Здавалка
Главная | Обратная связь

Преступления против интересов кредиторов. Незаконное получение кредита (ст 176). преднамеренное банкротство (ст 196)



2 группы:

- кредитные прест. в узком смысле (176-незак.получение кредита, 177-злостное уклонение от погашения кред.зад-ти)

- в сфере банкротства (195-неправомер.действия в сфере банкротства, 196-преднамер.банкротство, 197-фиктивное банк-во)

Д.б. решение суда о признании задолженности. Размер зад-ти более 1,5 млн руб.

НЕЗАКОННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ КРЕДИТА-ст 176.

Объективная сторона – вкл-ет получение кредита либо льготных условий кред-ия путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о фин.сост. или хоз.положении орг-ии, или ИП, если это деяние причинило крупный ущерб (по примеч. >1,5 млн).

Наиболее часто ложные сведения сод-ся в учредит,регистрац. док-х, бух.балансе, аудит.закл., док-х об обеспечении, фиктивных гарнтийных письмах.

Необх.установит причинно-следств.связь м\ду представлением заведомо ложных сведений и крупным ущербом. Состав материальный. Сумма ущерба склад-ся из суммы осн.долга и %% по просрочке осн.долга. Круп.ущерб охватывает как реальные убытки, так и упущен.выгоду.

По ст. 176 наказуем только активный обман. Под кредитом поним-ся как банковский, так и коммерч,товар. кредиты, наказуем гос.уелевой кредит,исп-ие его не по прямому назначению.

Специальный субъект определяется как индивидуальный предприниматель, а также руководитель коммерческой или некоммерческой организации, уполномоченный на заключение кредитных договоров. Остальные управленческие работники и иные лица, так или иначе участвовавшие в незаконном получении кредита, являются соучастниками этого преступления.

Субъективная сторона – относит-но вины много споров.Преступление совершается умышленно. Индивидуальный предприниматель или руководитель организации при заключении кредитного договора сознательно вводит кредитора в заблуждение относительно своего хозяйственного положения или финансового состояния. При этом он предвидит возможность (иногда и неизбежность) причинения этими действиями крупного ущерба и желает этого либо, как правило, сознательно допускает.

ПРЕДНАМЕРЕННОЕ БАНКРОТСТВО.

Объект – интересы кредиторов, в т.ч. гос-ва. Доказывание факта преднамер.банк-ва приводит не только к угол.отв-ти рук-ва, но и к возможности гражд-прав.отв-ти (субсидиарная отв-ть собственников, руководства).

Объективная сорона закл-ся в совершении действия/бездействия, кот. влекут к неспособности ЮЛ и ИП в полном объеме удовл-ть требования об уплате обяз.платежей.

Д.б. ущерб свыше 1,5 млн.

ФЗ 26 октября 2002 г. "О несостоятельности (банкротстве)" определяет банкротство как признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Преднамеренное банкротство определяется как умышленное создание или увеличение неплатежеспособности, совершенное руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем в личных интересах или интересах иных лиц, причинившее крупный ущерб.

Они выполняются до решения арбитражного суда о несостоятельности.

Способы:

- разбазаривание своего имущества или имущества, предоставленного другими лицами,

- продажа имущества по заниженным ценам,

- совершение иных заведомо убыточных сделок,

- заведомо невыгодное использование кредитов,

- отказ от заключения выгодной сделки и т.д.

- невзыскание кред.зад-ти.

Обязательно проведение финанс-эконмич.экспертизы.

Субъективная сторона- с прямым или косвенным умыслом. При этом субъект руководствуется своими личными, как правило, корыстными интересами или же может действовать в интересах других лиц.

Субъект специальный (рук-ль, учредитель или участник орг-ии, либо ИП, прямо назван в диспозиции. Рук-ль – лицо,кот.действует от имени орг-ии без доверенности.Арбитр.управл. не явл-ся субъектом прест., т.к. он появл-ся в рук-ве, когда уже имеются признаки банкротства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.