Здавалка
Главная | Обратная связь

Таким образом, страны ЦВЕ автоматически встают на путь догоняющего развития, а это не самая оптимальная модель в нынешнем быстро меняющемся мире



Единственным вариантом решения перечисленных проблем и противоречий могла бы стать эффективная промышленная политика, которая бы позволила восточноевропейским странам наверстать экономическое и технологическое отставание от своих западных партнеров по Евросоюзу и одновременно предотвратить складывающуюся зависимость от ТНК

Но если же государства ЦВЕ хотят добиться реального влияния на формирование ЕС своей политики, на определение стратегического курса европейской интеграции, им «придется увязать свои интересы и цели с целями и интересами единой Европы» Новичкам придется заключать временные, продиктованные краткосрочными интересами альянсами, одновременно сохраняя стратегическое взаимодействие со «старым ядром» ЕС.

Лишь «активное» членство в ЕС устранит скептицизм и пассивность и придаст мощный импульс европейской интеграции

Заключение

Подводя итог проделанной работе, нужно отметить, что все поставленные цели и задачи были выполнены.

Были изучены требования Европейского Союза, предъявляемые странам Центральной и Восточной Европы к вступлению в ЕС. Они были в полной мере выполнены странами. К тому же сам Евросоюз шел в некоторых случаях на уступки. Кроме того Европейский Союз на предвступительном этапе финансировал страны ЦВЕ, благодаря чему они смогли быстрее закончить реформирование различных институтов и структур.

Также были определены последствия вступления стран Центральной и Восточной Европы в Евросоюз. Несмотря на скептические настроения до вступления, на предположения о полном провале, страны ЦВЕ все же смогли достичь поставленной ими цели. Более того, можно назвать данное событие положительным, так как в итоге страны добились немалых успехов в экономике. Ведь даже сама перспектива присоединения к Евросоюзу позволила ускорить экономические и политические реформы и снизить потенциал возможного возникновения между странами региона конфликтов. С точки зрения новых членов ЕС, они получили шанс выбраться с периферии Европы и стать составной частью «европейского пространства благосостояния и безопасности»

Сам же Европейский Союз показал себя миролюбивым актором международных отношений, готовым пойти на уступки и заключение консенсусов.

Пятое расширение Евросоюза сделало европейскую часть континента еще более бесконфликтной и объединенной. По мнению старых членов ЕС, удалось добиться огромного успеха в плане стабилизации ситуации на континенте, так как в состав Европейского Союза была принята группа стран, которые были непосредственными соседями ЕС. Кроме того, в начале 1990х годов эксперты затруднялись сказать, какой путь развития изберут эти государства.

Другими словами, членство в ЕС предоставляет странам Центральной и Восточной Европы уникальную историческую возможность придать мощный толчок собственной модернизации и «состыковаться с локомотивом» социально-экономического развития Европы, получив в то же время доступ к механизму принятия Европейским Союзом политических решений.

Однако же, несмотря на немалое количество положительных моментов, существуют и недостатки вступления стран ЦВЕ в ЕС. Но можно с большой долей вероятности сказать, что Союз и новые государства-члены сделали все для того, чтобы как можно сильнее сузить их масштаб.

Как показало вступление 1 января 2007 года Болгарии и Румынии в Европейский Союз, страны Европы по-прежнему хотят войти в ЕС. Можно с уверенностью предполагать, что пройдет еще не одно расширение Евросоюза, и в конце концов в Европе надолго установится бесконфликтное положение.

 

3. По́льша (польск. Polska), официальное название — Респу́блика По́льша (польск. Rzeczpospolita Polska) — государство вЦентральной Европе. Население, по итогам переписи 2011 года, составляет более 38,5 миллионов человек, территория — 312 679 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной Центральной Европы. Занимает тридцать четвёртое место в мире по численности населения и шестьдесят девятое по территории.

Столица — Варшава. Государственный язык — польский.

Унитарное государство, парламентская республика. В августе 2010 года пост президента занял Бронислав Коморовский, премьер-министра — Дональд Туск. Подразделяется на 16 воеводств.

Расположена в центре Европы. Омывается водами Балтийского моря. Имеет сухопутную границу с Россией (Калининградской областью), Литвой, Республикой Беларусь, Украиной, Словакией, Чехией и Германией.

 

В НАТО Польша вступила в 1999 году. Стала членом Европейского Союза в 2004 году. Эпоха президента Леха Качиньского продолжалась с 2005 по 2010 годы. В результате авиакатастрофы в апреле 2010 года погиб Лех Качиньский и часть военной и политической элиты. Бронислав Комаровский - исполняющий обязанности президента, маршал сейма, избран в 2010 году (июле) президентом Польши.

 

В 2000-2001 гг. занимал пост министра юстиции в правительстве Ежи Бузека.

Весной 2001 года совместно с братом Ярославом создал политическую партию «Закон и справедливость», которая в том же году получила на парламентских выборах 9,5% голосов избирателей.

В 2001 году избран председателем этой партии, однако в 2003 году на этом посту его сменил Ярослав Качиньский.

Осенью 2002 года Лех Качиньский победил на выборах мэра Варшавы.

В марте 2005 года Лех Качиньский официально объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Польши. Предполагалось, что в случае победы ЗиС на парламентских выборах Ярослав станет премьер-министром. Позднее Ярослав заявил о том, что займет пост главы правительства Польши только в том случае, если Лех не будет избран президентом.

В ходе второго тура выборов президента Польши, которые состоялись 23 октября, Лех Качиньский победил. Его основным соперником был Дональд Туск, лидер «Гражданской платформы».

10 апреля 2010 года погиб вместе с женой и польской делегацией в авиакатастрофе под Смоленском, куда направлялся на мероприятия по случаю 70-летия Катыньской трагедии.

Став президентом, Лех заявил, что его программа «действительно рискованная: мы хотим многое изменить, однако сопротивление «материала» очень велико. Но когда человек серьезно занимается политикой; когда ради этого отрекается от многих вещей и в первую очередь от собственной свободы; когда он отказывается от больших денег и карьеры юриста (а я себя считаю хорошим юристом) — значит, он ставит перед собой цель сделать что-то, что является необходимым для страны. Разумеется, еще никому в мире не удавалось реализовать свою программу полностью, на все 100».

Реализовывал проамериканскую линию во внешней политике. В вопросе размещения ПРО в Восточной Европе поддержал США, несмотря на несогласие абсолютного большинства польских граждан. Ухудшил отношения с Германией, допустив многократные антинемецкие высказывания в духе «вечной вины» за преступления во время Второй мировой войны.

Реализация президентской программы усложнилась после того, как в июне 2007 года в Польше начался политический кризис. По настоянию главы правительства президент отправил в отставку вице-премьера, министра сельского хозяйства Анджея Леппера, главу партии «Самооборона» - младшего партнера правительственной коалиции. Отставка вице-премьера была мотивирована его причастностью к коррупционным махинациям, что сам Леппер категорически отрицал. Леппер объявил, что «Самооборона» не покинет коалицию, но скандал продолжал набирать силу: в прессе были опубликованы сообщения о том, что отставка вице-премьера произошла в результате намеренной провокации со стороны Ярослава Качиньского.

В октябре 2007 года в Польше состоялись досрочные парламентские выборы, на которых партия «Закон и справедливость» набрала 32,11% голосов избирателей и уступила победу «Гражданской платформе» Дональда Туска. 5 ноября 2007 года Качиньский ушел в отставку с поста премьер-министра, на его место пришел Дональд Туск.

С этого момента внутренняя политика Польши происходила под прицелом противостояния между президентом и премьером. Так, 14 октября 2008 года канцелярия премьера Польши отказала президенту в предоставлении правительственного самолета для того, чтобы он полетел на саммит ЕС в Брюсселе. Президент полетел чартерным рейсом. Причина высокого властного противостояния проста. Лех Качиньский собирался взять участие в презиеднстких выборах осенью 2010-го. Хотя соцопросы не давали ему больших шансов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.