Здавалка
Главная | Обратная связь

Действие уголовного закона во времени (ст. 9 УК РФ). Обратная сила уголовного закона (ст. 10 УК РФ).



Понятие уголовного закона, его признаки и значение.

Уг. Закон — это НПА, выражающий волю народа, основывающийся на Конституции РФ и принятый высшим органом гос-венной власти и состоящий из взаимосвязанных юр. норм и закрепляющий основания и принципы уголовной ответственности, содержащий уг зак-ва, определяющий, какие общ-но опасные деяния являются преступлениями и какие за них полагаются наказания, а также определяющий условия условия освобождения от уг. отв-ности и наказания. УЗ даёт определение УК, поскольку вся совокупность УЗ и образует УК РФ. Нормы в УК расположены системно и представляют собой единство взаимосвязанных уголовно-правовых институтов. УЗ является единственным источником уголовного права, формой выражения уголовно-правовых (УП) норм.

Уголовное зак-во основывается на принципах законности, равенства, вины, справедливости и гуманизма (ст. 3-7 УК РФ). Применение УЗ осуществляется в пределах уголовно-правовых отношений, к которыми относятся охранительные, регулятивные и общепредупредительные. Основополагающие св-во УЗ состоит в обеспечении охраны наиболее важных общ-ных отношений (личность, экономика, общ-ный порядок, экология, мир и безопасность человечества, гос-венная власть). УЗ, как единственный источник УП, является выражает уголовную политику гос-ва. УЗ должен соответствовать социально-экономическим, политическим и идеологическим условиям жизни общества.

 

 

Строение уголовного кодекса и структура уголовно-правовых норм. Понятие и виды диспозиций и санкций.

УК РФ состоит из двух частей — Общей и Особенной, двенадцати разделов и тридцати четырех глав, разделяющихся на статьи. Общая часть УК РФ содержит в себе нормы об УЗ, преступлениях, наказаниях, освобождении от УО и наказании, УО несовершеннолетних и иных мерах уголовно-правового характера — разделы 1-7. Раздел 7 УК РФ начинается с приоритетных объектов, охраняемых гос-вом (личность, экономика, общ-ная безопасность и порядок, гос. Власть) — разделы 7-10. Раздел 11 — преступления против военной службы. Раздел 12 — преступления против мира и безопасности человечества.

С точки зрения использования норм статья УК может содержать часть, обозначаемую цифрой, или пункт, обозначаемый буквой.

Уголовно-правовая норма состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. Гипотеза — это условия уголовной ответственности. Гипотеза расположена в Общей части. Диспозиция — это определение преступления в законе. Санкция — это определение наказания в УК.

Все диспозиции в УК подразделяются на четыре вида: простая (называется преступление, но не раскрываются его признаки), описательная (указываются основные признаки преступления), бланкетная (отсылающая к другим НПА), ссылочная (отсылающая к другим статьям или частям статей УК РФ). Относительно — определенная санкция устанавливает наказания в определенных пределах.

 

Действие уголовного закона во времени (ст. 9 УК РФ). Обратная сила уголовного закона (ст. 10 УК РФ).

Правила действия УЗ во времени определены в статьях 9, 10 УК РФ. В этих статьях указывается: преступность и наказуемость деяния определяется УЗ, действующих во время совершения этого преступления. Действующим считается закон, уже вступивший в силу и не утративший её. Утратившим силу считается закон, отмененный, замененный другим законом, либо закон, срок действия истек. Исключением из этого правила является обратная сила УЗ (ст. 10): «УЗ, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших такое деяния до вступления этого закона в силу.

Если УЗ смягчет наказания, отбываемое лицом, то в отношении этого лица тоже действует это смягчение. Положение ст. 10 УК РФ исходит из принципа справедливости и гуманизма российского зак-ва, поскольку обратную силу имеют только те законы, которые облегчают положение человека, совершившего преступление.

Новый УЗ считается более мягким, если он сокращает максимум или минимум наказания, исключает и санкции более строгое наказание либо включает более мягкое наказание или исключает из санкции дополнительные наказания. УЗ не имеет обратной силы, если он усиливает наказание или иным образом ухудшает положение лица, совершившего преступление.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.