Здавалка
Главная | Обратная связь

Диагноз. Тактика акушерки.



ЗАДАЧА № 25

Повторнородящая с предполагаемым крупным плодом в родах 7 часов. За это время произошло полное открытие шейки матки, отошли воды, у женщины появилась потужная деятельность, головка в полости малого таза. Женщина взята в родзал.

Через 40 минут от начала потужной деятельности потуги стали через 3-4 минуты по 40 секунд слабой силы, головка на тазовом дне. Тоны плода ясные, ритмичные, 136 уд/мин.

Диагноз. Ваша тактика

ЗАДАЧА № 26

Беременная 26 лет обратилась с жалобами в женскую консультацию на боли в животе и в области послеоперационного рубца в течение последней недели. Срок беременности 36-37 недель. Беременность 3, предстоят третьи роды. В анамнезе 2 года назад классическое кесарево сечение по поводу предлежания плаценты. Заживление кожного шва вторичным натяжением. Таз нормальный. Диагональная конъюгата 13 см. Положение плода продольное, предлежание головное. Сердцебиение плода ясное, 132 уд/мин. Рубец брюшной стенки широкий, спаян с подлежащими тканями, болезненный при пальпации в точке на 3 см ниже пупка.

Диагноз.

ЗАДАЧА № 27

На 8-й день послеродового периода температура тела повысилась до 37,90С. Из половых путей желтоватые гнойные выделения, при бактериологическом исследовании которых обнаружено большое количество лейкоцитов и располагающийся внутриклеточно гонококк.

Диагноз. Тактика акушерки.

ЗАДАЧА № 28

Первородящая 26 лет обратилась в женскую консультацию по поводу беременности 252 дня (36 недель) с жалобами на отеки, одышку, повышенную жажду, быструю утомляемость, появляющуюся к концу дня. За последние 7 дней поправилась на 1 кг. АД - 110/70 мм.рт.ст. на обеих руках. Выраженные отеки на голенях, стопах. Диагноз.

Клинические признаки, подтверждающие диагноз. С какими заболеваниями следует дифференцировать? План лечения.

ЗАДАЧА №2 9

У родильницы на 12-й день послеродового периода появились боли в правой молочной железе. Пульс 120 уд/мин., ритмичный, температура тела 390С. В верхне-наружном квадранте правой молочной железы кожа гиперемирована, при пальпации определяется болезненное уплотнение с размягчением в центре.

Диагноз. Тактика акушерки.

ЗАДАЧА № 30

В 16.00 в родильное отделение поступила роженица с жалобами на схваткообразные боли в пояснице и внизу живота, головную боль, мелькание «мушек» перед глазами. Не успела женщина лечь на кушетку, как у нее появились судороги, она потеряла сознание, остановилось дыхание. Лицо и кожные покровы стали синюшны. Язык оказался прикушенным, изо рта появилась кровянистая пена.

Диагноз.

Какую помощь необходимо оказать роженице?

ЗАДАЧА № 31

Затяжные роды с длительным безводным промежутком, ручное обследование послеродовой матки по поводу дефекта плаценты. На 4-е сутки послеродового периода повысилась температура до 380С. Появились кровянисто- гнойные выделения с запахом.

Диагноз. Тактика акушерки.

ЗАДАЧА № 32

После рождения ребенка началось кровотечение. Признаков отделения последа нет. Акушерка пошла на ручное отделение плаценты. Отделение не удалось. Она стала рвать послед. Женщина побледнела, исчез пульс. Кровотечение усилилось.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.