Здавалка
Главная | Обратная связь

Облачные технологии. Возможности, перспективы, проблема.



Облачные технологии – это технологии обработки данных, в которых компьютерные ресурсы предоставляются Интернет-пользователю как онлайн-сервис. Слово «облако» здесь присутствует как метафора, олицетворяющая сложную инфраструктуру, скрывающую за собой все технические детали.

Облачная обработка данных как концепция включает в себя понятия:

инфраструктура как услуга,

платформа как услуга,

программное обеспечение как услуга,

данные как услуга,

рабочее место как услуга

Для облачных технологий самой главной особенностью является неравномерность запроса Интернет-ресурсов со стороны пользователей. Чтобы сгладить данную неравномерность и применяется еще один промежуточный слой – виртуализация сервера. Таким образом, нагрузка распределяется между виртуальными серверами и компьютерами.

Облачные технологии – это одна большая концепция, включающая в себя много разных понятий, предоставляющих услуги. Например, программное обеспечение, инфраструктура, платформа, данные, рабочее место и т.п. Зачем все это нужно? Самой главной функцией облачных технологий является удовлетворение потребностей пользователей, нуждающихся в удаленной обработке данных.

Облачное хранилище данных (англ.cloudstorage) — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном, третьей стороной. В противовес модели хранения данных на собственных выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не

Плюсы

Таким образом, положительными сторонами использования облачных технологий можно назвать следующие:

Доступность. Доступ к информации, хранящейся на облаке, может получить каждый, кто имеет компьютер, планшет, любое мобильное устройство, подключенное к сети интернет. Из этого вытекает следующее преимущество.

Мобильность. У пользователя нет постоянной привязанности к одному рабочему месту. Из любой точки мира менеджеры могут получать отчетность, а руководители — следить за производством.

Экономичность. Одним из важных преимуществ называют уменьшенную затратность. Пользователю не надо покупать дорогостоящие, большие по вычислительной мощности компьютеры и ПО, а также он освобождается от необходимости нанимать специалиста по обслуживанию локальных IT-технологий.

Арендность. Пользователь получает необходимый пакет услуг только в тот момент, когда он ему нужен, и платит, собственно, только за количество приобретенных функций.

Гибкость. Все необходимые ресурсы предоставляются провайдером автоматически.

Высокая технологичность. Большие вычислительные мощности, которые предоставляются в распоряжение пользователя, которые можно использовать для хранения, анализа и обработки данных.

Надежность. Некоторые эксперты утверждают, что надежность, которую обеспечивают современные облачные вычисления, гораздо выше, чем надежность локальных ресурсов, аргументируя это тем, что мало предприятий могут себе позволить приобрести и содержать полноценный ЦОД.

Минусы

Несмотря преимущества, саму концепцию облачных технологий немало критикуют, причем с самых разных сторон.

Вот какие причины слабости облачных технологий в России называют чаще всего:

Основным сдерживающим фактором у нас в стране является недоверие к облачным технологиям людей, принимающих решение по этому вопросу. Недоверие базируется на непонимании, так как это штука новая. Но это еще полбеды.

Основная беда заключается в том, что каждый руководитель где-то в глубине души понимает, что при использовании «облаков» важная и конфиденциальная информация оказывается под управлением непонятно кого.

Второй причиной является пока слабая экономическая выгода для клиентов или вообще её отсутствие в реальных российских условиях.

Третьей причиной является причина техническая. Иногда она выступает даже на первое место для тех клиентов, кто все-таки хотели бы попробовать испытать современные технологии на себе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.