Здавалка
Главная | Обратная связь

Субъекты и их права.



Конституция Республики Нордрайх

 

Преамбула

 

Мы, жители Нордрайха, намерены строить страну в духе неприкосновенных ценностей человеческого достоинства и свободы. Мы полны решимости создать страну равноправных свободных граждан, осознающих свои обязанности по отношению к другим и свою общую ответственность, как свободное и демократическое государство, основанное на уважении прав человека и принципах гражданского общества и мировых демократий, как составную часть мировых демократий. Мы полны решимости руководствоваться всеми оправдавшими себя принципами правового государства. Посредством своих свободно избранных представителей принимаем настоящую Конституцию Республики Нордрайх.

 

Глава I

 

Общие положения

 

§ 1. Республика Нордрайх – независимое федеративное государство.

 

§ 2. Республика Нордрайх – демократическое, правовое государство.

 

§ 3. Народ является источником всей государственной власти, он осуществляет ее через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

 

§ 4. Государственная власть служит всем гражданам, и может осуществляться только в случаях, пределах и порядке, установленных законом.

 

§ 5. Республика Нордрайх защищает свободу и власть народа, независимость страны и ее целостность, а также ее, закрепленные в международных договорах.


§ 6. Республика Нордрайх отвергает войну как средство решения споров между нациями и воздерживается от применения насилия, направленного против независимости или территориальной целостности других государств, соответственно, от угрозы применения насилия.

 

§ 7. Правовая система Республики Нордрайх принимает общепринятые положения международного права, а также обеспечивает согласованность принятых требований международного права и права внутреннего.

 

§ 8. В основе политических решений лежит воля большинства, выраженная свободным голосованием. При принятии решении большинством обеспечивается защита прав меньшинства.

 

§ 9. Республика Нордрайх признает неприкосновенные и неотчуждаемые основополагающие права человека; их соблюдение и защита является первоочередной обязанностью государства.

 

§ 10. Республика Нордрайх защищает все права человека, но не освобождает его от его обязанностей. Пожизненное занесение в черный список является высшей мерой наказания за криминальную деятельность, шпионаж в пользу вражеского государства, подрыв стабильности в стране, разжигание расовой ненависти.

 

§ 11. Запрещаются законом клевета на страну и нацию, призывы к агрессивной войне, национальной, расовой, классовой или религиозной вражде, подстрекательство к дискриминации, территориальному сепаратизму или публичному насилию, а также непристойные проявления, противоречащие добрым нравам.

 

§ 12. Республика Нордрайх защищает институт брака и семьи.

 

§ 13. Исходя из предыдущего пункта: люди нетрадиционной сексуальной ориентации не могут заключать браки, открыто демонстрировать свои связи, устраивать парады. За проявление нетрадиционной сексуальной ориентации – назначаются штраф и общественные работы.

 

§ 14. Свобода печати подразумевает и свободу основания печатных изданий.

 

§ 15. Свобода выражения не может наносить ущерб достоинству, чести, личной жизни лица и праву на собственный образ.

 

§ 16. Граждане Республики Нордрайх, иностранные граждане и апатриды должны добросовестно осуществлять конституционные права и свободы, не нарушая прав и свобод других лиц.


§ 17. Осуществление прав или свобод может быть ограничено только законом и только, если это в соответствующем случае необходимо в целях защиты национальной безопасности, порядка, общественного здоровья или нравственности, прав и свобод граждан; проведения уголовного расследования.

 

Глава II

 

Рейхстаг

 

§ 18. Законодательная власть в Республики Нордрайх принадлежит Рейхстагу:

 

1) Рейхстаг принимает конституционные законы, органические законы и обыкновенные законы.

 

2) Конституционными законами осуществляется пересмотр Конституции.

 

§ 19. Партии или организации, цели или деятельность которых направлены против политического плюрализма, принципов правового государства либо против суверенитета, целостности или независимости Республики Нордрайх, неконституционны в Республике.

 

§ 20. Член правительства имеет право участвовать в заседаниях обеих палат, их комитетов и комиссий. В любое время по его требованию члену правительства предоставляется слово для выступления.

 

 

По постановлению Рейхстага член правительства обязан лично присутствовать на ее заседании. Данное правило действует и в отношении заседаний комитета, комиссии или следственной комиссии, на заседаниях этих органов член правительства может быть представлен своим заместителем или другим членом правительства, если в постановлении не содержится требование его личного участия

 

§ 21. Рейхстаг формирует из своих членов постоянные комиссии и может направлять комиссию для изучения любого вопроса.

 

§ 22. Выборы в Рейхстаг осуществляются тайным голосованием на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права в соответствии с принципами пропорционального представительства.

 

§ 23. В Ландтаг может быть избран каждый гражданин Республики.

 

§ 24. Иные условия осуществления избирательного права, организации выборов и пределы судебной проверки устанавливаются законом.


 

§ 25. С функцией депутата несовместимо осуществление функций рейхспрезидента республики, судьи и других функций, определенных законом.

 

§ 26. Депутат приносит присягу на первом заседании Ландтага, в работе которого он участвует.

 

§ 27. Присяга депутата: Клянусь в верности Республике Нордрайх. Клянусь, что буду соблюдать ее Конституцию и законы. Клянусь своей честью, что свой мандат буду осуществлять в интересах всего народа, руководствуясь своими убеждениями и совестью.

 

§ 28. Мандат депутата прекращается в случаях:

 

а) отказа от присяги или принесения присяги с оговоркой;

 

б) истечения срока полномочий;

 

в) отказа от мандата;

 

г) у депутатов - в случае роспуска Рейхстага;

 

§ 29. Рейхстаг избирает и отзывает председателя и заместителей председателя Рейхстага.

 

§ 30. Рейхстаг может быть распущен рейхспрезидентом республики в случае, если Рейхстаг не выразил доверия вновь назначенному правительству, председателя которого президент республики назначил по предложению председателя Рейхстага.

 

§ 31. Член правительства имеет право участвовать в заседаниях Рейхстага, их комитетов и комиссий. В любое время по его требованию члену правительства предоставляется слово для выступления.

 

§ 32. Рейхстаг правомочен принимать решения, если присутствуют не менее трети его членов.

 

Для принятия решения Рейхстага необходимо согласие более половины присутствующих депутатов, если иное не установлено Конституцией.

 

Для принятия конституционного закона и решения об одобрении международного договора, необходимо согласие трех пятых присутствующих депутатов.

 

§ 33. Проекты законов вносятся в Ландтаг. Проекты законов могут быть внесены депутатом, группой депутатов.

 

§ 34. Правительство имеет право высказывать свое мнение по всем проектам законов. Если правительство не высказало свое мнение по проекту закона в течение пятнадцати дней после его поступления на рассмотрение в правительство, проект закона считается одобренным правительством.

 

§ 35. Международные договоры, требующие согласия Ландтага, утверждаются Ландтагом в порядке, установленном для принятия проектов законов.

 

§ 36. Принятые законы подписывают председатель Ландтага, президент республики и председатель правительства.

 

§ 37. Для вступления в силу закон должен быть обнародован. Порядок обнародования устанавливается законом. Данное правило распространяется и на международные договоры, одобренные Ландтагом.

 

 

Глава III

 

Субъекты и их права.

 

§ 38. Республика Нордрайх имеет субъекты.

 

§ 39. Республика Нордрайх признает право автономных областей в составе РС на собственный устав, не противоречащий Конституции и законам Республики, флаг и герб, право на местное самоуправление.

 

§ 40. Субъект имеет право:

 

1. Иметь органы местного самоуправления – Ландтаг.

 

2. Принимать законы местного значения.

 

3. Иметь собственную символику, кроме гимна.

 

4. Выпускать собственные печатные издания газет.

 

5. Иметь собственное законодательство, не противоречащее республиканскому.

 

6. Иметь собственный суд.

 

§ 41. Все случаи, непредусмотренные пунктом 40, субъекты должны согласовывать с Рейхстагом.

 

Глава IV

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.