Здавалка
Главная | Обратная связь

Злоупотребление полномочиями (ст 201). Коммерческий подкуп (ст 204)



1. Злоупотребление полномочиями (ст. 201)

Основной объект - интересы службы в коммерческих и иных организациях, не являющихся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.

Дополнительный объект связан с нарушенными злоупотреблением правами и интересами граждан, организаций, общества или государства.

Объективная сторона злоупотребления полномочиями включает три элемента:

а) использование лицом своих полномочий вопреки законным интересам организации; (путем действия, совершаемого в пределах своих полномочий организационно-распорядительного или административно-хозяйственного характера или с превышением этих полномочий, так и путем бездействия, когда не совершаются необходимые действия управленческого характера, выполнить которые лицо было обязано по своему служебному положению. Также действие (бездействие), связанное с нарушением закона.

Законные действия (бездействие) руководителей коммерческих и иных организаций, причинившие вред другим организациям в рамках допустимой рыночной конкуренции или политической борьбы, естественно, не влекут никакой ответственности.)

б) последствия в виде существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества и государства; (вред может выражаться как в виде материального (имущественного) ущерба различным собственникам (включая организацию, где служит субъект), так и в виде причинения физического вреда, нарушения прав и законных интересов граждан, общественных и государственных интересов.

При решении вопроса о том, является ли причиненный вред существенным, следует учитывать степень отрицательного влияния злоупотребления полномочиями на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею либо другими организациями материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им материального, физического или морального вреда и т.п.)

в) причинную связь между поведением служащего и этими последствиями.

Субъектом злоупотребления полномочиями может быть только лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации

Субъективная сторона. Злоупотребление полномочиями - умышленное преступление, совершаемое с прямым или косвенным умыслом (возможно, с неконкретизированным).

В законе альтернативно указаны две цели такой преступной деятельности:

- извлечь различные выгоды и преимущества имущественного или неимущественного характера для себя или других лиц;

- нанести вред другим лицам.

Квалифицированным видом данного преступления является злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Таковыми являются крупные аварии, нанесение материального ущерба в особо крупных размерах или значительному числу потерпевших, банкротство предприятий, причинение смерти или тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку и т.п.

2. Коммерческий подкуп (ст. 204)

"коммерческий подкуп" -

а) незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, вознаграждения имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего (ч. 1 и 2 ст. 204);

б) незаконное получение этим лицом такого вознаграждения (ч. 3 и 4 ст. 204).

Объектом данных преступлений являются интересы службы, заключающиеся, в частности, в том, чтобы лицо при выполнении функций управленческого характера в коммерческой или иной организации руководствовалось законными интересами данной организации, а не возможностью получения за эту деятельность незаконного вознаграждения.

Предмет - деньги, ценные бумаги (чеки, облигации, векселя, сберегательная книжка на предъявителя и т.д.), любое иное имущество (валютные ценности, промышленные и продовольственные товары, недвижимое имущество и др.), услуга имущественного характера

Действие или бездействие лица, выполняющего управленческие функции, за которое ему передается вознаграждение, должно быть обязательно связано с занимаемым им положением, кругом принадлежащих ему прав и выполняемых обязанностей.

Необходимо, чтобы договоренность о материальном вознаграждении предшествовала действию (бездействию) и определяла характер последнего.

Признается оконченным преступлением в одно и то же время - с момента принятия незаконного вознаграждения лицом, выполняющим управленческие функции, или с его ведома членами семьи и иными близкими лицами.

Субъект - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, а также в любой некоммерческой организации.

Субъектом незаконной передачи имущественного вознаграждения лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, может быть лицо (гражданин России, иностранец, лицо без гражданства), достигшее 16-летнего возраста, частное или должностное, действующее как в своих личных интересах, так и в интересах представляемой им организации.

Субъективная сторона.

- умышленное преступление. Мотив у лица, принимающего вознаграждение, корыстный; мотивы незаконной передачи вознаграждения могут быть различными. Цель у субъекта, передающего незаконное имущественное вознаграждение лицу, выполняющему управленческие функции, - побудить последнего совершить действие (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Квалифицирующие признаки - совершение соответствующего деяния группой лиц по предварительному сговору, организованной группой.

Считается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если соглашение об этом было достигнуто как минимум между двумя субъектами этого преступления до того, как один из них уже получил хотя бы часть незаконного вознаграждения. Преступники должны действовать, как одно целое, заранее договорившись о получении вознаграждения

Действия лиц, только лишь способствовавших совершению коммерческого подкупа, например сводивших дателей и получателей незаконного вознаграждения, дававших им советы, подстрекавших к преступлению, оказывавших посреднические услуги и т.п., квалифицируются, как соучастие в одном из этих преступлений в зависимости от того, с чьей стороны или по чьей инициативе они участвовали в преступлении.

Квалифицирующим признаком незаконного получения вознаграждения является также его вымогательство (п. "в" ч. 4 ст. 204), под которым понимается требование со стороны лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, передачи ему материальных ценностей или оказания безвозмездной услуги имущественного характера под угрозой нарушения законных интересов дающего (близких ему лиц, организации, интересы которой он представляет) или умышленное поставление последнего в такие условия, при которых он вынужден передать вознаграждение для обеспечения своих правоохраняемых, законных интересов

В КУ сод-ся два самостоятельных основания освобождения от ответственности только для лиц, осуществивших незаконную передачу вознаграждения управленческому работнику коммерческой или иной организации:

1) вымогательство этого вознаграждения;

2) добровольное сообщение о состоявшемся подкупе органу







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.