Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕСА

РЕГИСТРАЦИЯ

Любое предприятие должно быть зарегистрировано. Тогда у его владельца не будут возникать проблемы с законом и налоговыми службами.

Для открытия пейнтбольного клуба можно зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. В этом случае и бухгалтерию вести проще, и с отчетностью в налоговую службу легче. Но, со временем, когда ваш бизнес крепко станет на ноги, все же необходимо будет зарегистрироваться как юридическое лицо. Тогда у вас не возникнут проблемы при организации масштабных спортивных игр.

Далее – выбираете направление деятельности, и соответствующие ему коды в ОКВЭД. Для пейнтбольного клуба – прокат спортивного инвентаря. Оно не требует отдельной сертификации.

Выбирая систему налогообложения, лучше остановиться на едином налоге на временный доход.

ГДЕ ИГРАТЬ

После успешного оформления всех документов, необходимо подумать о двух важных моментах – месте для проведения игр и оборудовании.

Чем интереснее будет площадка, тем большее число клиентов вам получиться привлечь. Наиболее дешевым вариантом на сегодняшний момент являются близлежащие леса, посадки, заброшенные парки. Однако для того, чтобы игра была насыщенной, необходимо будет подвести дополнительные аксессуары, например, старую технику.Более привлекательным вариантом являются заброшенные производственные помещения. Старые заводы, фабрики, складские помещения. Огромный успехом будут пользоваться игрища на территории бывших военных баз, полигонов. Однако аренда подобных объектов может вылиться в достаточно большие деньги.

Ваши клиенты – это ваш доход. Поэтому им необходимо создать максимально комфортные условия. Если поле для игр находится за городом, стоит подумать об транспорте для игроков. Кроме того, в хорошем пейнтклубе обязательно будут душевые, комнаты для переодевания и отдыха. Можно оборудовать площадки для шашлыка, поставить палатку-кафе. Так как вашими клиентами могут стать бизнесмены высокого уровня, необходимо позаботиться об охране территории.

Пейнтклуб можно устроить и в помещении спортивного клуба. В этом случае обратите внимание на расположение. Желательно, чтобы рядом находились остановки общественного транспорта. Еще одним привлекательным местом для пейнтбольного клуба может стать место, недалеко от других развлекательных заведений.

ЧЕМ ИГРАТЬ

Основная услуга пейнтбольного клуба – аренда оборудования на время игры и продажа расходных материалов. Спортивное снаряжение можно закупить, а можно арендовать. Что же необходимо иметь для успешной работы. Прежде всего, необходима форма для игроков. Она может быть уникальна, т. е разработанная вами, и пошита на заказ в ателье. Главное иметь весь размерный ряд. Защитный инвентарь – жилеты, наколенники, маски из одинарного стекла. Площадку желательно оградить защитной синтетической сеткой.

Далее:

· маркеры, лучше всего брать механические;

· воздушный баллон, его должен иметь каждый комплект;

· транспортный баллон (350 атм.);

· заправочная станция или переходник;

· боеприпасы. Если вы предполагаете работать весь год, необходимо приобрести расходные материалы двух видов – зимний и летний;

· дополнительное оборудование для игровой площадки. Чем креативнее оформлена площадка, тем интереснее и разнообразнее разрабатываются сценарии боевых игр. Поэтому стоит позаботиться о добавочном оформлении. Вам подойдут использованные покрышки, простые деревянные постройки, резиновые фигуры, все то, что сделает игру у вас динамичной и неповторимой.

ПЕРСОНАЛ

Штат небольшого пейнтбольного клуба состоит из менеджера и инструктора. После того, как популярность клуба будет расти, и придется расширяться, стоит подумать о подборе бухгалтера. Кроме того, при большом количестве клиентов, уже надо будет несколько менеджеров и инструкторов.

Обязанности менеджера;

· работа с потенциальными и настоящими клиентами;

· выдача униформы, оборудования боеприпасов;

· складской учет;

· закупка расходников;

Основные обязанности инструктора:

· демонстрация и ознакомление с оборудованием;

· помощь игрокам;

· ознакомления с правилами обращения с оружием;

· судейство;

· помощь во время тайм-аутов.

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕСА

Обязательно определитесь на какую публику будет рассчитан ваш клуб. Специализация предполагает некоторые особенности в подготовке и в требованиях к персоналу. Работая с молодежью, главным станет разработка интересного сценария, в идеале они могут быть похожи на современные компьютерные игры-боевики.

Работая с более взрослым контингентом, коллективами, необходимо выполнять несколько задач. Это и разработка интересного сценария, и индивидуальный подход к каждому и к команде в целом. кроме того, часто необходимо наладить тесные дружеские отношения в коллективах, а для этого необходимо знание групповой психологии. И как правило, такие игры подразумевают определение победителя – значит нужны призы.

Безопасность игроков – еще один момент на который стоит обратить внимание. естественно, от шарика получить серьезную травму практически невозможно. Но могут быть падения, или травма – результат игнорирования правил. Лучше всего разработать договор, смысл которого – игроки ознакомлены с правилами игры и поведения на поле, предупреждены о возможных ситуациях, и несут полную ответственность за свою жизнь.Кроме того, попадая на поле, игроки забывают обо всем. Часто это приводит к поломке инвентаря. Обязательно планируйте в своих растратах расходы на ремонт, профилактику и замену.

РЕКЛАМА

Чем больше у вас клиентов, тем успешнее будет ваш бизнес. Поэтому на рекламе не стоит экономить. используйте все возможные способы, которые могут донести информацию о вас. Их масса:

· реклама в прессе и на телевидении;

· объявления в общественном транспорте и в местах большого скопления людей;

· уличная реклама (билборды, ситилайты и т.п.);

· проспекты, листовки, визитки.

· Посещение потенциальных клиентов с презентацией вашего пейнтбольного клуба.

Обязательна реклама в Интернет. для этого масса возможностей:

· создание собственного сайта;

· создание страниц клуба в социальных сетях;

· размещение объявлений на городских форумах;

· создание блогов.

ИТОГИ

Стартовые расходы:

1. обмундирование на 20 человек – 3 тыс. у.е.;

2. административное помещение – 5 тыс. у.е.

3. строительство и оборудование площадки – 2,5 тыс. у.е.

Ежемесячные расходы:

1. пейнтбольные шарики (300 шариков на игрока, примерно на 280 игроков) – 1,5 тыс у.е.;

2. заправка оружия ( из расчета на 15 игр) – 30 у.е.;

3. аренда земли – 600-650 у.е.;

4. зарплата инструктора – 350-37-у.е.;

5. заплата менеджера – 400у.е.;

6. затраты на восстановление – стирка формы, ремонт оборудования, обслуживания клуба – 300 у.е.

Статьи дохода:

1. реализация шариков – 3 тыс. у.е.;

2. аренда оборудования – 1,1 тыс. у.е.

Если подсчитать расходы, доходы, то в среднем окупаемость бизнеса – 8 – 9 месяцев.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.