Здавалка
Главная | Обратная связь

Британский институт стандартов (BSI)



В 1901 г. в Англии по инициативе обществ инженеров-механиков, инженеров-судостроителей, инженеров-электриков и инженеров-металлургов был образован специальный комитет по разработке предложений по стандартизации профилей фасонного проката.

В 1918 г. комитет был переименован в Британскую ассоциацию стандартов. К 1920 г. ассоциацией было продано 31000 экземпляров стандартов.

5 ноября 1931 г. ассоциация получила название Британский институт стандартов.

Институт является независимой от правительства некоммерческой организацией. В 1952 г. между BSI и правительством Великобритании был подписан меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым институт является полномочным органом, отвечающим за развитие национальной стандартизации. Правительство признает статус института как национального представителя страны в ИСО, МЭК, СЕН И СЕНЭЛЕК. В штате института состоит около 4900 сотрудников, которые работают в 112 странах мира.

Основные функции BSI:

· координация деятельности по разработке стандартов на основе соглашения между заинтересованными сторонами;

· принятие стандартов;

· проведение работ по управлению качеством и сертификации.

Годовое финансирование института осуществляется через следующие поступления:

· Доходы от выполнения заказов на испытания и сертификацию – 44 %;

· Доходы от продажи стандартов и других публикаций – 25 %;

· Правительственные субсидии – 15,3 %;

· Доходы от подписки и другие дотации – 13 %;

· Доходы от деятельности службы технической помощи экспортеру – 1,6 %.

Высший законодательный орган – Генеральный совет, который созывается один раз в год для заслушивания отчета о работе института, избрания президента и его заместителей, назначения финансовых ревизоров. Президент избирается членами совета не более чем на 3-летний срок. Членами совета являются председатели финансового и исполнительного комитетов, а также председатели советов различных отраслей промышленности.

Высший исполнительный органа – Исполнительный комитет. Комитет подчиняется Генеральному совету, руководит работой института и контролирует все направления деятельности через Финансовый комитет.

В состав института входят коллективные и индивидуальные члены (свыше 15 тыс. фирм, организаций и отдельных лиц).

Отдельными направлениями руководят специализированные советы по стандартизации – отраслевые советы (в области строительства, химической промышленности, по текстилю и др.) Основной задачей отраслевых советов является представление интересов изготовителей, потребителей и всех заинтересованных лиц в конкретной области. Члены отраслевых советов избираются сроком на 3 года. Советы созываются не реже одного раза в год.

Непосредственно разработкой национальных стандартов занимаются рабочие органы – технические комитеты (около 3,5 тыс.). Курируют работу ТК комитеты промышленных стандартов, которые подчиняются отраслевым советам по стандартизации.

Процедура разработки нормативного документа начинается с получения заказов на создание стандарта. Управляющий совет рассматривает каждое предложение и при положительном решении поручает разработку проекта стандарта ТК. Первая редакция проекта стандарта рассылается на отзыв заинтересованным сторонам, а окончательный проект поступает в соответствующий комитет по стандартам, который имеет право разрешить публикацию НД. Если разрешение на публикацию подписывают представители соответствующего отраслевого совета и Управляющего совета, то стандарт считается принятым.

Общее количество действующих национальных стандартов достигает 20 тысяч. Аббревиатура стандартов – BS.

Около 25 % национальных британских стандартов – это международные стандарты, принятые «методом обложки».

В ИСО институт ведет 111 ТК и ПК, в МЭК – 26ТК и ПК, в СЕН – 29 ТК и ПК, в СЕНЭЛЕК – 11 ТК и ПК.

Информационным обеспечение стандартизации и распространением информации занимается центральная справочная служба, которая имеет автоматизированную систему информации «Standardline». Система позволяет отыскать информацию о стандартах и дополнениях или изменениях, найти дату принятия и отмены стандарта, заказать копию стандарта на любых носителях. Информационная служба института является абонентом 50 национальных информационных систем. В сою очередь, абонентами системы состоят более 30 стран мира. Ежегодно в системе обрабатывается более 150 тыс. запросов. Библиотека института содержит более 500 тыс. различных стандартов.

BSI выпускает следующие периодические издания:

· «BRITISH STANDARDS YEARBOOK» - ежегодный каталог действующих британских стандартов;

· «ANNUAL REPORT» - издание, информирующее о работе различных подразделений BSI и в технических комитетах ИСО и МЭК;

· «BSI NEWS» - ежемесячный журнал по стандартизации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.