Здавалка
Главная | Обратная связь

Нудизм как выражение свободы



Репортаж в стиле ню. Корреспондент TUT.BY посетил неофициальный брестский нудистский пляж

107 комментариев

13 августа 2013 в 12:24
Станислав Коршунов / TUT.BY

Как отдыхают и чем живут нудисты в Бресте? Как к ним относятся их соседи по пляжу? Ответы на эти вопросы корреспондент TUT.BY нашел на неофициальном брестском нудистском пляже.

На самом деле нудистский пляж в Бресте находится не там, где размещена эта табличка. Фото: Александр Шульгач (BrestCity.com)


Интерес к теме нудизма возник после ряда скандальных публикаций о том, как минская милиция разгоняет столичных нудистов. Стало любопытно, а есть ли в Бресте нудисты, а если и есть, то как складываются их отношения с окружающими и правоохранителями. Поспрашивав у знакомых и милиционеров, пришел к выводу, что официальная точка зрения по "нудистскому вопросу" у нас в городе такая же, как и в СССР по поводу секса. Однако кто ищет, тот всегда найдет. На одном из форумов я познакомился с брестчаниномДмитрием, который на условиях анонимности согласился стать нашим проводником в обнаженный Брест.

Нудизм как выражение свободы

С Дмитрием мы встретились в предобеденное время возле его места работы. Во время беседы он рассказал, что и в Бресте есть компания нудистов, которая нередко собирается на одном из водоемов неподалеку от областного центра. Чаще встречаются после работы или на выходных, а иногда устраивают вылазки прямо во время обеденного перерыва.

- Если я сижу на работе, на улице жара и очень хочется окунуться, я рассылаю нашим смски с предложением выбраться на пляж во время обеда, и у кого есть время, подъезжают.

Как пояснил наш собеседник, к нудистам в Бресте относятся лояльно. Не возникало проблем ни с другими отдыхающими, ни с правоохранителями.

- Мы отдыхаем вдали от людных мест на небольшом участке пляжа. Как показывает опыт, посторонние к нудистам относятся адекватно, претензий не высказывают. Мы не мешаем им, а они - нам.

На вопрос, что для него нудизм, Дмитрий ответил не задумываясь:

- Для меня нудизм - это выражение свободы, которая жила во мне с детства. Да и купаться и загорать мне всегда больше нравилось без полосок на теле. У меня в семье и в моем окружении никогда не было такого табу, что, мол, голым быть нельзя, что нагое тело - это ужасно и страшно и его надо стесняться. Мое ощущение своей внутренней свободы с годами не закостенело и сейчас находит свое выражение в нудизме.

Во время беседы Дмитрий, как бы невзначай, предложил и нам посетить нудистский пляж.

"А почему бы и нет, - подумали мы, - чтобы понять нудистов, нужно на время стать нудистом".

Приняв вызов Дмитрия, мы договорились, что перед очередной сходкой он нам перезвонит и сообщит место встречи. На этом и попрощались.

Звонок

С той встречи миновало несколько дней. Работа уже успела вытеснить мысли о нудистах на второй план, как вдруг, в середине жаркого рабочего дня, на мобильный позвонил Дмитрий.

- Станислав, мы встречаемся через полтора часа, - сообщил он.

- Договорились!

Получив детальное описание расположения "точки сбора", я ринулся домой собирать вещи. Хоть мама и папа в детстве мне и не говорили, что плавки - хорошо, а нудизм - плохо, все равно, мне, человеку "самых честных правил", было сложно свыкнуться с мыслью о том, что совсем скоро мне придется обнажить тылы и авангард перед незнакомцами. В голове я лихорадочно пытался нарисовать картину маслом, как я в костюме Адама интервьюирую нагую женщину. Воображаемая кисть падала из рук, пальцы отказывались слушаться, произведение искусства замерло на уровне идеи, белый холст был в приступе гнева закинут на задворки памяти.

"Главное смотреть в глаза", - словно мантру повторял я про себя.

Времени оставалось все меньше, а в образе нудиста я себя все еще не видел. Отчаявшись, я швырнул полотенце в рюкзак и выбежал на встречу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.