Здавалка
Главная | Обратная связь

Крановые электродвигатели постоянного тока



Краново-металлургические электродвигатели постоянного тока изготовляются в диапазоне мощностей от 2,5 до 185 кВт при частотах вращения изготовляются с изоляцией класса нагревостойкости Н.

Степень защиты электродвигателей: IР20 - для защищенного исполнения с независимой вентиляцией, IР23 - для закрытого исполнения. Ingress Protection Rating (в переводе с английского языка - степень защиты от проникновения) — система классификации степеней защиты оболочки электрооборудования от проникновения твёрдых предметов и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254-96). Максимальная защита по этой классификации — IP68: пыленепроницаемый прибор, выдерживающий длительное погружение в воду под давлением. Станины электродвигателей серии Д могут быть неразъемные, и -разъемные.

Обмотки возбуждения (при параллельном и смешанном возбуждении) рассчитаны на продолжительную работу, т. е. могут не отключаться на период остановки электродвигателя. Обмотки параллельного возбуждения состоят из двух групп, которые при включении на напряжение 220 В соединяются последовательно: на 110 В - параллельно, на 440 В - последовательно с последовательно включенными добавочными резисторами,

Двигатели рассчитаны па регулирование частоты вращения путем ослабления магнитного потока или повышения напряжения на якоре.

Двигатели с параллельным возбуждением и со стабилизирующей обмоткой допускают увеличение частоты вращения относительно номинальной в два раза (тихоходные со стабилизирующей обмоткой - в 2,5 раза) путем уменьшения тока возбуждения. При такой увеличенной частоте вращения максимальный вращающий момент не должен превышать 0,8Мн - для электродвигателей па напряжение 220 В и 0,64Мн - для электродвигателей на напряжение 440 В.

Электродвигатели для кранов

 

Оформление отчета.

1.Записать название и цель работы;

2.Внимательно прочесть содержание работы и письменно ответить на следующие вопросы:

2.1.Чем определяются особенности конструкции крановых и металлургических электродвигателей?

2.2.В каких условиях, режимах эксплуатируются металлургические и крановые электродвигатели?

2.3.Требования, предъявляемые к металлургическим и крановым электродвигателям?

2.4.Основные особенности крановых электродвигателей?

2.5.Какие асинхронные двигатели (АД) применяются в кранах, в каких режимах работают?

2.6.Преимущества АД, перечислить;

2.7.Когда применяются двигатели постоянного тока (ДТП)?

2.8.АД серий MTF, MTKF, MTH, MTKH, основные свойства, отличия;

2.9.АД серии 4МТ, их особенности;

2.10.Эксплуатационные свойства электродвигателей постоянного тока?

2.11.Особенность обмоток возбуждения ДПТ, способы регулирования скорости вращения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.