Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия привлечения внимания. Поддержание внимания в процессе трудовой деятельности.



Роль деятельности и становления личности человека

Все качества, свойства личности, ее желания, цели, интересы и способности проявляются в делах этой личности, в разных видах ее деятельности. Именно в деятельности человека раскрываются его цели и мотивы, его стремления и желания, его личностные особенности. В зависимости от того, что человек делает (т. е. каково содержание его деятельности), как делает (способы деятельности), от организации и условий этой деятельности и от того отношения, которое эта деятельность вызывает у человека, у него упражняются, значит, формируются определенные склонности, способности и черты характера, закрепляются знания. Личность формируется в деятельности.

Виды внимания: произвольное, непроизвольное, целенаправленное, изменяемость качества внимания, и особенности нервной системы

Внимание – это направленность и сосредоточенность психической деятельности на чем-либо определенном.

Виды внимания: Обычно выделяют два основных вида внимания: непроизвольное и произвольное. Непроизвольное внимание – самый простой вид внимания, которое возникает и поддерживается независимо от сознания человека. Деятельность захватывает человека сама по себе в силу своей увлекательности, занимательности или неожиданности. Примеры: громкие звуки, яркий свет, сильный толчок, резкий запах.

Произвольное внимание - главной особенностью произвольного внимания является то, что оно управляется сознательной целью. Этот вид внимания тесно связан с волей человека и был выработан в результате трудовых усилий, поэтому его называют еще волевым, активным, преднамеренным. Основной функцией произвольного внимания является активное регулирование протекания психических процессов. Произвольное внимание возникло из непроизвольного.

Отвлекаемость внимания – это непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой. Оно возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент какой-либо деятельностью. Возникает под влиянием сильных переживаний, посторонних эмоций, из-за отсутствия интереса и чувства ответственности за дело, которым в данный момент занят человек.

Условия привлечения внимания. Поддержание внимания в процессе трудовой деятельности.

Внимание привлекают:

Сила и неожиданность раздражителя. Сильный звук, яркая вспышка света, резкий запах всегда привлекут внимание.

Новизна, необычность, контрастность раздражителя. Не­обычная легковая машина новой марки,. Среди малень­ких предметов внимание привлекает большой, среди светлых предметов — темный и т. д.

Подвижность объекта, а также начало или, наоборот, прек­ращение действия раздражителя. Поэтому, например, маяки дела­ют мерцающими, рекламу «прыгающей». Привлечь внимание уче­ников учитель может не только резким повышением голоса, но и внезапной паузой: если учитель неожиданно замолчит, это невольно привлечет внимание школьников.

Для возникновения и поддержания произвольного внимания необходимо соблюдение некоторых условий:

• осознание долга и обязанности;

• понимание конкретной задачи выполняемой деятельности;

• привычные условия работы;

• возникновение косвенных интересов – не к процессу, а к результату деятельности;

• сосредоточение внимания на умственной деятельности облегчается, если в познание включено практическое действие;

• важным условием поддержания внимания является психическое состояние человека;

• создание благоприятных условий, исключение отрицательно действующих посторонних раздражителей. При этом надо помнить, что слабые побочные раздражители не снижают эффективность работы, а повышают ее.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.