Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2: Тема любви в романе (В чем смысл испытания Базарова любовью?)



 

1) Тема любви особенно значима в творчестве Тургенева, поскольку именно в любви наиболее полно раскрываются его герои. В центре большинства его романов находится персонаж, представляющий собой некую идею. Произведения строятся по принципу суда над героем - сначала он излагает эту идею, после чего начинается ее проверка. Тургенев любит испытывать героя любовью. В "Отцах и детях" мы видим это на примере личности Базарова. Кроме того, своеобразную проверку любовью проходят Аркадий и Павел Петрович.

2) Базаров - герой, находящийся в самом центре романа. Это человек новых идей, он называет себя нигилистом, предлагает разрушить все старое, отжившее, считающий прошлое ненужным и неправильным. Мы узнаем об этом в первой половине произведения. Базаров представляется нам человеком грубоватым, циничным, холодным и расчетливым. Он отрицает все нравственные идеалы, чувства, принципы, а вслед за ними и все духовное, примешивая к этому искусство и природу. Любовь он сводит исключительно к физиологии, считает, что все люди одинаковы, поскольку каждый представляет собой биологический организм - Базаров сравнивает людей с деревьями в лесу.

3) Но затем он встречает Одинцову и неожиданно влюбляется в нее. Кто же такая Одинцова и чем она привлекает его внимание? Она удивительным образом сочетает в себе женскую красоту и мужской ум, что заставляет Базарова смотреть на нее как на человека равного, а не сверху вниз, как он привык смотреть на женщин. Это заставляет его чувствовать себя неловко рядом с ней, он робеет и смущается, а оставшись наедине с Аркадием, пускает в ход весь свой цинизм и чувство юмора, чтобы скрыть непонятные ему ощущения.

4) Чувство любви радикально меняет Базарова, вся его теория начинает трещать по швам. Будучи уверенным, что все люди равны, он теперь признает, что в некоторых из них таится загадка, поскольку не может узнать Одинцову. Сводя ранее любовь исключительно к физиологии, он неожиданно для себя осознает, что не может избавиться от этого чувства. Оно начинает разрушать его изнутри. Тем не менее он пытается бороться с этим. Порассуждать об этом дальше. Не забыть про общий вывод.

5) Любовь Аркадия представляет собой нечто иное. Это чувство, наоборот, помогает ему найти себя. Изначально Аркадий представляется нам человеком, крайне увлеченным базаровскими идеями нигилизма. Восхищенный своим учителем, он стремится ему подражать, не принимая до конца его взгляды. Все это совершенно чуждо ему, и Аркадий понимает это только тогда, когда влюбляется в Катю. Неслучайно она называет его "ручным" - он совершенно не похож на Базарова. и т.д...

6) А Павла Петровича любовь уничтожает. Полюбив однажды княгиню Р., Павел Петрович не проходит своеобразную проверку на прочность. Мучительно пытаясь разгадать загадочную женщину, Павел Петрович в итоге теряет себя - он "всю свою жизнь поставил на карту женской любви и когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен", как говорит о нем Базаров. и т.д...

7) Собрать воедино три типа любви в произведении: зачем она здесь нужна, как она влияет на героев, к чему это приводит.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.