Здавалка
Главная | Обратная связь

И 72 составляют контраст 2 картины мудрости.



Псалмы мудрости:

Псалмы. 36 и 48

ТЕОДИЦЕЯ

Размышление по поводу справедливости Бога? Почему страдают праведники.

Это второй уровень мудрости

В конце концов – праведники все равно будут благословлены, а неправедные будут посрамлены. Принципы Божьи не только на земное существование но и на вечность.

1 Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!2 А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, - (Пс.72:1,2)

Временные благословения

Или проблемы они не вечны.

Советники использовали общую мудрость

В консультировании Иова

Евангелие благополучия. Из общих принципов нельзя выводить универсальные принципы.

 

Почему разное количество книг в ВЗ? Апокрифы. (Второканонические)

· Православный канон Перевод из Септуагинты

· Протестантский канон следует еврейскому канону.

Что такое переводы Библии?

Оригинал Библии писался на еврейском: иврит, арамейском, греческом.Свитки мертвого моря. Написаны до Иисуса. В евр. Не было гласных Танах. Огласовки даны для понимания, но в оригиналах их не было. Масореты добавили эти огласовки. Они переписывали Ветхий Завет. Все в ручную на свитке пергамента.

Перевод еврейского ВЗ на греческий - Септуагинта 70 мудрецов за 70 дней.

Вульгата – латинский перевод Библии. Иероним.

Кирилла и мефодия Церковнословянский

Геннадий Новогородский

Г. Славянская Библия.

Г. Острожская Библия Иван Федоров.

Петр

Екатерина

Г. Синодальный перевод.

3 ПЕРЕВОДА:

· 1.БУКВАЛЬНЫЙ - слова переводятся по словам

· 2. ДИНАМИЧЕСКИЙ – перевод идей.

· 3.ПАРАФРАЗНЫЙ – пересказ.

ПРИМЕРЫ МУДРОСТИ и использования слов мудрости:

– СОЛОМОН:

И было у Соломона сорок тысяч стойл для коней колесничных и двенадцать тысяч для конницы.27 И те приставники доставляли царю Соломону все принадлежащее к столу царя, каждый в свой месяц, и не допускали недостатка ни в чем.28 И ячмень и солому для коней и для мулов доставляли каждый в свою очередь на место, где находился царь.29 И дал Бог Соломону мудрость и весьма великий разум, и обширный ум, как песок на берегу моря.30 И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов востока и всей мудрости Египтян.31 Он был мудрее всех людей, мудрее и Ефана Езрахитянина, и Емана, и Халкола, и Дарды, сыновей Махола, и имя его было в славе у всех окрестных народов.32 И изрек он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять;33 и говорил он о деревах, от кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены; говорил и о животных, и о птицах, и о пресмыкающихся, и о рыбах.34 И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его.(3Цар.4:26-34)

-ВЕСЕЛИИЛ:

И сказал Моисей сынам Израилевым: смотрите, Господь назначил именно Веселеила, сына Урии, сына Ора, из колена Иудина,31 и исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,(Исх.35:30,31)

-ХИРАМ:

И послал царь Соломон и взял из Тира Хирама,14 сына одной вдовы, из колена Неффалимова. Отец его, Тирянин, был медник; он владел способностью, искусством и уменьем выделывать всякие вещи из меди. И пришел он к царю Соломону и производил у него всякие работы:(3Цар.7:13,14)

ГЛУПОСТЬ:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.