Здавалка
Главная | Обратная связь

Ученые, занимающиеся данной проблемой



Ирина Борисовна Карвасарская — психолог Общественного фонда помощи детям.

Эйген Блейлер (1857 - 1939)- швейцарский психиатр, наиболее известный за его вклад в понимание психических заболеваний и введение термина «шизофрения». Поэтому шизофрению иногда называют «Болезнью Блейлера». Блейлер также ввёл понятие аутизма.

Лео Каннер (1894 – 1981)- австрийский и американский психиатр, известный первым описанием детского аутизма и последующими работами в этой области, один из основателей детской психиатрии.

Андреас Ретт (1924 – 1997) - австрийский педиатр, невролог и писатель. В1954 году Андреас обследовал двух девочек и отметил у них кроме регресса психического развития, особые стереотипные движения в виде «сжимания рук» или напоминающие «мытье рук». В ходе дальнейших исследований, в 1999 году, была открыта генетическая природа заболевания: к заболеванию приводят мутации в X-сцепленном гене МЕСР2.

Ганс Аспергер (1906 – 1980) - австрийский педиатр и психиатр, именем которого назван синдром Аспергера. В 1944 г. Аспергер опубликовал первое описание позже названного в его честь синдрома, который он называл «аутистической психопатией».

Беррес Фредерик Скиннер (1904-1990) — американский психолог, изобретатель и писатель. Внёс огромный вклад в развитие и пропаганду бихевиоризма — школы психологии, рассматривающей поведение человека как результат предшествующих воздействий окружающей среды.

Ковалев Владимир Викторович – автор « СЕМИОТИКА И ДИАГНОСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ».

Клара Самойловна Лебединская (1925 — 1993) - детский психиатр и дефектолог, создатель классификации ЗПР по этиопатогенетическому принципу, организатор при НИИ Дефектологии первой в нашей стране группы специалистов, осуществляющую комплексную помощь детям с аутизмом.

 

Институт коррекционной педагогики. Исследовательская группа:

Никольская Ольга Сергеевна

заведующая лабораторией содержания и методов обучения детей с эмоциональными нарушениями, доктор психологических наук, руководитель Проекта "Теоретические и экспериментальные основы проектирования психолого-педагогических условий социально-эмоционального развития детей с особыми образовательными потребностями" родилась в г. Москве.

Баенская Елена Ростиславовна

доктор психологических наук, лауреат премии Президента в области образования, главный научный сотрудник ГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО. Опыт консультативной и коррекционной работы с детьми с аутизмом – 35 лет. Область профессиональных интересов – раннее выявление и психологическая коррекция искаженного развития.

Либлинг Мария Михайловна

В 1984 году закончила факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Поле профессиональных интересов: ранний детский аутизм, методы его психологической коррекции.

Является соавтором 4 монографий.

За участие в создании книги "Аутичный ребенок: пути помощи" удостоена звания Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования за 1997 год.

 

Мамайчук Ирина Ивановна - доктор психологических наук, профессор факультета психологии СПбГУ, ведущий специалист по детской клинической психологии.

Майкл Раттер - крупный английский специалист в области детской психиатрии; много лет руководил междисциплинарной лабораторией по изучению аномалий психического развития детей;опубликовал около сорока книг.

Вера Михайловна Башина- клинический психолог, работает в московском институте психического здоровья.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.