Здавалка
Главная | Обратная связь

Экологические преступления. Понятия, виды



Экологическими преступлениями называются общественно опасные, предусмотренные уголовным законом деяния, посягающие на общественные отношения по сохранению качественно благоприятной для жизнедеятельности человека природной среды, рациональному использованию ее ресурсов и обеспечению экологической безопасности населения.
Иные преступления, связанные с природными ресурсами, но не обладающие указанными выше признаками, нельзя назвать экологическими

Предметами экологических преступлений являются природная среда в целом и конкретные компоненты (ресурсы) окружающей природной среды, находящиеся в их естественном состоянии (вода, земля, леса, животный мир и пр.). Объективная сторона экологических преступлений в подавляющем большинстве заключается в несоблюдении или нарушении специальных правил, установленных в целях обеспечения экологического порядка и экологической безопасности, а также предупреждения экологических преступлений.
С субъективной стороны экологические преступления в большинстве своем могут быть как умышленными, так и неосторожными. Отдельные в силу прямого указания в законе (например, ч. 3 ст. 247, ч. 2 ст. 248, ч. 3 ст. 251 УК) могут быть совершены только по неосторожности.
Ответственность за все экологические преступления установлена с 16-летнего возраста.
Преступления, которые посягают на конкретно-определенный в законе элемент природной среды и связанные с ним конкретные общественные отношения по его охране, логично обозначить как экологические преступления специального характера.
В доктрине уголовного права предлагаются различные классификации экологических преступлений. Так, исходя из непосредственного объекта посягательства, их подразделяют на экологические преступления общего характера (ст. 246-248 УК) и специальные экологические преступления (все остальные)*(503).

Одни ученые предлагают, исходя из содержания гл. 26 УК, выделить преступления, посягающие на основы:1) целостности природы (ст. 246-248, 250-252, 254, 262);2) должной сохранности недр (ст. 253, 255);3) целостности животного и растительного мира (ст. 249, 256-261)*(504).

Другие ученые - сторонники трехчленной классификации. В зависимости от объекта уголовно-правовой защиты, его предметной экологической выраженности они выделяют преступления:1) нарушающие правила экологически значимой деятельности, непосредственным объектом которой является порядок деятельности;2) посягающие на отдельные элементы окружающей среды (воды, атмосферу, почву, леса, недра, континентальный шельф, особо охраняемые природные территории и объекты);3) посягающие на объекты флоры и фауны как составную часть окружающей среды, условия биологического разнообразия и сохранения биосферы земли*(505).

В литературе предложена и шестичленная классификация. Это экологические преступления в области охраны:1) общие их виды (ст. 246-248, 262);2) вод (ст. 250, 252);3) атмосферного воздуха (ст. 251);4) земли и ее недр (ст. 254, 255);5) животного мира (ст. 256-259);6) растительного мира (ст. 249, 260, 261)*(506).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.