Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему ложь не удается?



Что такое ложь?

Самым выдающимся специалистом по психологии лжи является Пол Экман, автор множества книг и известного сериала «Обмани меня», который начал заниматься этой проблемой в 1963(!!!) году. Вот его определение: «Ложь, или обман – это действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды».

Существует две основных формы лжи по Экману: умолчание и искажение. При умолчании лжец скрывает истинную информацию, но не сообщает ложной. При искажении же лжец предпринимает некие дополнительные действия: он не только скрывает правду, но и предоставляет взамен ложную информацию, выдавая ее за истинную. Не всякий считает умолчание ложью, и если у лжеца есть возможность выбора, то он предпочитает умолчание. Смолчать обычно легче, чем явно обмануть: для этого ничего не надо делать. При искажении без хорошо разработанной легенды всегда есть шанс оказаться уличенным. Умолчание предпочитают еще и потому, что оно менее предосудительно. Но если муж не говорит жене, что встречается с другой женщиной – это разве не обман?

 

Что может привести к разоблачению лжеца?

Лжец может нечаянно выдать себя, это называется утечкой информации (вначале сказать одно, а чуть позже – нечто совсем другое). Либо лжеца выдает его поведение – это информация о наличии обмана.

Эмоции, нахлынувшие внезапно, скрыть труднее. Ужас спрятать сложнее, чем беспокойство, а гнев – сложнее, чем досаду. Но само по себе проявление сильных эмоций не является доказательством лжи. Например, человек, который виновен и которому следователь задает прямой вопрос, может запаниковать и тем выдать себя. Но и невиновный может впасть в панику, боясь незаслуженного обвинения.

Лучший способ скрыть эмоции – это маска. Самая лучшая маска – это фальшивая эмоция. Если губы поджимаются, а веки и брови вздрагивают от испуга, то лучше начать скрипеть зубами, покусывать губы, насупливать брови или метать гневные взгляды. В качестве маски очень часто применяется улыбка, являющаяся противоположностью всех отрицательных эмоций. Другая причина – благодаря счастливому выражению лица и обмануть гораздо проще. Также это наиболее естественное выражение лица. Даже младенцы могут улыбаться. Однако и здесь возможны оплошности: слишком быстрая или излишне затянувшаяся улыбка.

 

Почему ложь не удается?

Неудачная линия поведения. Лжец не всегда знает, что и где придется солгать. Но даже когда линия поведения хорошо продумана, лжец может оказаться не настолько умен, чтобы предусмотреть все возможные вопросы и приготовить ответы на них. Бывает, что лжец меняет линию поведения без давления внешних обстоятельств, просто из-за собственного беспокойства. Необходимость обдумывать каждое слово (взвешивать возможности и подбирать выражения) обнаруживает себя в паузах между словами и в более тонких признаках - таких, как напряжение век и бровей и изменение жестикуляции.

Страх разоблачения. Страх разоблачения в слабой форме не опасен, наоборот, не позволяя расслабиться, он может даже помочь лжецу избежать ошибок. В сильной форме человека захлестывают эмоции, скрыть которые очень трудно. Увеличивает этот страх представление лжеца об умении обманываемого человека распознавать ложь. Родители часто говорят детям: «Мне достаточно посмотреть в твои глаза, и я сразу пойму, что ты лжешь». Но здесь мы сталкиваемся с одной из главных проблем, возникающих при попытках изобличения лжи – невозможностью отличить боязнь незаслуженного обвинения от боязни разоблачения. Правда, в результате длительной практики страх разоблачения уменьшается, и лжец может совершать ошибки просто из-за беспечности. Муж, меняющий десятую любовницу, особо не беспокоится, что его уличат. У него за плечами большой опыт, позволяющий прекрасно предусмотреть, что и как надо скрыть. Но самое главное, он уверен, что в случае чего всегда сможет выкрутиться. И начинает совершать ошибки из-за самоуверенности. Еще один фактор, влияющий на боязнь разоблачения, - личность самого лжеца. Некоторым людям ложь дается очень тяжело, в то время как другие лгут прямо-таки с пугающей легкостью.

Муки совести. Они имеют отношение только к чувствам самого обманщика. Как и боязнь разоблачения, угрызения совести могут быть различной интенсивности. Чрезмерное чувство вины приводит к мучительным переживаниям. Одно лишь желание избавиться от таких жестоких чувств может подтолкнуть к признанию вне зависимости от последующего наказания. Тесно смыкается с муками совести и чувство стыда, но есть одно качественное отличие. Для угрызений совести не нужна публика, человек сам себе судья. Для чувства стыда требуется неодобрение или осмеяние со стороны других. Эти две эмоции могут разорвать человека. Желание облегчить вину побуждает к признанию, а желание избежать унизительного чувства стыда препятствует этому.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.