Здавалка
Главная | Обратная связь

Парадигмы высокой культуры.



Билет

Некоторые парадигмы, которые можно считать наиболее авторитетными: парадигма высокой культуры, парадигма культуры как “образа жизни” и, наконец, парадигма культуры как “репрессии”.

Парадигма высокой культуры сложилась в германской философской традиции на рубеже ХIХ-ХХ вв. Среди ее создателей Фердинанд Теннис (нем.), О.Шпенглер (нем.).

Кратко о парадигме:

Человек - существо, наделенное душой и потому стремящееся к идеалам добра и красоты, но одновременно это существо, отягощенное зовом плоти, низменными и грубыми потребностями.

Какой человек, таков и создаваемый им мир, который имеет два уровня: высший и низший. Высший может быть назван культурой,низший - цивилизацией.

Культура обнимает творения человеческого гения, исполненные красоты, веры, гармонии.

Цивилизация - есть собрание продуктов человеческой деятельности, созданные и используемые для утилитарных целей.

Культура и цивилизация находятся между собой в вечном конфликте. Рост цивилизации губит культуру, а с ней ведет к краху и самого человека.

Элементы цивилизации могут внешне походить на культурные творения. Так, детектив может заимствовать художественные приемы из высокой прозы. Тексты модных песенок часто обращаются к темам классической поэзии.

Сходство это, однако, обманчиво. Продукты цивилизации лишь имитируют творения высокой культуры, опошляя их в угоду низменным вкусам толпы.

Творения культуры, напротив, соответствуют божьему замыслу, а вместе с ним национальному духу и вечным эталонам красоты и добродетели. Если искусство, то классическое; если правила жизни, то благородные; если чувства, то религиозные, либо, в светском варианте, патриотические.

Цивилизация доступна всем. Культура - избранным, аристократии духа. Выход культуры из аристократического круга опошляет культуру. Так, русский философ Иван Ильин, порицал массовый выпуск радио и граммофонных аппаратов, поскольку они делают доступными для каждой горничной бессмертные творения музыкальных гениев.

Парадигма высокой культуры по-новому толкует термин цивилизация. Исторически он означал нечто иное, нежели скопище вещей, созданных на потребу людей, не способных к созиданию и восприятию культуры. В иных парадигмах термин «цивилизация» описывает конкретные состояния культуры, сложившиеся в определенное историческое время и место: например, римская цивилизация, цивилизация Древнего Китая; либо под термином цивилизация понимаются наиболее развитые, утонченные формы культуры: цивилизованный рынок, например.

Парадигма высокой культуры в настоящее время большей частью принадлежит искусствоведам, рассматривающим художественную культуру человечества как большую галерею, наполненную шедеврами. Ее изучение напоминает неспешную экскурсию по залам музея, экскурсию, куда могут быть приглашены только посвященные.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.