Здавалка
Главная | Обратная связь

Учреждения уголовно-исполнительной системы. Наказания, исполняемые в них

Варианты контрольных работ по уголовно-исполнительному праву

Общие рекомендации

Для решения задач необходимо ознакомиться с соответствующим разделом Уголовно-исполнительного кодекса, регулирующим данные вопросы. Большинство задач возможно решить на основании изучения УИК РФ. Однако для решения некоторых необходимо дополнительно ознакомиться с соответствующим параграфом Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (Приказ Минюста РФ от 3 ноября 2005г. №205).

Решение задач оформляется в письменном виде. При этом ответ должен быть полным с обязательной ссылкой на нормы права. Полнота ответа будет влиять на оценку проведенной работы.

Контрольные работы должны сдаваться на проверку в установленные сроки, необходимые для ее проверки до зачета (экзамена). Студент, работа которого не будет зачтена, к сдаче зачета (экзамена) не допускается.

При поступлении на проверку двух одинаковых работ последняя из них приниматься и (или) проверяться не будет.

Варианты контрольных работ выбираются по последнему номеру зачетной книжки.

Вариант 1

 

Основные средства исправления осужденных и их правовое регулирование

Задачи:

1. Осужденный Раецкий С.М. имел право на очередное длитель­ное свидание. Он написал об этом своей сводной сестре, ибо других родственников у него не было. Когда сестра приехала, то заместитель начальника колонии по безопасности и оперативной работе заявил ей, что он может разрешить краткосрочное, но не длительное свидание, которое предоставляется только с женами, детьми, родителями.

Основано ли на законе такое решение?

 

2. Пуговкин Р.Л., осуждённый к 2 годам исправительных работ, после отбытия одного года и 2 месяцев подал на имя директора предприятия заявление, в котором просил предоставить ему очередной отпуск за отработанный год. Одновременно он просил предоставить ему отпуск за отработанный год, продолжительностью 30 календарных дней для сдачи экзаменов за второй курс политехнического института, где он обучается на заочном факультете. К заявлению был приложен вызов учебного заведения на экзаменационную сессию.

Решите вопрос по существу заявления Пуговкина Р.Л. Какие правоограничения предусмотрены законодательством для осуждённых к исправительным работам?

 

Вариант 2

Учреждения уголовно-исполнительной системы. Наказания, исполняемые в них

Задачи:

1. Осужденный Федоткин Р.Л. попросил водителя гаража коло­нии Серегина В.И. приобрести в городском книжном магазине за наличный расчет полное собрание сочинений С. Есенина, учебники для 8 класса и выписать на его имя в адрес коло­нии газеты «Спорт-экспресс», «Комсомольская правда», а также журнал «0гонек». С этой целью осужденный вручил Серегину В.И. 450 рублей, полученные при свидании от матери.

Серегин В.И. выполнил эту просьбу и через несколько дней привез в колонию книги и квитанции на подписку.

Имеется ли в данном случае нарушение установленного законодательством порядка приобретения осужденными ли­тературы? Вправе ли Федоткин Р.Л. получать выписанные газеты и журналы? Какой порядок приобретения осужденными ли­тературы и письменных принадлежностей установлен уголовно-исполнительным законодательством?

 

2. Уголовно-исполнительная инспекция запретила Федорову А.А., осужденному к исправительным работам, пребывание вне дома в ночное время суток.

Правомерно ли решение уголовно- исполнительной инспекции?

 

Вариант 3





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.