Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое настоящая дружба?

Согласно словарю, это «отношения, основанные на взаимнойпривязанности, доверии, духовной близости, общности интересов». Настоящий друг поможет направить мысли на доброе. Он поддержит и укрепит в трудную минуту. И даже разделит ваше горе.

… «Какая странная планета! – подумал Маленький принц. – Совсем сухая, вся в иглах и солёная. И у людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им скажешь… Дома у меня был цветок, моя краса и радость, и он всегда заговаривал первым».

Хотите ли вы иметь настоящих друзей? Большинство хотят. Общение с близкими друзьями приносит много радости. Но как найти таких друзей? Около 2 000 лет назад Иисус сказал, что узы настоящих друзей скрепляет бескорыстная любовь. Он произнес слова, названные «золотым правилом»: «Как хотите, что бы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Луки 6:31).

Из этих слов видно: чтобы иметь близких друзей, нужно быть щедрым и бескорыстным. Проще говоря, хочешь иметь хороших друзей – сам будь другом. Каким образом? Искренняя и настоящая дружба развивается постепенно.

… «Долго шел Маленький принц через пески, скалы и снега и, наконец, набрел на дорогу. А все дороги ведут к людям.

- Добрый день, - сказал он.

Перед ним был сад, полный роз.

- Добрый день, - отозвались розы.

И Маленький принц увидел, что все они похожи на его цветок. А потом он подумал: «Я-то воображал, что владею единственным в мире цветком, какого больше ни у кого и нигде нет, а это была самая обыкновенная роза».

Друзья – это больше чем просто знакомые. Это люди, к которым привязан всем сердцем. Чтобы сохранять и укреплять дружбу, нужно прилагать взаимные усилия. Также важно ставить интересы друга выше своих. Близкие друзья вместе делят и радости, и горести. Помощь и поддержка близкого друга особенно важна в трудную минуту. В Притчах 17:17 говорится: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья». Иногда отношения между друзьями бывают крепче родственных уз.

 

… «Маленький принц пошел взглянуть на розы.

- Вы ничуть не похожи на мою розу, - сказал он им. – Вы еще ничто.

- Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц.

– Ради вас, не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас, накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц, только двух или трех оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она – моя».

Да, настоящая дружба испытывается и укрепляется в трудные времена. Поскольку настоящие друзья ценят мнение друг друга, общение между ними должно быть и уважительным, и откровенным. Мудрый царь Соломон писал: «Масло и фимиам радуют сердце – так приятен друг, дающий совет от души» (Притчи 27:9). Так ли мы относимся к советам друга? Если друг выражает свое беспокойство по поводу нашего поведения, как мы на это реагируем? Воспринимаем ли мы его замечания как проявление любящей доброты или обижаемся?

«Мне не страшны дороги зимние скользящие…
Страшны те люди, что в душе ненастоящие…
Метель пройдёт, ведь холода в душе не вечные…
Даст Бог и станут чуть теплее взгляды встречные…»

… «Вот тут-то и появился Лис.

- Здравствуй, - сказал он.

- Здравствуй, - вежливо ответил Маленький принц и оглянулся, - Кто ты? – спросил он. – Какой ты красивый!

- Я – Лис, - сказал Лис.

- Поиграй со мной, - попросил Маленький принц. – Мне так грустно…

- Не могу я с тобой играть, - сказал Лис. – Я не приручен.

- Ах, извини, - сказал Маленький принц.

Но подумав, спросил:

- А как это? – Приручить?

- Вот именно, - сказал Лис. – Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как 100 тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего лишь только лисица, точно такая же, как 100 тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…»

Иногда у наших друзей будет появляться «причина жаловаться» на нас и они тоже будут делать и говорить то, что нас раздражает. Однако настоящие друзья – это не те, кто не грешат друг против друга, а те, кто умеет прощать обиды. Поэтому важно развивая крепкую дружбу, открыто общаться и великодушно прощать друг друга. Как прекрасна настоящая дружба! Если рядом друг, то закат становится красивее, еда – вкуснее, а музыка – приятнее.

 

«На коленях подруги поплачу,
Расскажу, что в судьбе – не задача…
И она мне поможет советом.
Поболтаем о том, и об этом…

Без друзей в день осенний тоскливо.
У друзей есть душа, что красива…
И оттуда таинственным светом
Лучик солнца согреет поэта…»

… «-Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. – У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!»


«Ищи людей, что сердцем освещают
Не только жизнь, но даже интернет.
И раз тебя душой воспринимают,
То приходи туда, где яркий свет…

Когда душе, что светится, взгрустнётся,
Она не потемнеет всё равно!
И будет греть собою, словно солнце,
А тёмным душам это не дано…

И если в жизни света маловато,
То значит рядом мало тех людей,
В ком светят неземные киловатты,
Что так нужны всегда душе твоей…

Ищи тепло, пусть даже виртуально,
Но если ты найдёшь его в сети,
То может быть когда-нибудь реально
Начнёшь шагать по верному пути,

А рядом, озорными светлячками,
Светиться будут добрые сердца.
И верь, что мы найти способны сами
Тот свет, что прогоняет тень с лица…»

Настоящий друг не замечает мелких огрехов. Есть люди, которые не любят малину, потому что в ней есть маленькие семечки. Те же, кому нравится эта ягода, не обращают на семечки внимания.

Настоящих друзей любят за хорошие качества, а их мелких промахов не замечают. Тем, кто научился прощать, удается сохранить дружбу.

… «- Нет в мире совершенства! – вздохнул Лис.

- Скучная у меня жизнь. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища».

Читать и размышлять о дружбе – это лишь начало. Если мы испытываем одиночество, давайте предпримем все возможное, и тогда мы не будем больше одиноки. Если мы постараемся, то найдем настоящихдрузей! С некоторыми из них у нас завяжутся особые отношения. Но никто не может заменить Бога, величайшего Друга. Только Он может полностью знать, понимать и поддерживать нас (Псалом 138:1-4). Знаешь ли ты Бога настолько хорошо, чтобы доверять Ему в своих молитвах? Он приглашает нас разговаривать и дружить с Ним.

 

«А я всё чаще к Богу обращаюсь
Не с просьбой, а его благодарю…
Ведь я всё больше сердцем улыбаюсь
И с каждым часом всё сильней люблю…
Я верила в него, когда казалось,
Что жизнь моя и есть – тот самый ад…
Закрыв глаза, в мечтах своих скрывалась
От тех, кто боль пророчил невпопад…

Я верила в него и рисовала
Картину, где любовь и доброта…
Я искренне всё это представляла,
Хоть жизнь вокруг была совсем не та…
Я верила в него, когда толкали
Жестоко в спину лучшие друзья…
Когда из сердца просто вырывали
Надежду, без которой жить нельзя…

Я верила в него и понимала,
Что счастье не приходит просто так…
Плохие мысли сразу удаляла…
Была вдали от склоков, сплетен, драк…
Я поняла, что вера не сдаётся…
Не сломлен будет тот, в ком есть она.
Всё правильно, по вере воздаётся...
У тёмных мыслей и заря темна…

А я рассветам хмурым улыбаюсь
И миру свет души своей дарю…
Я реже к Богу с просьбой обращаюсь,
Но чаще я Его благодарю…»
(В рассказе использованы стихи поэтессы Ирины Самариной. А также аллегорическая сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.