Здавалка
Главная | Обратная связь

Очень необычные фобии и страхи.



Цибофобия


Очень странное отклонение, которое выражается в боязни продуктов питания. Человек с этим расстройством просто боится еды. Страх доходит до такой степени, что у людей с этим синдромом могут дрожать руки и ноги, когда они, пересиливая себя, едят. Некоторые поступают кардинальным образом, и просто умирают от голодной смерти.

 

 

Боязнь принятия решений

 


Как утверждают психологи, любое принятие решений - это стресс. Сильный или слабый, другой вопрос, но даже выбор между чаем или кофе на завтрак может поставить некоторых людей в тупик. Есть люди, которые вообще боятся принимать решения, любые решения. Эта фобия имеет несколько вариаций, самая слабая из которых выражается в стремлении купить нечто вроде "говорящего шарика", который помогает принимать решения. Ну, а в самых сложных случаях человек без такого шарика или там монетки просто не выйдет из дома, самостоятельно принимать решения люди с подобным синдромом не могут.

 

 

Гнозиофобия

 


Страх получения знаний. Нет, это не лень, и не стремление избавиться от рутинного способа обучения. Это действительно фобия, которая выражается в страхе получения новых фактов любого типа. Новости, новые факты, интересные истории - все это в прошлом, человек, страдающий гнозиофобией, как бы замыкается в себе, и старается изоливать себя от информационного сообщества. Любыми способами, вплоть до круглосуточного сидения в помещении без радио, ТВ, компьютера и прочих технических и не очень технических средств получения информации.

 

 


Амбулофобия

 


Это боязнь ходьбы, при этом человек даже может просто бояться стоят на ногах. Как только приходится делать шаг, человека наполняют страхи и сомнения, и сделать этот шаг становится очень сложно, если не невозможно. Как можно жить с подобной фобией? Ну, люди как-то приспосабливаются. Кто-то покупает себе коляску с электродвигателем, кто-то вообще перестет ходить, упрашивая близких сделать то, либо это. В общем, это очень сложная фобия, победить которую очень сложно.

 

 

Акустикофобия

 


Еще одно странное расстройство, из-за которого человек просто боится звуков. Причем не только громких и резких звуков, которые вызывают неприятие у многих из нас, а любых звуков. Такие люди предпочитают сидеть в звукоизолированной комнате, и не выходить оттуда ни при каких обстоятельствах. Конечно, некоторые стараются превозмогать эту фобию, но любой звук может вывести такого человека из равновесия: сигнал машины, звук телевизора, даже звук голоса собеседника.

В чём первопричина страха? Возникновение чувства страха, чем оно вызвано? Почему в жизни людей так много страха?

Возможно, чувство страха является здоровой мерой самозащиты?

К примеру, если бы огонь был бы мне не страшен, я бы мог легко сунуть в него руку и неизбежно бы обжегся.

Человек не суёт руку в огонь, не потому, что ему страшно, а потому, что он знает, каковы будут последствия. Дабы избежать ненужной опасности, человеку совсем не нужен страх, для этого вполне достаточно немного здравого смысла и сообразительности. Каждый из нас, пока растёт, получает достаточное количество жизненных уроков, с самого детства усваивающихся на уровне рефлекса, которые в дальнейшем помогают избежать ненужных проблем. Такие уроки просто необходимы. Да, при встрече с угрозой, связанной с огнём, человек может испытать нечто подобное вроде страха, но лишь потому, что чувство которые он испытал в прошлом, напоминают ему о последствиях давнего опыта. Инстинктивно, он будет съёживаться и всевозможными методами избегать прямого контакта с огнём, но самого страха в нём не будет.

Психологических условий для возникновения чувства страха, именно того, о котором мы говорим, в человеке не появится.

Чувство страха могут вызвать психологические условия, но они существуют отдельно и не принадлежат какой либо реальной, прямой, конкретной или сиюминутной опасности.

Чувство страха может проявиться во многих формах: боязнь, тревога, фобия, беспокойство и так далее. Этот вид психологического страха абсолютно всегда исходит из нашего подсознания. Проще говоря — страх перед неизвестностью. Страх не из-за того, что с нами происходит в данный момент, а того, что может произойти. Человек в этот момент перестаёт думать о настоящем, его ум находится где-то там, в будущем. Вот как раз этот промежуток и заполняется чувством тревоги. Если человек утрачивает контакт с силой настоящего момента и отождествляет себя с умом, то этот короткий тревожный промежуток времени будет постоянным компаньоном. Многие не осознают, что они не в состоянии справиться с будущим, это всего лишь ментальная проекция. Необходимо разобраться с настоящим моментом. Найти выход из текущей ситуации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.