Здавалка
Главная | Обратная связь

Система стилеобразующих ф-оров.



Силеобразующий ф-ор - сочетание близких по своему содержанию однородных понятий и явлений, которые обусловливают формирование, выбор, развитие или совершенствование стиля упр-ия (лид-ва). На стиль хоз. Ла влияют: потребности сотрудников и рук-ля (власть, авторитет, результат работы, опыт); соц. позиция хоз. Ла (отношение к подчиненным); интенсивность отношений внутри группы (высокая или сотрудники работают независимо); позиция рук-ля (предоставляет свободу или осуществляет давление на менеджеров); эконом. положение предпр.; положение с рабочей силой на рынке труда (высокая занятость или безработица).

Выделяют объективные и субъективные стилеобразующие ф-оры. Объективные ф-оры - это законы, принципы, цели упр-ия, функции упр-ия. Они определяют основу стиля, а также имеют свои ос-ти для каж­дого уровня иерархии. Субъективные ф-оры обусловливают разнообра­зие проявления стиля в зависимости от индивидуальных характеристик личности. Наряду с качествами рук-ля к числу наиболее значимых для стиля субъективных ф-оров относятся также индивидуальные специфические ф-оры: опыт, авторитет, структура затрат рабочего времени, культура управленческого труда и др. К субъективным ф-орам имеют отношение уровень развития и профессиональной зрелости трудового коллектива; ос-ти производственного процесса; хозяйственные и рыночные ситуации.

В стиле хоз. лид-ва различают 3 взаимосвязанных между собой компонента, которые опред. комплексность стиля:- организационно-технико-технологический компонент, или всеобщий (использование организационно- распорядительных методов упр-ия, техника личной работы, технология управленческого труда, использование технических средств упр-ия); - соц.-эконом. компонент, или сущностный, особенный. Этот компонент явл. осн. и определяется тем, как используются эконом. и соц.-психологические м-ды упр-ия; - индивидуальный компонент, или субъектный, единичный. Этот компонент обусловлен тем, что труд рук-ля всегда субъективен и зависит от ресурсов личности рук-ля.

Комплексность стиля – это применение разнообразных стилей в зависимости от реально возникающей управленческой ситуации, от целей и условий ее реализации.

Под системой стилеобразующих ф-оров понимается сов-ть предпосылок стиля упр-ия (лид-ва), непосредственно или опосредовательно определяющих формирование и развитие хотя бы одного из его компонентов.

С учетом основных компонентов стиля выделяются и соот­ветствующие группы стилеобразующих ф-оров: - единичные (субъек­тивные) - формируют индивидуальный стиль; - особенные (объективно-субъективные) - формируют коллективный стиль; - общения (объектив­ные) - формируют кооперативный стиль.

Ф-оры стиля- это требования к формальному Лу. Они стано­вятся слагаемыми стиля только в той мере, в которой они задействованы. Как правило, данные ф-оры относительно постоянны.

Общие стилеобразующие ф-оры вытекают из самой природы общественного труда. Они в основном определяют контуры всех стилей упр-ия. На стиль влияют не только рассмотренные нами ф-оры, но и структурные отношения в каждом из них. В общей системе стилеобразующих ф-оров необходимо выделить ф-оры, определяющие и укреп­ляющие стиль лид-ва:

- ф-ор поощрения. Человек всегда стремится удовлетворить потребности. Эффективное воздействие рук-ля-Ла на поведение исполнителей - есть способность предложить кон­кретный путь удовлетворения потребностей;

- ф-ор наказания. Если поощрение - позитивное лид-во, то ф-ор наказания - негативное лид-во. И от того, какой ф-ор доми­нирует, зависят взаимоотношения в коллективе;

- ф-ор компетентности. В процессе деятельности менеджер при­обретает опыт, квалификацию и добивается признания. Высокая квалифи­кация и опыт вызывают подражание и поклонение;

- ф-ор должности. Власть должности основывается на обязанно­сти следовать указаниям признанных Лов. Человек привыкает следо­вать указаниям другого, занимающего определенную должность. Роль Ла может быть усилена за счет социальных аспектов должностного лица и соответствующей поддержки со стороны вышестоящего руководства;

- харизматический ф-ор. Это - ф-ор поклонения, который при­водит либо к подражанию, либо к противопоставлению себя с руководите­лем. Власть, обусловленная харизматическими качествами, может быть усилена посредством успешного руководства и опыта работы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.