Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Охрана труда и техника безопасности



Основными направлениями практической деятельности в области БЖД являются: профилактика причин и предупреждение условий возникновения опасных ситуаций. Необходимость защиты человека в производственных зонах привела к охране труда, а воздействие на человека факторов произведственной техносферы вынудили его разработать меры техники безопасности. Администрация обязана проводить инструктажи по безопасности труда и противопожарной безопасности. Согласно ГОСТу 12.0.004-90 и порядке обучения по охране труда и проверке знаний требования охраны труда работников организаций, министерством труда РФ от 2003 года предусмотрено проведение 5 видов инструктажа. При этом основным условием допуска к работе является прохождение инструктажа по технике безопасности, который по характеру и времени проведения подразделяется на 5 видов:

- вводный

- первичный

- повторный

- внеплановый

- целевой.

О проведении инструктажей первых четырех делается запись в журналах о их проведении.

Вводный – проводится в день приема на работу отделом охраны труда, то есть инспектором по охране труда или лицом, на которое возложены эти обязанности. Инструктаж проводится по программе разработанной службой по охране труда с учетом правил и нормативных документов по охране труда и специфических особенностей данного предприятия или учреждения. О его проведении делается соответствующая запись в журнале регистрации вводного инструктажа или в личной карточке с указанием даты и обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу. Журналы должны быть прошнурованы, пронумерованы, скреплены печатью и подписью руководителя.

Первичный – проводится непосредственно на рабочем месте с вновь принятым на работу, практику, стажировку, командировку, при переходе с одного подразделения в другое или при переходе на новую работу. С каждым работником инструктаж проводит руководитель структурного подразделения индивидуально, с демонстрацией безопасных приемов, методов труда и обучения. Работники, практиканты, учащиеся допускаются к самостоятельной работе только после прохождения стажировки на рабочем месте. При проведении инструктажа по нескольким инструкциям, запись по каждой из них делается на отдельной строке с указанием номера данной инструкции.

Повторный – проводится со всеми работника раз в пол года, а при работе в повышенной опасности - раз в квартал по программе первичного инструктажа. Также запись в журнале.

Внеплановый – нет сроков, но в журнале делается запись о причине его проведения, что побудило. Основные причины:

- введение в действие новых или переработанных нормативных актов по охране труда;

- при изменении технологического процесса;

- при нарушении работниками требований безопасности труда;

- по требованию органов надзора

- при перерывах в работе, к которой предъявляются дополнительные требования безопасности труда.

Целевой – при проведении разовых работ, не связанных с основной работой, предусмотренных трудовым договором. Сведения о проведении инструктажа фиксируются не в журнале, а в наряддопуске или в другой документации, разрешающей выполнение таких работ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.