Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретические аспекты чрезвычайных ситуаций



1.Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС)

2.Концепция приемлемого риска.

3.Классификация аварий и катастроф.

4.Поражающие факторы ЧС.

РСЧС-система, предназначенная для предупреждения ЧС в мирное и военное время, а в случаях их возникновения – для ликвидации последствий, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения ущерба отрасли экономики (ОЭ).

С декабря 1994 г основным документом, регламентирующим и определяющим общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан всего земельного, водного и воздушного пространства, объектов производственного и социального… является ФЗ №68-ФЗ «О защите населения и территории от ЧС».

Основные правовые акты:

· Постановление Правительства РФ №113 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС»

· ФЗ № 28-ФЗ «О гражданской обороне»

Основной целью РСЧС является координация усилий органов государственного управления всех уровней для решения задач ЗНиТ от ЧС природного и техногенного характера в мирное время.

Основные задачи РСЧС

· Разработка и реализация правовых и экономических норм, связанные с обеспечением ЗНиТ от ЧС.

· Осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирование ОЭ.

· Ликвидация ЧС

 

ЧС – состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, объекту экономики и ОПС.

Авария – чрезвычайное событие техногенного характера, произошедшее по конструктивным, производственным, технологическим причинам ибо из-за случайных внешних воздействий и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Катастрофа – крупная авария, как правило, с человеческими жертвами.

Формулировки в законе:

Производственная или транспортная катастрофа, риск возникновения ЧС, источник ЧС, поражающий фактор источника ЧС, безопасность в ЧС, защищенность в ЧС, опасность в ЧС, предупреждение ЧС, предотвращение ЧС, ликвидация ЧС, зона ЧС, санитарно-защитная зона, зона заражения.

Потенциально опасный объект (ПОО) – объект, на котором используют, производят, транспортируют, хранят радиоактивные, пожаро-взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника ЧС.

Права и обязанности граждан в области защиты от ЧС

Права:

· На защиту жизни и здоровья, а также имущества

· Возмещение ущерба

· Участие в мероприятиях по предупреждению ЧС

· Медицинская помощь

· И др.

Обязанности:

· Соблюдать меры безопасности

· Соблюдать законы

· И др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.