Здавалка
Главная | Обратная связь

Обработка результатов



Первый выбор в тесте Люшера характеризует желаемое состояние, второй — действительное. В зависимости от цели исследования можно интерпретировать результаты соответствующего тестирования.

В результате тестирования получаем восемь позиций:

· первая и вторая — явное предпочтение (обозначаются + + );

· третья и четвертая — предпочтение (обозначаются х х);

· пятая и шестая — безразличие к цвету (обозначаются = = );

· седьмая и восьмая — антипатия к цвету (обозначаются - -)

На основании анализа более 36 000 результатов исследований М. Люшер дал примерную характеристику выбранных позиций:

· 1-я позиция — цвет, который нравится больше всего, указывает на основной способ действия, т.е. средство для достижения целей, стоящих перед обследуемым.

· 2-я позиция — обычно цвет в этой позиции также обозначается знаком «+», и в этом случае он означает цель, к которой стремится испытуемый.

· 3-я и 4-я позиции — обычно цвета, стоящие в этих позициях, обозначаются знаком «х» и указывают на истинное положение вещей, ситуацию или образ действия, вытекающий из данной ситуации (например, синий цвет в этом случае будет означать — испытуемый чувствует, что находится в обстановке покоя или же что обстановка требует, чтобы он действовал спокойно).

· 5-я и 6-я позиции — цвета, находящиеся в этих позициях и обозначенные знаком «=», указывают на специфические особенности, не вызывающие неприязни, не связываемые с существующим положением дел, незадействованные в данный момент резервы, особенности личности.

· 7-я и 8-я позиции — цвет в этих позициях, помеченный знаком «—», означает существование подавленной потребности или потребности, которую следует подавить потому, что ее реализация привела бы к неблагоприятным результатам.

Разметка выборов

При повторном выборе цветов, если два или более цвета меняют позицию, но все же остаются рядом с цветом, который был их соседом по первому выбору, то группа существует, и именно эту группу цветов следует обвести кружком и пометить соответствующим функции знаком. Очень часто эти группы несколько отличаются от простой группировки по парам.

Пример:

1-й выбор — 31542607

2-й выбор — 35142670

Группирование выполняется следующим образом:

(5 1) (4 2 6) (7 0)
+ х х = = = - -
                 


Делая пометки в протоколе такого теста, следует руководствоваться следующими правилами:

1. Первая группа (или одна цифра) помечается «+».

2. Вторая группа (или одна цифра) помечается «х».

3. Последняя группа (или одна цифра) помечается «-».

4. Все остальные цвета помечаются знаком «=».

Там, где имеются пары цветов, при интерпретации следует использовать их, а не отдельные цвета.

Иногда одни и те же цвета при 1-м и 2-м выборе будут снабжены различными знаками. В этом случае каждый выбор следует помечать отдельно:

 

+ + х = = - - -
+ х х = = = - -

Обычно второй выбор бывает более спонтанным и поэтому более валидным, чем первый, особенно в случае сомнений. В этой связи при пользовании таблицами следует учитывать в первую очередь группировку и пометки, сделанные при втором выборе.

Может оказаться, что какие-либо номера являются общими для двух функциональных групп и тогда следует интерпретировать обе группы соответствующими пометками в протоколе:

+ +         - -
+ х х = = = = -  
1-й выбор
2-й выбор
+ + х = = = = -  

В таком случае в таблицах нужно смотреть следующие группы: +3+1, х1x5, =4=0, —2—6 (имеются еще также дополнительные группы: +3—6 и +3—2).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.