Здавалка
Главная | Обратная связь

РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ СБОРНОГО РАЗРЕЗНОГО РИГЕЛЯ



Ригели воспринимают вертикальную нагрузку от плит перекрытия. Опорами для ригелей служат консоли колонн. В зависимости от условий связи ригелях на опорах рассматриваются два вида ригелей: а – разрезной и б – неразрезной (рис. 1.10).

 

Рис. 1.10. Стык ригелей с колонной:

а – разрезного ригеля; б – неразрезного ригеля

 

Разрезной ригель крепится на опоре монтажной сваркой закладных деталей; ригель работает как свободно опертая балка.

У неразрезного ригеля, кроме того, осуществляется сварка рабочей арматуры ригелей смежных пролетов (или выпусков из колонн), рассчитанной на опорный отрицательный изгибающий моменты.

Рекомендуемые пролеты ригелей в пределах 5÷7 м. В практике строительства находят применение ригели с разной формой поперечного сечения – прямоугольные, тавровые и с полкой в пределах высоты сечения (рис. 1.11).

 

 

Рис.1.11. Формы поперечного сечения ригелей

 

Ригели с полкой в пределах высоты поперечного сечения (рис. 1.1, в, г) наименее экономичны по расходу материалов, идущих на изготовление. Однако благодаря уменьшению толщины перекрытия h уменьшается высота этажа и здания в целом, что ведет к сокращению расхода материалов на стеновое ограждение, а также к снижению эксплуатационных расходов на отопление и вентиляцию, зависящих от кубатуры помещений.

Ригели прямоугольного поперечного сечения менее экономичны, чем тавровые, но проще в изготовлении.

Ориентировочно размеры поперечного сечения ригелей рекомендуется назначать в пределах

 

 

где lср расстояние в осях между колоннами в поперечном направлении.

Размеры высоты сечения принимаются кратными 5 см при h £ 50 см и кратными 10 см при h > 50 см. Ширина ригелей обычно принимается 20, 25, 30 и реже – 40 см.

В случае опирания ригеля на кирпичные стены длина площадки опирания принимается кратной размеру кирпича, т. е. 25 или 38 см. В месте опирания на стену под ригелем устраивается железобетонная подушка в соответствии с требованиями норм. Необходимость устройства подушки определяется расчетом кладки на смятие. Длина площадки опирания ригеля на консоли колонн устанавливается из условий анкеровки продольной рабочей арматуры. Обычно вылет консоли колонны назначается в пределах 20¸30 см.

Расчетный пролет ригеля lo определяется по формуле как расстояние между серединами площади опирания на консоли колонн

 

(85)

где – величины среднего поперечного пролета здания; – высота поперечного сечения колонны; lконс – вылет консоли (рис. 1.12).

 

 

Рис. 1.12. Расчетная схема ригеля

 

Нагрузка от сборных плит передается продольными ребрами в виде сосредоточенных сил. Для упрощения расчета без большой погрешности при четырех и более сосредоточенных силах разрешается заменять такую нагрузку эквивалентной (по прогибу) равномерно распределенной по длине ригеля.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.