Здавалка
Главная | Обратная связь

П.з Тема: Пожарная безопасность



Вся техника, которая работает в режиме ожидания, потребляет 2% всей энергии.

Законодательство РФ о пожарной безопасности основывается на конституции РФ и содержит федеральный закон о пожарной безопасности. В законе «О пожарной безопасности» рассматриваются общие правовые, экономические и социальные основы пожарной безопасности в РФ. К закону приняты федеральные законы или нормативные акты и законы субъектов РФ. Законодательством РФ определен специальный вид государственной надзорной деятельности, осуществляемый государственной пожарной службой. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства. Первой важной целью этой функции является обеспечение безопасности рабочих, служащих, студентов, т.е. граждан РФ и иностранных граждан на территории РФ. Государство обязано защитить всех граждан и любого человека на территории РФ. Вторая цель – сохранение имущества, собственности, недвижимости от уничтожения и повреждения различными факторами пожара и огнетушащими средствами (вода, пена).

При достижении второй цели учитывается экономическая целесообразность и допускается обоснованный риск. Все работники, служащие и т.д. допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при определенной специфике работы, каждый работник должен пройти дополнительное обучение. Администрация несет ответственность за обеспечение пожарной безопасности и обязана:

- обеспечить своевременное выполнение требований пожарной безопасности гос. инспекторов по пожарному надзору

- во всех производственных, учебных, складских и других помещений на видных местах обеспечить наличие таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны

- распорядительным документом установить противопожарный режим (определить и оборудовать места для курения, определить места и допустимое количество единовременно находящихся в помещении, установить порядок уборки пыли, горючих отходов, промасленной спецодежды, определить порядок обесточивания электрооборудования, определить порядок действия работников и студентов при обнаружении пожара).

Работники студенты обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности

- соблюдать и поддерживать противопожарный режим

- выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми и электрическими приборами

- в случае возникновения возгорания (не более одного квадратного метра) принять все меры по спасению людей и тушению пожара.

 

Знаки пожарной безопасности.

Утверждены государственным стандартом. Запрещающие, предупреждающие, предписывающие, указательные и т.д. Для их внешнего оформления используют сигнальные цвета (красный, зеленый, синий, желтый, черный, белый).

Первичные средства пожаротушения. Огнетушители делятся на передвижные и переносные (мене 20 кг). В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОГНЕТУШАЩЕГО ВЕЩЕСТВА они делятся на: водные, воздушнопенные, порошковые, углекислотные.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.