Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. Начало научного изучения Российского государства и народов, его населяющих.



В начале 18 в. делу изучения географии, природы и народов был придан уровень государственного значения. В 1720 г. Петр 1принял решение приступить к планомерной, инструментальной съемке территории России для составления первой генеральной карты всей страны. Съемки Каспийского моря. В 1716 г. состоялась экспедиция Д.Г. Мессершмита (уроженца Данцига) по изучению населения и Сибири. Были впервые обсследованы такие народы Сибири как: татары, тунгусы, остяки, буряты. Крупная морская экспедиция- первая Камчатская экспедиция Беринга В. Данные по этнографии и хозяйству народов Сибири и Камчатки. Экспедиции Академического отряда под руководством Г.Ф.Миллера и И.С.Гмелина.Работа Миллера «История Сибири». С.П.Крашенниников и Г.В.Стеллер детально обсследовали полуостров Камчатка. Особо известна работа Крашенниникова «Описание земли Камчатки», где он дал этнографическое описание камчадалов, коряков и айнов, включавшее словари их языков.

Присоединение земель на западе и юге способствовали тому, особое внимание АН было приковано к изучению Северного Причерноморья, Северного Кавказа, Подонья, Крыма. Экспедиции работали по программам и проектам М.В.Ломоносова. Руководители академических экспедиций: П.С.Паллас, В.Ф.Зуев, И.И.Лепехин, Н.Я.Озерковский, И.А.Гильденштедт, И.П.Фальк. Историк Н.М.Карамзин начинал свою многотомную «Историю государства Российского» с этнографических сведений о народах России.

 

Тема 4. Роль немецких специалистов в истории развития российского государства и его науки.

Немецкое торговое и ремесленное население проживало в России издавна. Немецкие военные специалисты принимали участие во всех войнах. С 1570 г. в Москве существовала торгово-ремесленная община. В 1682 г. при населении Москвы в 200 тыс.чел – 18 тыс.чел. были инностранцы в большинстве своем немцы. С1764 по 1783 гг. в Поволжье переселилось более 28 тысяч человек. Было образовано 106 колоний. Саратовская контора опекунства переселенцев создана в1765 г. С к.1780 г. основной поток переселенцев направлялся на юг России в черноморские и приазовские степи Кроме немцев, были австрийцы, швейцарцы, французы, поляки, сербы, болгары, греки.

 

Тема 5. Проблема урегулирования этнического и административного устройства России нач.19 в.

Впервые Россия столкнулась необходимостью пересмотра традиционной цивилизаторско-интегративной модели с включенными в Империю народами в к.18-нач.19 вв., когда к России были присоединены польские, украинские, белорусские и литовские земли. Эти народы, в большинстве своем славяне, всегда отличались от российских восточных соседей. Белорусы и украинцы, особенно поляки и евреи имели общепризнанную духовную культуру и отчетливое национальное самосознание. Их присутствие в составе Российского государства вносило качественно новый элемент. Они не могли воспринять цивилизационного к себе отношения. Возникла необходимость изменения административного устройства России.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.