Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды соучастников и их правовая характеристика (ст. 33 УК РФ).



Исполнитель (ч. 2 ст. 33) — лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении вместе с другими лицами, а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих УО в силу возраста, невменяемости и других обстоятельств. Исполнители:

-непосредственные-опосредованные

Исполнитель может быть один, если же их несколько, они именуются соисполнителями. Исполнитель может действовать с прямым или косвенным умыслом.

Организатор — лицо, создавшее преступную группу или сообщество, либо руководившее.

Организация преступления состоит в разработке планов, подборе лиц для совместного совершения преступления, распределении ролей между ними, организации этих лиц, обеспечении необходимыми орудиями и средствами, принятие меры по сокрытию следов, орудий и предметов преступления, преступников.

Функция организации преступления осуществляется на стадии приготовления к преступлению. В период, когда преступление уже осуществляется, организатор выполняет функцию руководства преступления, под которым понимается упорядочение деятельность соучастников во время непосредственного совершения преступления. Руководство осуществляется как правило на месте преступления и осуществляется координации действий соучастников. Эти функции организации и руководства могут концентрироваться у одного лица или исполняться разными лицами. ССП д-вий организаторов характеризуется только прямым умыслом, её особенностью является то, что он должен осозновать не только свои действия, но и действия других соучастников.

Подстрекатель, в соответствие с ч. 4 ст. 33, это лицо, склонившее другое лицо к совершению к совершению преступления путём угроз, уговора, подкупа или иным способом.

Основная ф-ция подстрекателя — внушение мысли о совершении преступления или укрепление в этом намерении исполнителя. Подстрекатель склоняет к совершению конкретного преступления.

Субъективная сторона действий подстрекателя отличается прямым умыслом. Подстрекатель отличается от организатора тем, что он только вовлекает исполнителя в преступление.

В соответствие с ч. 5 ст. 33 пособник — это лицо, оказывающее помощь в совершении преступления. В зависимости от оказываемой помощи, пособничество может быть физическим или интеллектуальным. Физический пособник предоставляет орудия и ср-ва преступления или устраняет препятствие. Интеллектуальный пособник предоставляет информации, помогает советами или указаниями, либо заренее обещает скрыть орудий, предметы преступления и др. Пособника, заранее обещавшего скрыть орудия, следы преступления, преступника, следует отличать от лица, заранее не обещавшего укрывательство. Заранее обещанное укрывательство в УП является интеллектуальным пособничеством, соучастием. Заранее не обещанное укрывательство соучастием не является, а лицо, его совершившее может быть привлечено к УО по ст. 316 и 175 УК РФ.

 

43.Понятие исполнителя преступления, его виды и значение для квалификации (ст. 33 УК РФ).

Исполнитель П, согласно ч.2 ст.33 – это лицо, которое: а) непосредственно совершило П; б) непосредственно участвовало в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями); в) совершило преступление посредством использования других лиц, которые не подлежат УО в силу возраста, невменяемости или других установленных УЗ обстоятельств.Исполнитель лично выполняет все действия, предусмотренные в статье ОсЧ УК, или совершает часть Д, охватываемых объективной стороной СП. Именно исполнитель совершает оконченное П или покушение на П (ст.30). Если исполнителей несколько – соисполнители. Каждый из них может полностью осуществить посягательство, однако соисполнитель может выполнить и часть Д предусмотренных объективной стороной П. Так если лицо лично не совершило насильственного полового сношения, но путем применения насилия к потерпевшей содействовало другим в изнасиловании, оно признается соисполнителем группового изнасилования.Исполнителем также является лицо, использовавшее для непосредственного совершения преступления других лиц, которые не подлежат УО в силу отдельных норм УЗ (малолетство или невменяемость). Это так называемое «посредственное исполнение». Ситуацию «посредственного исполнения» образует также использование в своих целях совершения преступления лиц, действующих неосторожно или вовсе невиновных (использование обманутого знакомого для незаконной перевозки наркотиков).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.