Здавалка
Главная | Обратная связь

Права и свободы человека.



 

§11. Каждый имеет право состоять в группе и на доступ к основной информации.

 

§12. Правами человека можно пренебречь при:

 

1) Совершении этим человеком тяжкого преступления против государственности страны.

 

2) Прямом указании Рейхспрезидента.

 

§13. Неприкосновенность личности частично гарантируется.

 

§14. Государственный преступник может быть подвергнут жестокому и унижающему обращению либо наказанию.

 

§15. Личная свобода гарантируется.

 

§16. Никто не может быть подвергнут преследованию или лишен свободы, иначе как по основаниям и в порядке, установленным законом.

 

§17. Обвиняемый или подозреваемый в совершении преступления может быть заблокирован только в случаях, установленных законом. Заблокированный должен быть немедленно ознакомлен с основаниями блокировки, выслушан и не позднее чем через 24 часа либо освобожден, либо доставлен в суд. Судья в течении 24 часов должен выслушать задержанного и вынести решение о занесении его в черный список или объявить его невиновность.

 

§18. Обвиняемый может быть заблокирован только по мотивированному письменному приказу Триумвирата. Заблокированный в течение 24 часов должен быть представлен в суде. Судья в течение 24 часов должен выслушать арестованного и вынести решение о занесении в черный список или освободить его.

 

§19. Никто не может быть заключен под стражу иначе как по основаниям и на срок, установленным законом и по решению суда.

 

§20. Человек может быть привлечен к принудительным работам или принудительной службе, если совершил преступление против народа и государства Нордрайха.

 

§21. Каждый имеет право на уважение своего человеческого достоинства, личной чести, доброй репутации и на охрану имени.

 

§22. Каждый имеет право на защиту от необоснованного сбора или обнародования данных о своей личности либо иного злоупотребления ими.

 

§23. Никто, кроме спецслужб, подконтрольных Правительству, не имeет права нарушать тайну переписки или тайну иных документов и записей, как сохраняемых в частной жизни, так и пересылаемых по почте либо передаваемых иным способом. Равным образом гарантируется тайна сведений, передаваемых по телефону или посредством иного подобного устройства.

 

§24. Свобода передвижения и проживания гарантируется.

 

§25. Каждый, кто законно находится в группах Республики Нордрайх и ее субъектов, имеет право свободно покинуть эту территорию.

 

§26. Указанные свободы могут быть блокированы законом, если это необходимо для безопасности государства, поддержания общественного порядка, охраны здоровья или защиты прав и свобод других лиц.

 

§27. Каждый гражданин имеет право свободного входа в группы Республики Нордрайх и ее субъектов. Гражданин не может быть принужден покинуть свою страну.

 

§28. Иностранец может быть заблокирован в случаях, установленных законом.

 

§29. Свобода мысли, совести, вероисповедания гарантируется. Каждый имеет право изменить свою религию или веру или не исповедовать никакую религию.

 

§30. Свобода научного исследования и художественного творчества гарантируется.

 

§31. Каждый имеет право свободно отправлять свою религию или веру индивидуально или совместно с другими лицами, частным образом, путем осуществления богослужения, обучения, соблюдения религиозных ритуалов или обрядов.

 

Глава III

 

Политические права

 

§32. Свобода слова и право на информацию гарантируются.

 

§33. Каждый имеет право выражать свои мнения устно, письменно, в печати, посредством изображения или иным способом, а также свободно собирать, воспринимать и распространять идеи и информацию независимо от границ государства.

 

§34. Государственные органы и органы территориального самоуправления обязаны соответствующим образом предоставлять информацию о своей деятельности. Условия и порядок предоставления информации устанавливаются законом.

 

§35. Право петиций гарантируется; каждый имеет право индивидуально или совместно с другими лицами обращаться в государственные органы и органы территориального самоуправления с просьбами, предложениями и жалобами по вопросам, представляющим публичный или иной общий интерес.

 

1) Петиция не должна призывать к нарушению основных прав и свобод, гарантированных Хартией.

 

§36. Право мирно собираться гарантируется.

 

1) Указанное право может быть ограничено законом в случаях проведения собраний в публичных местах, если такие меры необходимы в демократическом обществе, необходимы для охраны прав и свобод


других лиц, общественного порядка, нравственности, или для обеспечения безопасности государства. Право собираться не может быть обусловлено разрешением органа публичной администрации.

 

§37. Право свободно объединяться гарантируется. Каждый имеет право совместно с другими лицами объединяться в союзы, партии, общества и иные объединения.

 

§38. Осуществление указанных прав может быть ограничено только в установленных законом случаях, если это необходимо для обеспечения безопасности государства, охраны общественной безопасности и порядка, предупреждения преступлений или защиты прав и свобод других лиц.

 

§39. Политические партии и политические движения, а также иные объединения отделены от государства.

 

§40. Граждане имеют право участвовать в управлении публичными делами непосредственно или путем свободных выборов своих представителей.

 

§41. Избирательное право является всеобщим и равным и осуществляется путем открытого голосования. Условия осуществления избирательного права устанавливаются законом.

 

§42. Граждане на равных условиях имеют доступ к выборным и иным публичным функциям.

 

§43. Законодательное регулирование всех политических прав и свобод и их толкование и использование должны создавать возможности для свободного соревнования политических сил в обществе и обеспечивать его защиту.

 

§44. Граждане имеют право оказывать сопротивление каждому, кто посягает на демократический порядок осуществления прав человека и основных свобод, установленный Хартией, если деятельность конституционных органов и действенное использование средств, предусмотренных законом, оказываются невозможными.

 

Глава IV

 

Культурные права

 

§45. Права на результаты творческой умственной деятельности охраняются законом.

 

§46. Право доступа к культурному богатству гарантируется на условиях, установленных законом.

 

§47. Каждый имеет право на своевременную и полную информацию о состоянии внутри и вне страны.

 

Глава V

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.