Здавалка
Главная | Обратная связь

Можно превратить жизнь в руины, если отождествлять себя с собственным умом. Эго будет управлять твоей жизнью.



Эго беззащитно и чрезвычайно уязвимо, ему всегда кажется, что находится страшной опасности. Даже несмотря на то, что имеет отлаженный и искусно сделанный защитный механизм. Как правило, именно так и бывает, снаружи эго всегда выглядит очень самоуверенным.

И тут на сцене появляются эмоции. А что такое эмоция? — Это реакция тела, спровоцированная состоянием ума. Эго сразу же посылает в тело непрерывные сигналы: «Угроза, я в опасности!». Таким образом, под воздействием этих сигналов, генерируется эмоция, которую мы и называем — страх. Но если разобраться, в чём первопричина появления страха, то он начинает постепенно утихать.

У страха есть множество причин: страх неудачи, страх потери, страх получить повреждение и много другое. В конечном итоге, какой бы страх не явился — это всего лишь страх эго умереть, исчезнуть, аннигилироваться. Эго всегда кажется, что его смерть поджидает за ближайшим углом. Страх начинает оказывать давление на каждую сторону твоей жизни, если начинаешь отождествлять себя с умом.

Как бы это странно не казалось, но даже потребность в споре быть правым, отстаивая и защищая свою позицию, стараясь сделать другого участника спора неправым, вызвана страхом смерти своего эго. Оказавшись неправым в споре, отождествляя себя с ментальной позицией, самовосприятие, базирующееся на уме, подвергается большой угрозе аннигиляции. Следовательно, как эго, ты просто не можешь себе позволить быть неправым. Ведь это значит — смерть. И ты продолжаешь спор, хотя понимаешь, что он заведомо проигрышный.

Именно это и становится основной причиной, из-за которых возникают войны, споры и развалы неисчислимого количества человеческих отношений.

Перестав отождествлять себя с эго, тебе становится безразлично, будешь ли ты прав или нет. Вынужденная, усиленная и глубокая безсознательная потребность в том, чтобы всегда быть правым, которая является одной из форм насилия, прекращает существовать. Ты начинаешь ясно мыслить и твёрдо заявлять о своих чувствах, говорить о том, что думаешь и это не будет чем-то сверхъестественным. Ты становишься свободным от необходимости защищаться и какой либо агрессивности. Твоё самоощущение станет исходить из глубинного, находящегося внутри тебя, места, а не просто ума.

Следует отслеживать и контролировать любое появление желания защищаться, которое рождается у тебя внутри. Ответьте сами себе на вопрос: «Кого Вы защищаете?» — ведь это всего лишь образ, воображаемая личность, возникшая в Вашем уме, вымышленное существо. Вы становитесь свидетелем появления этого существа, как только делаете осознаваемым стереотип своего поведения. Вы перестаёте отождествлять себя с ним. Безсознательная модель поведения в скором времени и вовсе растворится в свете Вашего сознания. Это положит конец силовым игрищам и всем спорам, ведь они так разрушительно влияют на взаимоотношения. Если Ты подавляешь других — это проявление слабости, хоть и замаскированной под силу. Великая мудрость заключена в словах:

«Умение прощать — удел сильных. Слабые никогда не прощают!».

Истинная сила находится в каждом из нас, необходимо всегда об этом помнить.

Страх будет вечным спутником того, кто отождествляет себя с собственным умом. Будучи отсоединённым от своего глубинного «Я», от своей истинной силы, страх начинает контролировать человека. Фактически каждый встречный, прохожий или знакомый тебе человек живёт в вечном страхе. Насыщенность и интенсивность чувства страха может быть разной, она может колебаться между чувствами боязни и тревоги с одной стороны, чувством отдалённой угрозы и рассеянным беспокойством — с другой, но он всегда будет присутствовать. Большинство людей осознают это только в самый последний момент, когда страх принимает более выраженные формы.

Вышедших за пределы ума людей крайне мало. Не каждый способен совладать и побороть собственное эго. Оно будет грызть Вас и напоминать о себе, пока само себя не съест.


Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.В разных ситуациях страх одного человека может существенно отличаться по степени от страха другого.
Страх может проявляться в виде возбуждённого или подавленного эмоционального состояния. Чаще всего при усилении страха его высшая форма — ужас — сопровождается именно подавленным состоянием, депрессией.­

 

Страх — это стандартная защитная функция организма. Но следует помнить,что порой он становится постоянным и мешает жить, превращаясь в фобию.

почему люди испытывают страх, самые распространенные фобии.

Начиная с 1894 года, (с момента рождения психоанализа), вопрос о страхе остаётся в центре внимания аналитиков, которые за это время не пришли к единому решению этого вопроса..

Психоанализ разделяет страх и фобию (боязнь). Бояться можно темноты, замкнутого пространства, пауков, уколов, даже иностранцев, а вот причина страха непонятна; страх не вызван тем или иным предметом или событием, а непонятной опасностью, «которую нужно обнаружить». Когда мы имеем дело со страхом, то нельзя сказать, чего конкретно мы боимся, поскольку возникает он без видимой причины. Но это не значит, что причина отсутствует вовсе, и спасения от страха не существует.

Страх.

В отличие от фобии, страх не выполняет никакой охранительной функции. Если фобия напоминает об опасности, от которой нужно защищаться, т.е. активизирует ваш потенциал и заставляет принимать правильное решение. А страх, наоборот являет «беспомощность перед видом опасности». Он не позволяет верно оценить ситуацию и принять правильное решение, а во многих случаях ставит под угрозу саму жизнь.

Конечно можно избавить человека от фобии перед насекомыми или перед чем-то другим, но страх, который находится в самой основе становления субъекта, не будет затронут, а сместится на другой объект. На место, которое освобождается приходит новый объект, ведь лучше бояться чего-то конкретного, избавиться от возможной встречи с таким объектом и таким образом контролировать свои чувства, чем поддаться неопределённому страху. По этой причине, психоанализ не видит ценности в бытовых советах «как избавиться от страха», во-первых, потому что универсальных и годных в любой ситуации советов не существует. Все люди разные, во-вторых, простая адаптация к тому или иному объекту фобии ещё не избавит вас от страха.

Немного о фобиях.

Фобии никогда не возникают сразу — они формируются тогда, когда негативный опыт какого либо неудобства, или шока подтверждается и закрепляется, и включается в категорию «опасных» объектов.

В качестве примера можно привести арахнофобию — это боязнь пауков, которая постепенно приводит к страху перед всеми насекомыми, пушистыми предметами и простыми пятнами на стенах или полу.

Фобий существует множество: начиная с широко известных благодаря литературе и кино — боязнь замкнутых или, наоборот, огромных помещений (клаустрофобия и агорафобия) — до крайне необычных, встречающихся в редчайших случаях, как, например, боязнь солнца.

Человек всячески пытается обходить ситуации, связанные с его конкретной фобией, однако мысли об угрозе, постоянно крутятся у него в голове и не покидают его даже в тех случаях, когда эта опасность невозможна.

В таких случаях на первый план выходит самовнушение. Если человек считает что ест не до конца вымытые фрукты,и это его фобия- боязнь заболеть употребляя немытые фрукты, то в большинстве случаев так оно и будет.

Самый главный шаг на пути преодоления фобии – это конечно признать ее существование и начать бороться с ней. После этого, все остальное уже не так сложно.


немного фобий
В нашем мире много всяких странностей, и конечно, самая странное в нем - это мы, люди. Многие ученые удивляются тому, что такие слабые создания заняли доминирующее положение в мире. И все же, это так. Но конечно, человек очень далек от звания "венца природы", это ясно. Кроме физической слабости (относительно животного мира), человека отличают еще и слабости психологического характера. О многих из них мы знаем - такие явления, как агорафобия, арахнофобия, пирофобия и многие другие фобии не являются редкостью. Однако есть исключительно странные фобии, которые я и предлагаю оценить. Вернее, даже не оценить, а просто в очередной раз удивиться.

Аблютофобия- боязнь принять ванную. Это боязнь мытья, купания и вообще всякого рода очистки при помощи воды. Среди маленьких детей нелюбовь к купанию и умыванию - обычное дело. Но не все перерастают эту проблему. Иногда взрослые люди так же боятся воды, как и малые дети.


Автофобия — боязнь одиночества.
Агорафобия — опасение открытых площадей или толп.

Агирофобия Эта фобия касается дорог - люди, страдающие подобным отклонением, или фобией, боятся переходить дорогу. То есть не просто боятся, а панически боятся. И это не обычная боязнь попасть в ДТП на дороге, такие люди страшатся пересекать дорогу даже если машин нет и не предвидится.

Это иррациональный страх, который не основан на чувстве самосохранения, и это не боязнь автомобилей в общем. Люди, страдающие подобной фобией, стараются вообще не пересекать дороги, а гулять вдоль них. Если напротив их дома стоит магазин, попасть в который можно лишь пересекая дорогу, они предпочтут прогуляться лишних пару километров, чтобы найти магазин со своей стороны дороги.
Акрофобия — страх высоты.
Антропофобия — страх перед людьми или обществом.
Антрофобия — опасение цветов (растительности).
Арахнофобия —боязнь пауков.

 

 

дентофобия (одонтофобия) — боязнь стоматологов, лечения зубов


Ачлуофобия — боязнь темноты.
Батмофобия — боязнь лестниц и крутых склонов.
Ботанофобия — страх перед растениями.
Верминофобия — страх перед микробами.
Гамофобия — боязнь брака.
Гексакосиойгексеконтагексафобия-боязнь числа «666” Многие считают это число - числом дьявола. Но одно дело считать, а другое дело - искренне бояться. Те, кто подвержен этой фобии, постоянно занимаются сложением и вычитанием чисел, проверяя, не получится ли в итоге 666. Знакомясь с кем-то, они просчитывают, какие буквы алфавита содержатся в имени нового знакомого, и если сочетание номеров букв в алфавите равно 666, нового знакомого будут бояться, как огня.
Гидрофобия — страх воды.
Гинофобия — боязнь женщин .
Глоссофобия — страх выступать публично.
Дентофобия — страх перед стоматологами.
Зоофобия — страх перед животными.
Инсектофобия — страх перед насекомыми.
Йатрофобия — страх врачей.
Клаустрофобия — страх замкнутых пространств.
Ксенофобия — боязнь незнакомых или иностранцев.
Лилапсофобия — боязнь торнадо и ураганов.

 


Локайофобия — страх перед родами.
Мизофобия — боязнь грязи и микробов.
Микрофобия — боязнь малых вещей.
Некрофобия — страх смерти и вещей умерших.
Ноктифобия — страх перед ночью.
Номофобия- боязнь того, что вам никто не позвонит. Люди, страдающие номофобией, начинают переживать уже после минуты-другой молчания мобильного телефона.

Чем больше они разговаривают по мобильному (да и обычному телефону), тем лучше себя чувствуют. А вот если им никто не звонит день-другой, то такой человек может впасть и в депрессию, которую затем очень сложно будет излечить.

Обезофобия — страх потолстеть.
Птеромерханофобия — страх перед полетами.
Сколайонофобия — боязнь школы.
Сомнифобия- боязнь уснуть С проявлением этой фобии вы можете столкнуться в фильме о Фредди Крюгере, где молодые люди, в сны которых приходило это чудовище в человеческом обличье, боялись уснуть. Да, в их случае это было оправдано. Но и без всяких там фильмов ужасов заснуть боятся многие. Некоторые врачи-невропатологи считают сомнифобию проявлением навязчивых психозов, однако другие склонны рассматривать эту фобию как вполне самостоятельное психическое заболевание.

Социофобия — страх социальной оценки.
Тачофобия — боязнь скорости.
Тонитрофобия — боязнь грома.
Филофобия — боязнь любви.
Фобофобия — боязнь фобии.
Хемофобия — боязнь крови.
Хромофобия — боязнь цвета.
Цинофобия — боязнь собак.
Чайонофобия — страх перед снегом.
Элерофобия — страх перед кошками.
Энтомофобия — страх перед насекомыми.
Эфебифобия — страх перед подростками.

 

 

трипанофобия (англ.) — боязнь игл и уколов

 

Все, чего может бояться человек, перечислить невозможно. Хотя в медицине описано более 400 (!) Видов фобий. И, как по закону подлости, мы обязательно встречаем то, чего боимся. Бросает в жар от одного вида пауков и гусениц - и вы на каждом шагу будете их видеть, даже у себя в ванной. А все потому, что подсознательно будете искать объект страха. Самое печальное, что нередко люди, которые панически боятся автомобилей, и попадают в автокатастрофы. Фобии будто зомбируют человека, дают ему установку погибнуть от своего страха. Если люди перестают контролировать свой страх, им необходим психиатр. Нет ничего плохого в обращении к такому специалисту. Ведь он избавит от чувства, которое мучает вас.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.