Здавалка
Главная | Обратная связь

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО



(Food and Agriculture Organization FAO)

ФАО основана в 1945 г. как межправительственная международная организация ООН, занимающаяся вопросами продовольственных ресурсов и развития сельского хозяйства различных стран. Членами ФАО являются 191 государство.

Целью ФАО является объединение международных усилий по ликвидации голода, повышению качества пищевых продуктов, увеличению продуктивности сельского хозяйства, улучшению условий жизни сельского населения, содействию росту мировой экономики.

ФАО оказывает помощь развитым и развивающимся странам в модернизации и улучшении практической деятельности в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства с целью повышения качества питания.

В рамках организационной структуры высшим органом ФАО является Конференция представителей всех государств-членов организации, созываемая один раз в два года (предусмотрена возможность созыва внеочередных сессий). В работе Конференции могут принимать участие ассоциированные члены (без права решающего голоса), могут присутствовать наблюдатели от государств, не являющихся членами организации, а также представители межправительственных и неправительственных организаций.

В период между заседаниями Конференции руководящим органом является Совет, в состав которого входят представители 49 государств-членов, избираемых на заседании Конференцией сроком на три года. Заседания Совета проводятся два раза в год, а состав Совета ежегодно обновляется на одну треть.

Кроме того, при Совете действуют постоянные комитеты, в работе которых может принять участие любая страна-член организации. К данным комитетам относятся комитеты:

- по вопросам товарной продукции;

- рыболовству;

- лесу;

- сельскому хозяйству;

- всемирной продовольственной безопасности.

В структуре ФАО работают также специализированные комиссии и другие вспомогательные органы (рабочие и консультативные группы, группы экспертов и др.), участие в которых открыто для участия всем заинтересованным странам. К специализированным комиссиям и вспомогательным органам относятся соответственно и Комиссия Кодекс Алиментариус, и региональные Координационные комитеты ФАО и ВОЗ, деятельность которых рассмотрена в п. 6.3 данного конспекта лекций.

В рамках направлений деятельности ФАО занимается:

- консультированием государств-членов по выработке эффективной аграрной политики;

- оказанием помощи в разработке национального законодательства по аграрному и другим разделам агропромышленного комплекса;

- разработкой эффективных систем использования земельных, водных, лесных и рыбных ресурсов и обеспечения охраны окружающей среды;

- созданием мирового генофонда ресурсов растений и животных;

- разработкой международных стандартов в области качества различных видов продукции сельского хозяйства в рамках мировой торговли с учетом требований ВТО;

- оказанием помощи в повышении эффективности защиты растений путем разработки соответствующих международных стандартов и правил;

- созданием автоматизированных систем научно-технической информации по сельскому хозяйству и продовольствию для государств-членов организации;

- подготовкой и проведением международных форумов, технических совещаний и заседаний в соответствии с программами, утвержденными Конференцией или Советом ФАО и др.

В результате деятельности ФАО были приняты следующие основополагающие документы:

- Международная конвенция по защите растений;

- Роттердамская конвенция по процедуре согласия о предварительном информировании относительно некоторых опасных веществ и пестицидов в международной торговле;

- Международный договор по генетическим ресурсам для продовольственных целей и сельского хозяйства.

До 1992 г. Международная конвенция по защите растений действовала в качестве международного соглашения, и ее положения учитывались в рамках Соглашения ВТО по СФС. В 1992 г. ФАО создала Секретариат и Комитет по фитосанитарным мерам и разработала процедуры разработки международных стандартов на фитосанитарные меры.

Официальными языками издания документов ФАО являются: английский, испанский, французский, русский, китайский и арабский.

В настоящее время ФАО также сотрудничает с 25 ТК и ПК ИСО. Перечень основных ТК и ПК ИСО, в которых участвуют представители ФАО, приведен в таблице 5.

Таблица 5 – Перечень основных ТК и ПК ИСО с участием ФАО

Обозначение ТК ИСО Название ТК и/или ПК ИСО
ТК 23 Тракторы и машины для сельского и лесного хозяйства ПК 19 Сельскохозяйственное электронное оборудование

Окончание таблицы 5

ТК 34 Пищевые продукты ПК 2 Семена и фрукты масличных культур ПК 3 Плодоовощная продукция ПК 4 Злаковые и бобовые ПК 5 Молоко и молочные продукты ПК 6 Мясо, домашняя птица, рыба, яйца и продукты из них ПК 7 Специи и приправы ПК 8 Чай ПК 9 Микробиология ПК 10 Корма для животных ПК 11 Животные и растительные жиры и масла ПК 12 Сенсорный анализ ПК 14 Свежие, сухие фрукты и овощи ПК 15 Кофе
ТК 52 Металлическая тара малого объема ПК 4 Тара с открытым верхом ПК 5 Тара общего применения ПК 6 Аэрозольная тара
ТК 54 Эфирные масла
ТК 81 Общие наименования для пестицидов и других агрохимических продуктов
ТК 93 Крахмал (включая производные и побочные крахмалопродукты)
ТК 122 Упаковка ПК 3 Требования к эксплуатации и методам испытаний упаковочных средств, упаковки и единичных грузов
ТК 126 Табак и табачные изделия ПК 1 Испытания физических свойств и определение размеров ПК 2 Листовой табак
ТК 134 Удобрения и вещества, улучшающие качество почвы ПК 2 Отбор проб ПК 3 Физические свойства ПК 4 Химический анализ

Для стран-членов ФАО создана глобальная публичная информационная база данных AGRIS по сельскохозяйственным наукам и технологиям с целью сбора, обработки, хранения и обмена информацией по проблемам агропромышленного комплекса. В данной базе представлено более 2,8 млн. библиографических, аннотированных и реферативных записей, включающих периодические издания, сборники научных трудов, материалы конференций, журналы по всем отраслям сельского хозяйства и смежным отраслям.

Систему AGRIS образуют 150 национальных, международных и межправительственных центров из 65 стран мира во главе с Координационным центром AGRIS в штаб-квартире ФАО в Риме (Италия).

Республика Беларусь является членом ФАО с 19 ноября 2005 г. и в этом же году присоединилась к Международной конвенции по защите растений (МЗКР).

Членство Беларуси в ФАО создает реальные возможности:

- для использования международного опыта и технической помощи с целью повышения производительности белорусского сельскохозяйственного сектора и его адаптации к требованиям ВТО и ЕС;

- ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и стихийных бедствий для сельского хозяйства и природопользования в стране;

- обеспечения учета национальных интересов на глобальном продовольственном рынке;

- получения необходимой информации через Международный портал по фитосанитарии в сети Интернет и др.

Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день продовольствия (или День борьбы с голодом).

Официальный сайт: http://www.fao.org/

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.