Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 10. ДОПУСК К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ



Статья 60. Допуск транспортных средств и лиц, управляющих
ими, к участию в дорожном движении

1. Допуск транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Республики Казахстан осуществляется путем:
1) подтверждения соответствия транспортных средств, предметов оборудования и запасных частей, которые устанавливаются и (или) используются на транспортных средствах;
2) государственной регистрации и учета транспортных средств с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков;
3) проведения обязательного технического осмотра транспортных средств;
4) выполнения условий для допущения к международному движению.
2. Допуск лиц к участию в дорожном движении на территории Республики Казахстан осуществляется путем:
1) выдачи удостоверений на право управления транспортными средствами;
2) исключен Законом РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015).
Сноска. Статья 60 с изменениями, внесенными Законом РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015).

Статья 61. Подтверждение соответствия транспортных
средств, предметов оборудования и запасных
частей, которые могут быть установлены и (или)
использованы на транспортных средствах

1. Необходимым условием выпуска в обращение транспортных средств, предметов оборудования и запасных частей, устанавливаемых и (или) используемых на транспортных средствах, подлежащих обязательному подтверждению соответствия (сертификации или декларированию), является их соответствие требованиям, установленным международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
2. Внесение изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства допускается в строгом соответствии с требованиями, установленными международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
Внесенные изменения в конструкцию зарегистрированного транспортного средства должны быть отражены в регистрационных документах транспортного средства.
3. Признание иностранных сертификатов и иных документов, подтверждающих соответствие транспортных средств, предметов оборудования и запасных частей, которые могут быть установлены и (или) использованы на транспортных средствах, выданных в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом в области технического регулирования и метрологии, путем переоформления их на сертификаты и иные документы, подтверждающие соответствие форм, установленных в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан.
4. Не относятся к объектам обязательного подтверждения соответствия транспортные средства, предметы оборудования и запасные части, которые могут быть установлены и (или) использованы на них, бывшие в употреблении, ввозимые для выставки и без целевого использования, а также поставляемые по линии гуманитарной помощи, если иное не установлено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.
5. Необходимым условием выпуска в обращение бывших в употреблении транспортных средств, ввозимых на территорию Республики Казахстан, и их регистрации в уполномоченном органе является действующий сертификат технического осмотра колесных транспортных средств, выданный в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.
6. Признание иностранных сертификатов технического осмотра колесных транспортных средств, ввозимых на территорию Республики Казахстан, осуществляется в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан.
Ответственность за соответствие транспортных средств, предметов оборудования и запасных частей, которые могут быть установлены и (или) использованы на транспортных средствах, требованиям международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, возлагается на органы по подтверждению соответствия и испытательные лаборатории в пределах своей компетенции в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

Статья 62. Цели государственной регистрации транспортных
средств

В Республике Казахстан государственная регистрация транспортных средств осуществляется в целях:
1) допуска транспортных средств к участию в дорожном движении и (или) эксплуатации на территории Республики Казахстан и за ее пределами;
2) государственного учета транспортных средств;
3) выявления и пресечения преступлений и правонарушений, связанных с использованием транспортных средств.

Статья 63. Обязательность государственной регистрации
транспортных средств

1. Обязательной государственной регистрации подлежат механические транспортные средства, определяемые настоящим Законом, изготовленные в Республике Казахстан или ввезенные в Республику Казахстан, за исключением механических транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, участвующих в международном дорожном движении и ввозимых в Республику Казахстан на срок не более одного года.
2. На территории Республики Казахстан запрещаются участие в дорожном движении и (или) эксплуатация механических транспортных средств, не прошедших государственную регистрацию в соответствии с настоящим Законом.

Статья 64. Виды транспортных средств, подлежащих
государственной регистрации

1. Государственной регистрации в уполномоченном органе подлежат следующие виды механических транспортных средств и прицепов:
1) легковые, грузовые автомобили, автобусы, включая изготовленные на их базе специальные автомобили, и троллейбусы;
2) мотоциклы, трициклы, квадроциклы и мопеды с максимальной конструктивной скоростью более пятидесяти километров в час;
3) прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями.
2. Государственной регистрации в органах военной полиции подлежат механические транспортные средства и прицепы к ним Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.
3. Государственной регистрации не подлежат: боевые транспортные средства, тракторы, включая изготовленные на их базе самоходные шасси и механизмы, прицепы, используемые как технологический транспорт вне дорог; трамваи и другие рельсовые механические транспортные средства; легковые, грузовые автомобили и автобусы, включая изготовленные на их шасси специальные автомобили, мотоциклы и мотороллеры, прицепы, предназначенные для движения в составе с автомобилями, зарегистрированные в других государствах и ввезенные на территорию Республики Казахстан на срок менее одного года.

Статья 65. Допуск транспортных средств к участию в
международном движении по территории
Республики Казахстан

1. Транспортное средство считается находящимся в международном движении по территории Республики Казахстан, если оно:
1) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему постоянное место жительства или место нахождения вне Республики Казахстан;
2) не зарегистрировано в Республике Казахстан;
3) временно ввезено в Республику Казахстан.
2. Не считается находящимся в международном движении транспортное средство, которое оставалось на территории Республики Казахстан более одного года с перерывами до тридцати суток.
3. Допуск транспортных средств, находящихся в международном движении, к участию в дорожном движении на территории Республики Казахстан осуществляется при наличии выданных в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан:
1) свидетельства о регистрации транспортного средства, прицепа;
2) регистрационного номера транспортного средства;
3) отличительного знака государства;
4) опознавательного знака транспортного средства;
5) документа, подтверждающего факт прохождения технического осмотра транспортным средством.

Статья 66. Права и обязанности владельцев
транспортных средств

1. Владельцы транспортных средств имеют право:
1) получать от уполномоченного органа информацию и разъяснения о порядке государственной регистрации транспортных средств и прицепов к ним;
2) выбрать цифровое обозначение государственного регистрационного номерного знака транспортного средства в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
2. Владельцы транспортных средств обязаны:
1) зарегистрировать транспортные средства в уполномоченном органе в течение десяти рабочих дней после приобретения механического транспортного средства на таможенной территории Таможенного союза или совершения таможенных операций, связанных с выпуском для личного пользования, выпуском для внутреннего потребления, выпуском временно ввезенных в Республику Казахстан на срок боле е одного года;
2) представлять транспортные средства в уполномоченный орган в случаях, когда его обязательное представление предусмотрено правилами государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств;
3) обратиться в уполномоченный орган для прекращения государственной регистрации механического транспортного средства перед утилизацией или после утраты транспортного средства либо перед вывозом транспортного средства на постоянное пребывание за пределы Республики Казахстан;
4) уплатить штраф при наличии своевременно неисполненных постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Статья 67. Запрет на государственную регистрацию
транспортного средства или изменение
регистрационных данных транспортного средства

1. Запрещается первичная регистрация транспортных средств, предназначенных для движения по дорогам и перевозки по ним людей или грузов с правосторонним расположением органов управления.
2. Регистрация транспортного средства и изменение регистрационных данных запрещаются в случае:
1) отсутствия признанных государственной системой технического регулирования Республики Казахстан сертификатов соответствия для новых транспортных средств, выданных в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, и статьи 61 настоящего Закона;
2) своевременного непрохождения обязательного технического осмотра для зарегистрированных на территории Республики Казахстан транспортных средств, представляемых на перерегистрацию;
3) отсутствия регистрационных документов;
4) невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки номерных агрегатов, нанесенных изготовителем транспортного средства;
5) замены составляющей части конструкции, имеющей маркировочное идентификационное обозначение транспортного средства, указанного в статье 72 настоящего Закона;
6) представления поддельных (подложных) документов;
7) нахождения транспортного средства в розыске;
8) наличия своевременно неисполненных постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Статья 68. Отказ в государственной регистрации
транспортного средства или изменении
регистрационных данных транспортного средства

1. Основаниями для отказа в государственной регистрации транспортного средства или изменении регистрационных данных транспортного средства являются:
1) наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных (введенных) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) обращение в орган регистрации транспортных средств лица, не имеющего полномочий представлять интересы собственника транспортного средства;
3) непредставление или представление не в полном объеме документов, необходимых для проведения регистрационных действий, а также представление документов, нечитаемых, исполненных карандашом, имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова, а также не оговоренные исправления;
4) непредставление транспортного средства в случаях, когда его представление обязательно;
5) обращение в орган регистрации транспортных средств, не уполномоченный осуществлять государственную регистрацию представленных транспортных средств;
6) несоответствие конструкции транспортного средства или внесенных в нее изменений требованиям законодательства Республики Казахстан в области технического регулирования или сведениям, указанным в представленных документах;
Примечание РЦПИ!
Пункт 1 предусмотрено дополнить подпунктом 6-1) в соответствии с Законом РК от 02.08.2015 № 343-V (вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования).
7) наличие неисполненного налогового обязательства по налогу на транспортные средства.
2. Об отказе в проведении регистрационных действий владелец транспортного средства должен быть извещен надлежащим образом (письменно, электронной почтой) с обоснованием причин.
3. Отказ в регистрации транспортного средства или изменении регистрационных данных транспортного средства может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Статья 69. Прекращение государственной регистрации
транспортного средства

1. Государственная регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в связи с утратой, отчуждением транспортного средства другому лицу, а также снятием его с регистрационного учета перед утилизацией или вывозом на постоянное пребывание за пределы Республики Казахстан или в соответствии с иными обстоятельствами.
2. Государственная регистрация транспортного средства прекращается при обнаружении оснований для отказа в регистрации транспортного средства, предусмотренных подпунктами 4), 5) и 6) пункта 2 статьи 67 настоящего Закона.

Статья 70. Документ о государственной регистрации
транспортных средств, государственный
регистрационный номерной знак

1. Владельцу зарегистрированного транспортного средства выдаются регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства, и государственный регистрационный номерной знак.
Регистрационный документ должен находиться у лица, управляющего транспортным средством.
2. Требования к бланкам регистрационного документа, а также порядок их изготовления, хранения и учета устанавливаются уполномоченным органом.
3. Присвоение государственного регистрационного номерного знака и его изготовление осуществляются в порядке, установленном уполномоченным органом.

Статья 71. Ответственность владельцев при государственной
регистрации транспортных средств

Владельцы транспортных средств несут ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по государственной регистрации транспортных средств, изменению регистрационных данных транспортных средств в соответствии с законами Республики Казахстан.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.