Здавалка
Главная | Обратная связь

Техника медитативного рисунка - мандала



Сегодня существует множество методов арттерапии - диагностики и коррекции различных психологических расстройств, развития личности, познания самого себя.

Одной из таких техник изотерапии является создание - мандал. Слово мандала имеет санскритское происхождение и означает «магический круг» [Киселева М.В., 2007; с.22].

Мандалы (рисунки в круге) очень полезны и для взрослых, и для детей. Они помогают полностью расслабиться и установить контакт с функциями правого полушария мозга, с бессознательным. Рисование мандалы способствует развитию образной памяти, целостному восприятию мира, распознаванию нюансов различных звуков, развитию интуиции и эмоционально-чувственного мира, т.е. становлению творческой личности [Кожохина С.К., 2006; с.65].

Понятие мандалы внес в западную психологию К. Юнг. Он открыл ее, занимаясь собственным психоанализом. При создании круга очерчивается граница, защищающая физическое и психологическое пространство, т.к. круг является символом планеты Земля, а также символом защищенности материнского лона. Спонтанная работа с цветом и формой внутри круга способствует изменению состояния сознания человека, вызывает разнообразные психосоматические феномены открывает возможность для духовного роста личности. Мандала помогает стимулировать основные внутренние источники, запечатленные на глубинных уровнях разума, включая механизмы саморегуляции. Это психологический преобразователь, помогающий человеку установить связь с самим собой [Киселева М.В., 2007; С.23].

Рисование мандал используется в контексте инсайт-ориентированной психотерапевтической работы и напоминает юнгианский анализ, когда клиент рисует в круге определенного размера серию композиций, а затем обсуждает их с психологом, что позволяет ему прийти к лучшему осознанию переживаемого им состояния, а также тех или иных препятствий, стоящих на пути его личностного роста.

В основном создание мандал протекает в форме самостоятельной работы клиента, хотя он также время от времени обсуждает свои рисунки со специалистом. В этом случае позитивный результат достигается за счет гармонизирующего воздействия самой процедуры рисования на личность клиента, которому таким образом часто удается достичь релаксации и психического равновесия.

Более того, техника рисования мандалы используется в сочетании с другими приемами арттерапевтической работы, например, с музыкой.

Технику рисования мандал можно использовать как в процессе индивидуальной, так и в процессе групповой арттерапии, ее можно включить в работу с тематически ориентированными группами. В этом случае, возможно не только рисование участниками индивидуальных мандал и их последующее обсуждение, но проведение коллективной работы с использованием разнообразных материалов и средств.

Каждая мандала - это композиция символов и цветов. Мандала работает наилучшим образом, если она создана самим человеком. Мандала может отразить изменения внутреннего состояния клиента (взрослого или ребенка).

Одной разновидностью рисунка в круге является цветовое колесо. Создание цветового колеса можно использовать в качестве подготовительного упражнения при работе с мандалой. Цветовое колесо - это инструмент, помогающий клиентам стать более чувствительными к цветам. Поскольку работа предполагает взаимодействие с полным спектром цветов, это уже само по себе может помочь прийти в состояние равновесия. С.В. Кожохина предлагает использование этой техники в качестве развивающего средства.

Таким образом, мандала — это карта внутреннего мира человека, своеобразная пиктограмма: каждая деталь внутри мандалы символически значима.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.