Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения таяммума

Виды таяммума

Таяммум бывает следующих видов:

1. Дозволенный, но не обязательный. Если у человека нет воды, кроме той, которая продается дороже, чем обычно, ему дозволено не покупать ее, даже если он имеет такую возможность, а совершить таяммум.

2. Обязательный. Таяммум обязателен в случае отсутствия воды или в том случае, если при использовании воды будет нанесен явный вред организму, то есть если человек может заболеть или болезнь может продлиться.

Отсутствие воды означает, во-первых, ее недоступность по причине каких-либо препятствий, например, из-за хищных зверей или врага. Или же вода есть, но ее хватает только для питья, в этом случае можно делать таяммум.

Во-вторых, явное отсутствие воды, когда человек не находит ее в близлежащей местности радиусом около 150 метров. В этом случае с него снимается обязанность поиска воды, если он убежден, что ее нет. Если же он предполагает, что у его спутников есть вода, то он должен попросить ее у них или даже купить, если имеет возможность. Если у них воды нет, то он осматривает территорию вокруг в радиусе 150 метров. Если он уверен в наличии воды на расстоянии не больше 6000 шагов, то он обязан искать ее, а если ему не удалось достать воду, то только после этого разрешается таяммум.

Условия, необходимые для выполнения таяммума:

1. Наступление времени намаза.

2. Определение Киблы до начала совершения таяммума.

3. Использование чистой земли, содержащей пыль.

Нельзя совершать таяммум землей, в которой содержатся нечистоты (например, в нее попала моча); использованной землей, то есть той, которой уже был совершен таяммум; смешанной с такими веществами, как, например, мука и т.п.

Порядок выполнения таяммума

Выполняющий таяммум должен быть уверен, что земля содержит пыль и не использована ранее для совершения таяммума (рис.1).

1. Обязательно ударить ладонями по земле и сделать намерение: «Я намереваюсь совершить таяммум, чтобы иметь право выполнить обязательный намаз». Намерение возникает в момент прикосновения рук к земле и продолжается до прикосновения к лицу (рис. 2).

2. Протереть пылью, оставшейся на ладонях от земли, все лицо (рис. 3).

3. Еще раз ударить ладонями по земле и протереть ими обе руки (ту часть, которая омывается при частичном омовении).

Рекомендуется сначала протирать правую руку, а затем левую (рис. 4).

Обязательно нужно быть уверенным в том, что земля достигла всех протираемых частей правой и левой рук(рис. 5 - 8), а также лица. В противном случае таяммум необходимо выполнить заново.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.