Здавалка
Главная | Обратная связь

Курс на эффективность



Энергия оптимизма, стратегия развития

23.12.2015; Рубрики: Местное время, Экономика www. zhodinonews.by

Вчера свой профессиональный праздник отмечали энергетики – люди, которые выбрали для себя нелегкое и благородное дело – нести в дома тепло и свет. Это праздник профессионалов, своей каждодневной работой обеспечивающих бесперебойное энергоснабжение миллионов белорусов и тысячи предприятий; это праздник ветеранов отрасли, чьим самоотверженным трудом создана современная энергосистема страны.

Филиал «Завод Энергоконструкция» является одним из четырех промышленных предприятий флагмана энергетической отечественной отрасли ОАО «Белсельэлектросетьстрой». Но без этого важнейшего звена не смогло бы полноценно существовать и развиваться все электросетевое строительство, которое ведется в стране. Предприятие существует уже 36 лет и в его состав входят два производственных участка: Жодинский – по производству металлоконструкций для ВЛ 0,38-10 кВ и металлоконструкций подстанций 35-110 кВ, Руденский – по производству железобетонных стоек для линий электропередачи. Прежде всего, эта продукция нужна для электрификации объектов сельскохозяйственного, промышленного и коммунального назначения. Только благодаря строительству распределительных сетей энергия от генерирующих мощностей может попасть к потребителю.

Курс на эффективность

На протяжении долгих лет своего существования «Завод Энергоконструкция» планомерно развивался и, конечно же, вносились значительные изменения. Полтора года назад предприятие возглавил Сергей Халецкий, который знаком с производством не понаслышке. Он начал свою трудовую деятельность в отрасли десять лет назад, а сегодня Сергей Александрович у руля завода, и стратегия, которой нынче следует предприятие – модернизация производства, позволяющая повысить производительность труда, улучшить качество выпускаемой продукции, расширить ее ассортимент. Что касается нынешних объемов производства, то в год «Завод Энергоконструкция» выпускает порядка 1 300 тонн металлоконструкций и 13 500 м кубических железобетонных конструкций, при этом мощности предприятия имеют гораздо больший потенциал.

«Рубль, вложенный в производство сегодня, станет десятью рублями завтра», – уверен Сергей Халецкий.

– На нашем предприятии разработана программа модернизации и диверсификации производства и буквально за последний год нами освоено и привлечено инвестиций в основной капитал на сумму 3,6 млрд рублей. Важно, что это – не заемные деньги, не кредиты банков, а собственные средства предприятия, которые вложены на перспективу.

В том, что отдача непременно последует, Сергей Александрович даже не сомневается. Так, первыми шагами к обновлению производства стало приобретение современной высокотехнологичной установки плазменной и газокислородной резки, позволяющей производить «раскрой» не только листового, но и трубного проката, а также закупка стапеля для изготовления сложных металлоформ. Плазменная резка позволила значительно повысить производительность, уйти от ручного труда, добиться высочайшего качества изделий. Теперь автоматика выполняет все необходимые манипуляции с точностью до миллиметра.

А буквально месяц назад закончена установка линии по производству нового вида продукции – композитной стеклопластиковой арматуры, являющейся современной альтернативой стандартной металлической арматуре.

Технический потенциал линии по производству композитной арматуры позволяет обеспечить не только собственную потребность предприятия, но и возможность реализации ее сторонним организациям и частным лицам, заинтересованным в снижении своих расходов на строительство.

В нынешних условиях жесточайшей конкуренции удержаться на плаву без расширения ассортимента проблематично. Освоение новых видов продукции, востребованной потребителями, также преференции на будущее.

По словам директора, на «Заводе Энергоконструкция» этот вопрос не упускается из виду.

«В последнее время мы начали массово изготавливать металлические опоры освещения. Все производимые нашим предприятием опоры освещения предназначаются для организации наружного уличного освещения и освещения различных объектов: дорог, парков и скверов, территорий, прилегающих к предприятиям, магазинам, дачным участкам. Освоили выпуск плашечных зажимов, рекламных щитов и билбордов, наладили производство электросварных заборов и прожекторных матч, – делится Сергей Александрович.

На протяжении многих лет наше предприятие является надежным партнером промышленных предприятий энергетического комплекса, которое готово предложить широкий перечень своей продукции. Именно поэтому не прерывается многолетнее сотрудничество с Российской Федерацией. Но несмотря на это, постоянно изучаются новые рынки сбыта, и совсем скоро пробная продукция завода будет отгружена на Казахстан. Заключены также договора на 2015-2016 годы с резидентом КНР на поставку продукции для строительства Белорусской АЭС.

Помимо этого, у предприятия имеется еще ряд перспективных проектов, реализация которых укрепит позиции завода на потребительском рынке. Филиал «Завод Энергоконструкция» открыт для сотрудничества как с предприятиями различных форм собственности, так и с физическими лицами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.