Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор расчетных характеристик



1.1 Выбор температуры подогрева воздуха.

Температура воздуха на выходе из воздухоподогревателя определяется характеристиками топлива и организацией его сжигания. При сжигании мазута и природного газа воздух подогревается выше температуры питательной воды. Двухступенчатая компоновка воздухоподогревателя в "рассечку" со ступенями экономайзера применяется при . При этом температура газов перед "горячей" ступенью воздухоподогревателя не должна превышать 500 . Рекомендуемая температура подогрева воздуха по табл. 2.1 [4] составляет 275 .

1.2 Выбор температуры уходящих газов.

Температура уходящих газов оказывает наибольшее влияние на экономичность котла. Это обусловлено тем, что потеря теплоты с уходящими газами может может составлять от располагаемой теплоты топлива и превышает даже сумму других потерь. Снижение приводит к увеличению КПД котла, но требует увеличение размеров конвективных поверхностей нагрева. Поэтому оптимальные величины для различных топлив и параметров пара котла устанавливаются на основании технико-экономических расчетов. В курсовом проекте величина выбирается по табл.2.2 [4] исходя из состава заданного топлива (природный газ) температура уходящих газов составляет 125 .

1.3 Выбор коэффициента избытка воздуха на выходе из топки.

Для объемов продуктов сгорания по газоходам котла выбирается коэффициент избытка воздуха в верхней части топки и присосы воздуха в отдельных поверхностях нагрева .

Коэффициент избытка воздуха должен обеспечивать полное сгорание топлива. Его величина выбирается в зависимости от типа топочного устройства и вида сжигаемого топлива согласно табл. 2.3 [4] и в нашем случае для котла производительностью D, т/ч и для смесительных горелок .

1.4 Присосы воздуха.

Избыток воздуха за каждой поверхностью нагрева получают прибавлением к соответствующих присосов воздуха:

По табл. 2.4 [4] исходя из вида поверхности нагрева выбираем присосы воздуха:

Топочные камеры пылеугольных и газомазутных котлов

-камерные без металлической обшивки

- пароперегревателе

- в экономайзере на одну(первую) ступень

- воздухоподогревателе на одну(первую) ступень

Выбранные расчетные характеристики сведем в таблицу №4.

Таблица №4 Выбранные характеристики для расчета

Температура подогрева воздуха , Температура уходящих газов , Коэффициент избытка воздуха на выходе из топки Присос воздуха в топке Присос воздуха в пароперегревателе Присос воздуха в экономайзере Присос воздуха в воздухоподогревателе
1,15 0,08 0,03 0,02 0,03

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.