Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор объектов спонсорства.



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина «Теория и практика коммункаций»

Тема: «Благотворительность в СМИ»

 

Выполнил: студент 209-51 гр. 1 курса

Институт гуманитарного

образования и спорта

Фамилия Линников

Имя Константин

Отчество Николаевич

 

Проверил:

преподаватель

Фамилия Дроздова

Имя Анна

Отчество Андреевна

 

 

Сургут, 2015

 

Содержание

 

Введение

1. Спонсорство…………………………………………………………..
2. Выбор объектов спонсорства………………………………………..
3. Организация и исполнение спонсорства……………………………
4. Модели и методы оценки эффективности спонсора……………….
5. Психологические эффекты…………………………………………..
6. Социальные эффекты………………………………………………...
7. Маркетинговые эффекты…………………………………………….
8. Коммуникационные эффекты……………………………………….
9. Спонсорский пакет…………………………………………………...
Заключение………………………………………………………………  
Список литеатуры……………………………………………………….  

 

Компания является ответственным деловым партнёром, потому что социально ответственной может называться только та компания, которая ведёт «честную игру» по правилам цивилизованного бизнеса.

 

Компания является ответственным работодателем, потому что действует в соответствии с нормами трудового права, заботится об условиях труда и социальном благополучии своих работников.

 

Компания является ответственным гражданином и участником социальных отношений, она платит установленные налоги и ведёт свою деятельность в соответствии с нормами установленного законодательства, как на местном, так и на международном уровне. Также компания выполняет не только те обязательства, которые возложены на неё в законодательном порядке, но и берёт на себя дополнительные. [3, стр.334].

 

Всё это является основными факторами, определяющими стоимость торговой марки. М. Кулибина и В. Антонов определяют понятие бренд следующим образом: «Бренд – совокупность положительных ассоциаций, появляющихся у потребителей в связи с названием, товарным знаком и внешним видом определённого товара». [2, стр.66].

 

Государству, безусловно, выгодно становление социально-ответственного бизнеса. Для того, чтобы компании реализовывали государственные программы и жертвовали деньги на другие социальные нужды, правительству любой страны стоит придерживаться следующих принципов:

 

Социально-этический маркетинг должен внедряться на всех уровнях управления экономикой, начиная с макроуровня и завершая уровнем субъектов бизнеса.

 

наращивание потребительской стоимости, в том числе социальной, должно осуществляться последовательно по всей цепочке создания ценностей в процессе становления и функционирования бизнеса, поскольку темпы прироста социальных эффектов зависят от того, насколько однонаправлено и взаимообусловлено действуют все участники бизнес-процессов.

 

Принципы социально-этического маркетинга необходимо соблюдать на всех этапах жизненного цикла бизнеса, то есть при его становлении, функционировании и развитии.

 

При условии перехода к управлению по процессной, а не по функциональной схеме данное условие предполагает устройство системы управления с учётом принципов горизонтальной и вертикальной интеграции. При этом социально-этические требования выполняются более эффективно, так как учитываются системно и комплексно. [1, стр.130].

 

На данный момент существует множество различных современных форм благотворительности, вот те из них, которые упоминает М. Гундарин:

 

1. Гарантированный процент от продаж

 

2. Продажа специально маркированной продукции

 

3. Виртуальная помощь.

 

4. Участие знаменитостей

 

5. Пожертвования с дальним прицелом

 

6. Отказ от имиджевых затрат [1, стр.125].

 

Таким образом, благотворительность помогает в установлении эмоционального контакта с потребителями, который в последствии приводит к конкретным конкурентным преимуществам и экономическим выгодам. Благотворительность способствует эффективному корпоративному управлению и развитию внутрикорпоративной культуры, значительно большей устойчивости в кризисных ситуациях и большим возможностям восстановления рыночных позиций. [2, стр.76].

 

 

Спонсорство

Несмотря на достаточно долгую историю существования спонсорства, единого определения у этого феномена нет. В связи с этим разные источники информации по-разному трактуют это понятие. В статье B. Мыслиной «Типология спонсорства и критерии оценки его эффективности» даётся сразу несколько определений:

 

Спонсорство – это предоставление поддержки (финансовой или иной) коммерческой организацией какому-либо мероприятию или деятельности с целью достижения своих маркетинговых задач. Т. Менаган. [Цит. по: 3, стр.327].

 

Механизм работы спонсорства основан на заимствовании ценностей, имеет как прямые, так и косвенные эффекты и создаёт связь с объектом спонсорства на трёх уровнях – тематическом, стилистическом и символическом. Н. Волфорд. [Цит. по: 3, стр.327].

 

Спонсорство – финансовая поддержка какого-либо мероприятия,

оказываемая в обмен на возможность продемонстрировать аудитории логотип спонсора. Т. Откер и П. Хайс. [Цит. по: 3, стр.327].

 

Неизбежным атрибутом спонсорства является риск, связанный с непредсказуемостью его результатов. Особенно актуален вопрос риска, если спонсируемым объектом является отдельный человек, поведение которого крайне сложно контролировать, а некоторые его действия могут отрицательно сказаться на имидже спонсора. С. Пике [Цит. по: 3, стр.327].

 

Спонсорство – это любое коммерческое соглашение, в соответствии с которым спонсор, к взаимной выгоде самого спонсора и спонсируемой стороны, предоставляет финансирование или другую поддержку с целью установления ассоциативных связей между имиджем спонсора, брендов или продуктов и программой или мероприятием, а также приобретает права промотировать эти ассоциативные связи и/или получает определённые согласованные прямые или косвенные выгоды. Международный кодекс спонсорства Международной торговой палаты (ICC International Code on Sponsorship). [Цит. по: 3, стр.327].

 

Спонсор – «лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и/или проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и/или трансляции теле- или радиопередачи либо создания и/или использования иного результата творческой деятельности». Спонсорская реклама – «реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определённом лице как о спонсоре. Федеральный закон «О рекламе»

 

Сама автор из всех определений выделяет то, которое представлено в Международном кодексе спонсорства Международной торговой палаты и объясняет свой выбор тем, что в нём упоминается взаимная выгода всех сторон, коммерческий характер акций и две основные цели спонсорства.

 

М. Назаров в свою очередь даёт следующее определение спонсорству: «Спонсорство – это направление ресурсов компании, организации или группы людей, с целью осуществления последними деятельности, способствующей достижению корпоративных, маркетинговых или медиа задач компании». [4, стр.34].

 

В нашей работе мы будем придерживаться определения, которое дано в Федеральном законе «О рекламе».

 

В отличие от благотворительности, спонсорство как разновидность рекламы может и даже должно приносить материальную выгоду спонсору. Также спонсорство необходимо нам для создания бренда. Именно поэтому нам нужно определиться со стратегией, которая могла бы принести нам наиболее выгодный эффект от спонсорства.

 

Выбор объектов спонсорства.

 

Авторы различных статей о спонсорстве затрагивают проблему выбора спонсируемого события. И в первую очередь они сходятся во мнении, что спонсируемое событие должно соответствовать стратегическим целям компании. Также, такие пункты, как сходство целевой аудитории спонсора и спонсируемого, географический масштаб и значимость спонсируемого мероприятия, готовность спонсируемой стороны к творческому сотрудничеству, в различных работах часто совпадают. Однако каждый из авторов также выделяет другие пункты, которые по их мнению имеют большое значение. Так например, В. Мыслина обращает внимание на необходимость близости спонсорского продукта и спонсируемого мероприятия, однако она прекрасно осознаёт, что на практике компании в основном исходят из имеющегося у них бюджета или из личных предпочтений руководства [3, стр.331].

 

Самыми рентабельными объектами для спонсоринга М. Гундарин называет спорт и культуру. Спортивные мероприятия создают уникальные возможности для рекламы, так как соревнования широко освещаются СМИ, а спортивные знаменитости обладают высокой степенью популярности. К тому же реклама фирмы оказывается на привлекательном фоне молодости, силы и здоровья. Культура и искусство, в свою очередь привлекают спонсоров респектабельностью[1, стр.135-136].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.