Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема №2 «Правовые нормативные и организационные основы обеспечения БЖД»



1. Законодательство и о труде и охране труда

1.2 Федеральный закон об основах охраны труда в РФ

1.3 Трудовой кодекс РФ

1.4 Закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях

1.5 Нормативные правовые акты по охране труда

1.6 Государственное управление охраной труда

1.2. В этом законе зафиксированы права граждан РФ по охране труда, а в частности:

- право на рабочее место, защищенное от воздействия вредных или травмоопасных производственных факторов, которые могут вызвать производственную травму, проф. Заболевание или снижение работоспособности.

- право на возмещение вреда причиненного ему увечьем, проф. Заболеванием либо иным повреждением здоровья при исполнении трудовых обязанностей

- право на получение достоверной информации от работодателя, гос. и общ. органов о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о принятых мерах по его защите от воздействия вредных, травмоопасных производственных факторов

- право на отказ без последствий для работника от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья до устранения этой опасности.

- право на обеспечение средствами коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с требованиями законодательных актов об охране труда за счет средств работодателей.

 

1.3 В кодексе вопросы охраны труда нашли отражение в целом ряде разделов: общее положение, соц. партнерство в сфере труда, трудовой договор, рабочее время, время отдыха, трудовой распорядок и дисциплина труда, охрана труда, особенности регулирования труда отдельных категорий работников, защита трудовых прав работников, ответственность за нарушение трудового законодательства.

1.4 Закон об обязательном соц. страховании…..

В соответствии с этим законом страховые тарифы могут корректироваться страховщиком и величина страховых тарифов согласно этого закона может быть обусловлена классом проф. риска и разнится более чем в 40 раз.

1.5. Нормативные акты включают в себя гигиенические, санитарные нормы, правила безопасности, межотраслевые правила по охране труда. Существует система строительных норм и правил (СНИП). Основным видом нормативных правовых актов по охране труда является система стандартов безопасности труда. Эта система позволила стандартизовать все виды проектной документации.

1.6 В соответствии с федеральным законом об основах охраны труда в РФ органами исполнительной власти, а также министерством труда РФ регулярно осуществляется управление охраной труда. Подразделение по охране труда есть во всех органам исполнительной власти субъектов федерации. Местная администрация обеспечивает соблюдение санитарных правил, норм и гигиенических нормативов на территории своих районов, в том числе на производственных объектах.

 

Контроль по охране труда может быть выборочным, сплошным. Аттестационным. Плановым и внеплановым. По результатам контроля условий охраны труда ведется планирование работ направленных на их улучшение. Планы могут быть перспективными, текущими, оперативными.

 

Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве. Расследованию подлежат все несчастные случаи на производстве.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.