Здавалка
Главная | Обратная связь

Традиция вечерней речевки.



... На море и лагерь спускается темная кавказская ночь. Завершились дела, отшумели споры вечерних огоньков... Положив руки на плечи друг другу, стоят в кругу мальчишки и девчонки и тихо летит к звездам речевка:

День отшумел и ночью объятый

Лагерь зовет уснуть.

Доброй вам ночи, девчата-орлята !

Доброй вам ночи, ребята-орлята !

Завтра нам снова в путь.

Впервые эта вечерняя речевка появилась в 1963 году. Ее автор - вожатый дружины «Солнечная» - Сергей Сафонов, в последствии главный врач «Орленка». Он сочинил ее для своего отряда. Через день-два речевку подхватили и полюбили ребята всех дружины. А вожатые передали ее ребятам следующей смены. Обычно она произносится стоя в кругу, положив на плечи друг другу руки и в такт речи слегка покачиваясь из стороны в сторону. И живет она в лагере до сих пор любимая всеми.

 

Традиция вечернего «огонька».

Когда-то давно, в начале 60-х годов в «Орленок» приехали ребята-ленинградцы из Фрунзенской коммуны. Именно они положили начало задушевным, искренним разговорам у костра. Ребята собирались, чтобы обсудить как прошел день, что нового и доброго он принес отряду. С первых «огоньков» был признан принцип - искренность, доброжелательность, правда в глаза. «Огонек» откровенная оценка дел и поступков своих товарищей. На «огоньке» мечтают, спорят, поют любимые песни. Это уроки принципиальности, подлинной любви к людям и дружбы на всю жизнь.

 

Традиция доброго отношения к людям.

Ничего не дается человеку так дешево

И ничего не ценится так дорого, как вежливость.

 

Еще одна традиция - доброе, уважительное отношение к людям, старших к младшим и младших к старшим. Она лучше всего выражена в девизе: «Нести радость людям !».

Жизнь в лагере начинается с нехитрой науки: научиться сказать человеку «Доброе утро !» не по обязанности, а с искренним желанием, чтобы утро для всех была добрым и радостным, поздравить шефов из отделов с праздником, сделать приятный сюрприз именинникам, помочь человеку в трудный момент и многое другое. Это стало еще одной традицией орлят - традицией «Доброго отношения друг к другу».

Говорят, что традиция сюрпризов началась с мальчишки-фантазера, который нарисовал на листке картона веселого человечка и подарил его палате девочек. С тех пор и пошло: сюрпризы друг другу, отряд - отряду, мальчиков - девочкам.

Традиция радостной и доброжелательной встречи. Она вступает еще в Туапсе, на эвакобазе, затем продолжается в приемном корпусе и заканчивается в отряде радушной встречей, теплыми словами и небольшими сюрпризками.

Главный закон «Орленка» заботливое внимательное отношение друг к другу.

Умейте дарить удивление. Учитесь доброте, чтобы она рождалась потребностью сердца. Ценно то добро, в котором нуждается человек.

 

Традиция приветствия:

«Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!» -

Ты здесь хозяин будь рад каждой встрече.

Традиция сюрпризов - нежданный подарок,

Здоровая шутка - улыбок на час,

Ну а дела - на минутку.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.