Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение высоты фундамента



Определение высоты фундамента производится на расчетные нагрузки (первая группа предельных состояний) из условия сопротивления сечения фундамента по грани пирамиды продавливания. Продавливающая сила является реактивной силой и действует по части площади подошвы фундамента, находящейся за пределами основания пирамиды продавливания. В результате действия продавливающей силы может произойти разрушение фундамента по граням, идущим под углом 45° от линии пересечения грани колонны с верхним обрезом фундамента к основанию фундамента.

Продавливающая сила определяется путем вычитания из расчетной нагрузки, передаваемой от колонны на фундамент, реактивного давления грунта, действующего на основание пирамиды продавливания (рис. 1.15) т. е.

 

(121)

 

где ; Aн – фактическая площадь нижнего основания пирамиды продавливания.

Полученное таким образом значение продавливающей силы не должно превышать сопротивление бетона растяжению, действующему по граням пирамиды продавливания, т. е.

 

(122)

 

где Uн – периметр контура расчетного поперечного сечения на расстоянии 0,5 h0 от границы площадки опирания сосредоточенной силы N1; Uн = 2(hсol + bсol + 2 h0).

Решая эти неравенства совместно, получаем формулу для определения высоты сечения фундамента из условия работы его на продавливание

 

(123)

 

Полная высота фундамента

 

 

где a – расстояние от подошвы фундамента до центра тяжести растянутой арматуры. Защитный слой фундамента может меняться в пределах 35¸70 мм в зависимости от характера основания. Защитный слой 35 мм применяется при сухих, плотно слежавшихся песчаных или гравелистых грунтах; 70 мм – при грунтах с естественной влажностью или при сильно влажных грунтах.

Кроме того, для определения высоты фундамента существуют конструктивные требования из расчета заделки колонны и продольной арматуры в фундамент

1) мм,

где – наибольший размер поперечного сечения колонны. Размер – 250 мм = (200 + 50) мм, где первая цифра – минимальная толщина днища стакана, полученная из расчета его на продавливание от собственного веса колонны в период монтажа, цифра размер 50 мм – зазор между дном стакана и основанием колонны;

2) hф = 20 ds + 250 мм.

Здесь ds – наибольший диаметр продольной арматуры колонны, мм. Высота фундамента назначается кратной – 100 мм.

Установив высоту фундамента и размер стороны его подошвы, определяем количество и размеры ступеней фундамента. При высоте до 800 мм – две ступени, при высоте hф ³ 900 мм – три ступени. Ступени следует располагать так, чтобы вертикальная грань ступени не заходила за грань пирамиды продавливания. Если в результате разбивки ступеней выясняется, что нижняя ступень имеет большой вылет, то ее следует проверить на продавливание.

 

 

Рис. 1.15 К расчету центрально нагруженного фундамента







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.