Здавалка
Главная | Обратная связь

Статистка второй проход «Курение очень вредит вашему здоровью»



Прокоп Свиридович. Они курят?

Явдокия Пилиповна руками всплеснула. Проня указывает им на дверь. Уходят в другую комнату; но в продолжение всей последующей сцены выглядывают из дверей, подслушивая.

Голохвостый курит и оглядывается вокруг.

Проня. Ваша папироса шкварчит.

Голохвостый. Это в груди моей-с!

Проня.От чего?

Голохвостый. От любви-с!

Проня. Ах, что вы!

Голохвостый. То есть тут в нутре у меня такая стремительность до вас, Проня Прокоповна!

Проня Ах, это вы кавалерские надсмешки... Может, до кого другого: у вас столько барышень...

Голохвостый. Ах, Проня Прокоповна, не рвите меня, как буклю! Потому видите, какой я погибший есть человек.

Проня. Чего ж погибший?

Голохвостый. Потому здесь у меня (показывает на сердце) такое смертельное воспаление завелось, что аж шипит.

Проня. (В сторону.) Чего ж он на коленки не встает?

Голохвостый. Да пущай меня скорчит, когда, значит, вру! (В сторону.) Ну, смелей! (Становится на колени. Прибегает Фимка со шваброй, поднимает Голохвостого, протирает полы и опять ставит его на колени) В груди моей - Везувий так и клокотит! Решайте судьбу мою несчастную: прошу у вас руку и сердце.

Проня. Ой! Я так стревожена... так вышло неожидаемо... я... я вас, вы знаете... да вы меня не обманываете, любите ли? Я еще молодая, не смыслю в этом деле...

Голохвостый. Вы не верите? Так знайте же, что я решительно никого не любил, не люблю и не полюблю, окромя вас! Без вас мне не жить на свете. (В сторону) А уж без вашего приданого!

Проня. Так оченно любите? (Склоняется к нему.)

Голохвостый. То есть, говорю вам, - кипяток!

Проня. И я вас оченно люблю! Душка мой! (Дает ему руку.) Я согласна... быть вашею половиною. Вот только спросить благословения... Папонька, мамонька! (Голохвостый хочет встать, но Проня удерживает его.)Нет, стойте! Так красивее будет, когда они войдут!

Все четверо застывают в картинной позе, изображая как будто гоголевскую немую сцену. Вбегают слуги и выпроваживают героев со сцены.

Картина десятая.

Девочка выходит на сцену, достает обновку и начинает рассматривать. Подходит мальчик.

Кирилл.Вот я тебя и нашел. Так и думал, что надо к торговому центру идти.

Рита.А ты тоже хотел попасть на распродажу? Не знала, что ты этим интересуешься.

Кирилл.Я интересуюсь, почему ты ушла из школы и мне ничего не сказала! Мы должны были разобраться с твоими проблемами по математике.

Рита.Кирюша! Это проблема из области вечных! Но математика и завтра никуда не денется. А вот распродажа была сегодня. Смотри, какая красота (показывает обновку). А, ну да, это же не производная и не задача на проценты, в этом ты ничего не смыслишь!

Кирилл.Я не понимаю, как можно быть такой легкомысленной, когда до экзаменов всего ничего! Куда ты пойдешь, если не сдашь ЕГЭ!

Рита.Была бы я мальчиком, так в армию бы пошла. Мне форма очень к лицу! Она стройнит. И пилоточки у военных такие стильные бывают.

Кирилл.Тебя и туда не возьмут.

Рита.А то я без тебя не знаю! Просто форма – это так красиво! Но мы отвлеклись. Я, если экзамены завалю, замуж пойду.

Кирилл.Куда?

Рита.За-муж! Там аттестат не спрашивают, и производные твои никому не интересны! Правда, я пока не знаю, за кого бы пойти. У нас в подъезде студент один симпатичный квартиру снимает. Я с ним так мило смотреться рядом буду: он умный, а я красивая. Он в очках, а я в новом платье.

Кирилл(берет книжку со скамейки).Ты, Ритка, все-таки легкомысленное создание на все 100%. Правильно наша классная про тебя говорит. Вот тут удачно книжку кто-то забыл. Написано, что про любовь. Почитай, может, поумнеешь чуть-чуть! А завтра – за математику! От нее ее скроешься (уходит)!

Рита(открывает книгу).О математике я подумаю завтра,а сегодня слишком хороший день, чтобы портить его логарифмами! Лучше про любовь почитаю. Вот тут героиня тоже замуж хочет.

«Скарлетт притворила дверь, оставив небольшую щелку, и замерла, стараясь унять сердцебиение.»

Занавес

Ах, если бы он просто вошел сюда, заключил ее в объятия и избавил от необходимости что-то говорить. Ведь он же любит ее…







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.