Здавалка
Главная | Обратная связь

Пример разбивки сетки колонн



 

В порядке практической целесообразности можно рекомендовать раскладку плит по схеме (рис. 1, а): в средних пролетах принимать 5 плит, а в крайних по 4,5 плиты. Таким образом, номинальная ширина плит будет равна

 

мм, (1)

 

где B – ширина здания в свету в мм; n – количество средних пролетов.

Соответственно, величины средних пролетов здания , а крайних – . Размеры пролетов целесообразно округлить до 10 мм.

 

Номинальная длина плит определяется следующим образом: при опирании плит на две торцевые стены по 120 мм номинальная длина

мм, (2)

 

где L – длина здания в свету в мм; n – количество пролетов по длине здания.

 

Расчет и конструирование сборной ребристой предварительно напряженной плиты

 

Технология изготовления плиты принята агрегатно-поточная с применением пропаривания; способ натяжения арматуры электротехнический.

Расчет плиты выполняется по первой и второй группам предельных состояний.

 

Материалы

 

Бетон.Для изготовления плиты применяется тяжелый бетон классов В20¸В60 в соответствии с табл. 2.1 [4] и по прил. 2, табл. 1 в зависимости от класса напрягаемой арматуры. Передаточная прочность бетона Rbp должна быть не менее 50 % от класса бетона В и не менее 15 МПа.

При расчете на действие только постоянных или временных длительных нагрузок расчетные сопротивления бетона Rb и Rbt умножаются на коэффициент условий работы gb1 = 0,9, в остальных случаях gb1 = 1,0 (п. 2.8) [4].

Арматура. В качестве напрягаемой арматуры, устанавливаемой в продольных ребрах, целесообразно использовать стержневую арматуру классов А600¸А800 (по прил. 2, табл. 2). Полка плиты армируется сварной сеткой из проволоки класса В500. Продольные ребра армируются на воздействие поперечных сил плоскими сварными каркасами из стержневой арматуры классов А240¸А400 диаметрами продольной и поперечной арматуры не менее 6 мм. Диаметр продольной арматуры может быть больше диаметра поперечной, но не менее чем на 2 мм.

Величина предварительного напряжения ssp стержневой арматуры, указанных выше классов, не должна превышать 0,9 Rsn. Возможные отклонения предварительного напряжения учитываются коэффициентом gsp = 0,9 при благоприятном влиянии предварительного напряжения и коэффициентом gsp = 1,1 при неблагоприятном влиянии предварительного напряжения п. 3.7 [4].

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.