Здавалка
Главная | Обратная связь

Побег из места лишения свободы, из под ареста или из под стражи. Уклонения от отбывания лишения свободы.



Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается в том, что прерывается отбывание наказания лицом, осужденным к лишению свободы, либо делается невозможным производство предварительного расследования и судебного рассмотрения дела, если лицо находится под стражей в порядке меры пресечения, то есть наносится ущерб интересам правосудия. Кроме того, пребывание на свободе преступника само по себе представляет опасность с точки зрения возможности совершения им нового преступления.
Под побегом из мест лишения свободы, предварительного заключения или из-под стражи понимается самовольное незаконное оставление таких мест, иных охраняемых помещений, побег из-под конвоя.
К местам лишения свободы относятся арестные дома, исправительные учреждения (исправительные колонии общего, строгого и особого режима, колонии-поселения, воспитательные колонии общего и усиленного режима, тюрьмы)
К местам предварительного заключения относятся следственные изоляторы.
К местам пребывания под стражей относятся различные транспортные средства, используемые для этапирования подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, заключенных в порядке меры пресечения под стражу, в суд, в камеру следователя, прокурора или лица, производящего дознание, а также осужденных, направляемых к месту отбывания наказания.
Побег из мест лишения свободы, предварительного заключения и из-под стражи - длящееся преступление. Оно заканчивается задержанием виновного или явкой его с повинной. Признание побега длящимся преступлением влияет на исчисление срока давности (ст. 83 УК), а также на применение амнистии. Срок давности в момент побега прерывается и возобновляется только после задержания бежавшего или его явки с повинной.
Ответственность за побег наступает только при наличии прямого умысла, выражающегося в желании уклониться от отбывания наказания или от пребывания под стражей.
Важным элементом умысла при побеге является его цель, которая позволяет отграничивать уголовно наказуемое деяние от дисциплинарного проступка, выразившегося в самовольном оставлении места лишения свободы. Это имеет значение при рассмотрении дел о побегах осужденных, которым предоставлено право передвижения без конвоя и сопровождения.
Субъектами побега могут быть только лица, отбывающие наказание в виде ареста (в том числе военнослужащие, осужденные к наказанию в виде ареста), осужденные к лишению свободы на определенный срок, к пожизненному лишению свободы и к смертной казни, а также заключенные под стражу в порядке меры пресечения или находящиеся подбстражей. Квалифицирующим признаком побега является совершение его группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
Вторым квалифицирующим признаком рассматриваемого преступления является совершение его с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Насилие может быть применено к любому сотруднику места лишения свободы, а также к иным лицам при совершении побега, в том числе и к осужденным, если они пытались противодействовать побегу.
Третьим квалифицирующим признаком является применение при совершении побега оружия или предметов, используемых в качестве оружия. В данном случае в качестве квалифицирующего признака может рассматриваться не владение оружием, а его применение либо в форме демонстрации, либо в форме использования по назначению, то есть для причинения вреда здоровью.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.