие оптических модуляторов основано на использовании различных физических эффектов, получаемых при протекании светового потока в различных средах, как правило, в кристаллах соответствующей структуры. Наиболее часто в технике оптической связи используются акустооптические модуляторы, использующие законы акустооптики, и электрооптические модуляторы, использующие законы электрооптики.

Принцип действия акустооптического модулятора (АОМ) основан на зависимости показателя преломления некоторых оптически прозрачных материалов (например, ниобата лития LiNbО3) от давления. Это давление может быть создано акустическими (ультразвуковыми) волнами, генерируемыми пьезоэлектрическим преобразователем - пьезокристаллом (ПК), наклеенным на образец акустооптического материала для создания акустооптической ячейки (АОЯ), являющейся основным элементом модулятора (см. рис. 7.22).

 

 

Кристалл ниобата лития

Рис. 7.22. Схема прохождения пучка света в АОЯ

 

Акустическая волна создает в оптической среде структуру с периодически изменяющимся показателем преломления, играющую роль дифракционной решетки. Линии равного показателя преломления (на рис. 7.22 они показаны сплошными горизонтальными линиями) отстоят на длину акустической волны λав.

АОЯ может быть использована в различных типах акустооптических приборов: дефлекторах, сканерах, модуляторах, фильтрах и процессорах в зависимости от того, каким параметром оптического луча осуществляется управление. Так как оптические модуляторы осуществляют модуляцию интенсивности оптического луча, то и от АОЯ требуется модуляция интенсивности луча.

При входе падающего пучка в АОЯ (рис. 7.22) в результате его взаимодействия с фронтом звуковой волны от ПК (характер взаимодействия зависит от соотношения диаметра пучка d, длины световой волны λ и внутреннего угла падения θ) возникает дифракция света на ультразвуке, приводящая к расщеплению падающего пучка на проходящий и дифрагированный. В оптических модуляторах используются условия возникновения дифракции Брэгга, т. е. выполняется соотношение

ав sin θ = mλ,

где λав играет роль постоянной решетки; m - порядок отражения; λ - длина световой волны в материале АОЯ.

Для целей модуляции обычно используется дифрагированный свет, так как полная (100%) модуляция проходящего света требует очень большой акустической мощности.

Для модуляции интенсивности отклоненного оптического луча мощность генератора акустических колебаний должна модулироваться по амплитуде, а переключение достигается путем включения и выключения сигнала генератора. Взаимодействие с амплитудно-модулированной звуковой волной и модулирует интенсивность дифрагированной волны, играющей роль выходной волны для модулятора. В результате акустооптического взаимодействия частота лазерного излучения смещается на величину, равную акустической частоте

,

что связано с перемещением дифракционной решетки и может быть использовано для гетеродинного детектирования, при котором происходит точное измерение фазовых параметров. При этом, если луч направлен против направления акустического распространения, выходная частота выше входной, в противном случае наоборот. Очевидно, что по мере увеличения частоты глубина модуляции уменьшается, ухудшая параметры системы, использующей акустооптический модулятор. Быстродействие модулятора определяется временем прохождения звукового сигнала через поперечное сечение светового пучка и имеет порядок 10-7с. К основным недостаткам АОМ можно отнести следующие:

- нелинейность функции преобразования;

- уменьшение реализуемой глубины модуляции с ростом частоты модуляции, что ограничивает их использование в высокоскоростных схемах SDH;

- смещение частоты модулированного лазерного излучения на величину акустической модулирующей частоты;

- невысокая эффективность дифракции, определяемая отношением интенсивностей дифрагированного и падающего пучков (ее увеличение достигается за счет увеличения мощности акустического сигнала).

Достоинствами АОМ являются простота реализации и надежность.

Самое широкое применение в оптических системах передачи нашли электрооптические модуляторы, принцип действия которых основан на использовании электрооптического эффекта в кристаллах. Оптические характеристики кристаллов, например, такие, как показатель преломления и поляризация света, зависят от распределения связанных зарядов (электронов и ионов) в среде.

Под действием приложенного электрического поля оно может меняться, что приводит к изменению показателя преломления и состояния поляризации. В кристаллах, не имеющих центральной симметрии, указанное действие проявляется в виде электрооптического эффекта Поккельса, при котором коэффициент преломления кристалла изменяется пропорционально приложенному электрическому полю.

В кристаллах с центральной симметрией наблюдается квадратичный электрооптический эффект Керра - явление, при котором коэффициент преломления кристалла изменяется пропорционально квадрату приложенного электрического поля. Эти два наиболее значительных электрооптических эффекта могут быть использованы при построении электрооптических модуляторов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.