Здавалка
Главная | Обратная связь

Определите свою мотивацию для каждой цели

Выберите максимум 3 цели

Ваши время и силы являются ограниченным и весьма ценным ресурсом, поэтому следует тщательно выбирать то, на что вы собираетесь их потратить.
Наметив десяток крупных целей, вы рискуете продвигаться в направлении каждой из них очень медленно и получать слабое удовлетворение от успехов. Ограничение же себя небольшим набором целей заставляет вас убедиться, что выбранные цели достаточно значимые, и помогает избежать распыления своей энергии по мелочам. В результате прогресс выполнения каждой цели станет более ощутимым и будет вдохновлять вас на новые шаги.
Поэтому определите для себя три (или даже одну-две) большие интересные цели, которые действительно добавят ценность в вашу жизнь.
Какие три самые важные вещи вы хотите достичь в 2016 году? Какое одно достижение позволит вам легче достичь всего, что вы хотите?Выбирайте то, что необходимо, а не то, что "было бы неплохо".

Цельтесь выше! Лучшие цели – те, которые воодушевляют вас и немного пугают. Только они будут мотивировать вас достаточно, чтобы преодолевать неудачи, и толкать вперед в моменты трудностей.

"Целься в Луну. Даже если промахнешься, все равно окажешься среди звезд".
(Норман Пил)

 

Определите свою мотивацию для каждой цели

Если ваша цель действительно интересная и большая, на ее достижение потребуется много времени и сил. Не важно, хотите ли вы начать свой бизнес, написать книгу, выучить язык или получить повышение. На пути к выбранной цели у вас наверняка будут периоды, когда вас настигнет лень или усталость, и вы вдруг захотите сдаться и ничего не делать. Часть вашего сознания, отвечающая за поиск комфорта, будет пытаться убедить вас, что сдаться - это нормально, что ваше текущее положение от этого не пострадает и усилия того не стоят. Лучшая защита в такие моменты: составить подробное письменное изложение вашей мотивации.


Выделите хотя бы 20 минут, чтобы объяснить себе, зачем на самом деле вы хотите достичь ту или иную цель. Почему вы хотите найти лучшее место работы, начать свой бизнес или получить повышение? Что именно вас мотивирует? Как от этого улучшится ваша жизнь? Как вы будете себя чувствовать после достижения этих целей?
Сосредоточьтесь не только на преимуществах, которые вы получите в случае достижения ваших целей, но и на возможных потерях в том случае, если вы не достигните их или оставите всё как есть.

Например, в новом году вы хотите открыть свое дело.
Преимущества: больше творческой свободы, нет нужды отчитываться перед начальством и придерживаться корпоративного графика.
Потери (в случае, если вы останетесь на наемной работе): ощущение, что ваш потенциал не реализуется до конца, жесткий график работы и т.д.

Если вам покажется сложным найти весомую причину, почему вы хотите достичь ту или иную цель, возможно, это не то, что вам действительно нужно.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.